Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как перестать обманывать себя
05:25
Как перестать обманывать себя

Как перестать обманывать себя

Лгут все. Вы можете полагать, что никогда этого не делали, но, даже самая небольшая недомолвка в высказываниях или попытка показать себя настолько компетентным, квалифицированным или подготовленным, насколько от вас этого ожидают – все это формы лжи. Вместе с тем, врать самому себе – глубокое предательство, так как, если вы долгое время убеждаете себя, что вы некто другой, не тот, кем вы себя на самом деле чувствуете внутри, со временем жизнь становится для вас более сложной, чем это могло бы быть. Если вы стремитесь сделать ее легче, чрезвычайно важным опытом для вас будет — перестать обманывать самого себя.


Порой вы осознаете, что обманываете себя, однако внутренний голос, сознательно вводить в заблуждение, кричит громче. Дайте себе время на то, чтобы распознать неправду, которую вы говорите себе, и не бичевать себя этим открытием. Наоборот, заключая соглашение с самим собой, вы сможете преодолеть самую худшую из привычек, и жизнь начнет приносить вам больше удовлетворения.

Шаги

  1. 1 Перестаньте говорить "да”, когда на самом деле вы думаете "нет”. Одна из наиболее распространенных проблем – когда человек чувствует себя обязанными сказать по любому поводу "да”. Если эти причины не имеют отношения к вашим личным потребностям и временным ресурсам, уметь говорить "нет” —особенно важно. Сказать "нет” нужно научиться, как, впрочем, надо учиться чему бы то ни было. Однако вскоре вы убедитесь, что люди предпочитают знать, что именно вы имеете в виду, и что вы не собираетесь их подводить, сначала сказав "да”, но ничего потом не выполнив. Может показаться, что кто-то обижен отказом, в то время как они привыкли к тому, что обычно вы говорили "да”. Однако, как правило, это служит признаком их намерения использовать вас. В таком случае отказ будет для них хорошим уроком и даст понять, что вы можете противостоять.
  2. 2 Определите для себя механизм защиты. Использование оборонительного поведения, обман, гнев, философствование или негодование в подтверждение своей правоты и игнорирование мнения других – все это формы самообмана. Когда вы демонстрируете высокомерие и заявляете, что другие должны придерживаться ваших взглядов, вы обманываете себя, потому что ваша реакция – это защитный механизм, и неуважение к мнению окружающих. В реальности вы не такие, это не имеет ничего общего с тем, какие вы на самом деле. Настоящие вы – это тот, чьи желания, надежды, ценности и предпочтения имеют значение, но они должны быть озвучены и показаны конструктивным способом, который будет полезен и воспитает других. Не обрабатывайте окружающих, как свои мишени, которые должны склониться к вашей точке зрения.
  3. 3 Научитесь распознавать, когда вы испуганны. Нередко мы говорим неправду, когда хотим себя защитить. Стремление обезопасить себя – ответная реакция на что-то, что является вашим "страхом”. Чем больше вы осознаете свои страхи, тем меньше у вас потребности лгать. Всякий раз, как только вы ловите себя на том, что пытаетесь дать объяснение, а ваша интуиция запускает процесс самоанализа, спросите себя: "Что из того, чего я боюсь, может произойти?”
  4. 4 Сделайте сознательное усилие, чтобы отметить на протяжении дня моменты, когда вы стараетесь быть кем-то другим, кем вы не являетесь. Не смотря на то, что учиться у других и копировать у них поведение, которое для них срабатывает, – это хорошая идея, все же, вы рискуете зайти в этом подражании слишком далеко. Стремление "быть” ими приведет к потере чувства собственного "я” и попытке стать кем-то другим. Аналогично, искажение своего "я” в стремлении отвечать ожиданиям других, ослабит вашу индивидуальность и сломает дух. Не делайте и не говорите чего-либо только потому, что так делают другие или потому, что от вас этого ожидают. Потребность вести себя таким образом должна исходить изнутри вас, и, если это не так, не делайте этого или приспособьте это таким образом, чтобы она полностью отражала ваше собственное "я”.
  5. 5 Научитесь отличать, когда вы начинаете излишне подчеркивать ваши способности, образованность и умения. Преувеличение своих способностей, как разновидность лжи самому себе, в конечном счете станет причиной замешательства, досады и растерянности. Для некоторых это может привести к выполнению "Принципа Питера”, согласно которому вы продвигаетесь по службе вне зависимости от ваших умений, однако, проводя время в безрезультатных попытках доказать, на что вы способны. Это может стать причиной истощения сил, чувства поражения и даже потере репутации, потому что окружающие обнаруживают, что вы не соответствуете тому высокому уровню, который был вами заявлен. Преувеличение этого рода не поможет вам двигаться вперед и не даст вам быть честным с собой.
    • Учитесь скромности.
    • Говорите о своих слабых сторонах. Это поможет вам лучше контактировать с людьми, которые осознают подобную уязвимость в себе, а также покажет, что вы самобытны, вы настоящий.
  6. 6 Будьте осторожны, когда вы говорите себе, что все изменится, но ничего не делаете, чтобы это произошло. Говорить, что вы хотели бы, чтобы все было иначе – это одно. Действовать – это другое. Многие лукавят, мечтая о том, чтобы выиграть в лотерею, получить наследство, найти идеальную работу, т.п., и тогда они запросто смогли бы справиться со всем в своей жизни, с чем не могли справиться раньше, пассивно ожидая …кто знает чего. Этот вид лжи вы сможете распознать, если обнаружите, что часто говорите: "Если только”. Если только не изменить что-то в себе; только ваши действия и намерения могут сделать это.
  7. 7 Признайте свою субъективность. Этот недуг есть у каждого, в большей или меньшей степени. Поймите, что ваша правда – это только "ваша” правда. Не обманывайте себя, полагая, что то, как вы видите мир, единственно правильно. Это такой тип узкого подхода, который ведет к бесконечным спорам, в которых не отступается никто, так как все пытаются силой навязать свою реальность другим, отрицая существование другой реальности.
  8. 8 Придерживайтесь высоких стандартов высказывания своей внутренней правды. Это, вероятно, потребует времени для тренировки, но когда-нибудь вы можете почувствовать потребности в большей объективности по отношению к самому себе, и сможете поймать себя, если начнете себя обманывать, и даже предотвращать самообман. Если вы будете честны по отношению к себе, то могут произойти удивительные вещи – вы станете больше себе доверять, вы увидите, что ваша самооценка повысится, и вы начнете чувствовать свои границы, и то, что иногда положиться на других лучше, чем пытаться "сделать все самому”. Вы начнете преуспевать в ваших делах вместо того, чтобы хандрить или жалеть себя; у вас будет больше энергии, потому что вы перестанете держать маску, пряча свою настоящую натуру и беспокоясь о том, чтобы скрыть свои недостатки. В конечном счете, не обманывать себя – это способ дарить другим себя таким, какие вы есть, настоящего себя, на которого можно положиться.

Советы

  • Темные, грустные и негативные мысли о себе – это всего лишь "часть” вас. Не позволяйте им определять то, кто вы есть, это не отвечает действительности и несправедливо по отношению к вам. Каждый из нас – противоречивая комбинация света, тени и темных сторон, и каждый из нас на протяжении жизни старается сбалансировать эти свои стороны.
  • Почувствуйте разницу между тем, чтобы быть честным и быть тактичным. Быть к себе суровым настолько, чтобы свернуться в позе зародыша и сдаться – неконструктивная позиция, способная только причинить вам боль. Будьте тактичны, когда оцениваете свои слабые стороны и то, где вам нужно поработать над собой и принять решение действовать, чтобы совершенствоваться.
  • Иногда иррациональная сторона наших самокритичных мыслей исходит от людей, которые имели отрицательное влияние на нашу жизнь, особенно в детстве. Установите их источник прежде, чем принять эти мысли в качестве надежной основы мнения о том, кто вы есть. Для того, чтобы отсортировать то, что является полезной самокритикой, нужен самоанализ. Часто также требуется обсуждение с проверенными друзьями, обладающих здоровым видением жизни. Выискивайте мысли, которые полностью противоречат реальности или вашему взгляду на жизнь. Пример: подросток получает высокие оценки, обучаясь в классе для одаренных детей, всегда поддерживает академические достижения других, любые улучшения в оценках, но по-прежнему полагает, что его личный успех в пределах среднего. И это может касаться чего угодно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]