Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как перестать обижать людей
05:24
Как перестать обижать людей

Как перестать обижать людей

3 методика:Проведите самоанализКонтролируйте свое поведениеМиритесь с другими

Хамство по отношению к другим имеет негативное влияние как на хама, так и на его жертву. Если для вас вошло в привычку намеренно вредить людям — физически, устно или эмоционально, пора сломать эту схему. Следующие советы помогут вам выяснить причины такого поведения и наконец-то покончить с этим.

Шаги

Метод 1 из 3: Проведите самоанализ

  1. 1 Подумайте о том, что такое хамство. Если вы замечаете за собой такое поведение, то вы издеваетесь над другими.
    • Словесная обида — это когда вы дразните кого-то, кривляетесь, обижаете и оскорбляете.
    • Физическое хамство состоит в том, чтобы задеть кого-то, толкнуть, ударить или сделать больно в какой-то другой форме.
    • Эмоциональный вред — это манипулирование кем-то ради своей выгоды, заставляя человека чувствовать стыд или лишая его уверенности в себе и силы. Вы можете сплетничать, говорить гадости за спиной человека, отделять его от остальных.
  2. 2 Определите уровень своей неуверенности. Многие люди обижают других из-за своей неуверенности. Рассмотрите следующие пункты:
    • Вы хамите, чтобы скрыть свою собственную слабость? Оскорбление кого-то, как способ скрыть свое собственное бессилие — это очень распространенная причина хамства.
    • Вы обижаете других, чтобы показать себя перед другими? Возможно, вы хотите остаться на плаву в сложных ситуациях, показывая свою силу.
    • Вы передразниваете в других то, что вас не устраивает в вас самих? Это обычное явление — издеваться над тем, кто разделяет с вами какую-то нежелательную черту.
    • Вы причиняете боль другим людям, потому что недовольны своей личной жизнью? Некоторые люди действуют против других, когда чувствуют бессилие изменить что-то в своей жизни.
  3. 3 Определите место хамства в вашей жизни. Вы делаете больно другим потому, что вас кто-то обидел? Иногда люди запугивают других, так как научились делать это от кого-то еще. Подумайте о том, как люди, которые находятся в вашей жизни, страдают от собственной неуверенности и чувства бессилия.
    • Если вас обижают дома, обратитесь за помощью к школьному психологу, терапевту, или к тому, кому вы доверяете.
  4. 4 Как вы думаете, каково это — хамить людям? Что происходит в вашей голове, когда вы делаете больно кому-то? Что обычно приводит к тому, чтобы вы начали обижать других? Если вы полностью понимаете причины происходящего, у вас есть хорошие шансы остановить это негативное поведение.

Метод 2 из 3: Контролируйте свое поведение

  1. 1 Задумайтесь над этим. Если вы хамите людям из-за своего проблемного характера, научитесь думать, прежде чем действовать. Например, когда человек сказал вам то, что, как правило, выводит вас из себя, сделайте глубокий вдох и подождите немного перед ответом.
    • Просто осознайте, что с каждым действом вы решаете вести себя определенным образом. Ваши слова и поведение находятся под вашим контролем.
  2. 2 Перестаньте общаться с людьми, которые поощряют вас за издевательства над другими. Если вы вредите другим ради получения определенного статуса в коллективе, то этот коллектив оказывает на вас негативное влияние. Скорее всего, вы не хотите хамить людям, но чувствуете, что это необходимо вам для выживания. Немедленно смените круг общения и откажитесь от такого поведения.
    • Если коллектив подталкивает вас поиздеваться над кем-то, скажите тому, кому доверяете, что вам нужна помощь, чтобы решить эту ситуацию.
  3. 3 Научитесь сопереживать другим. Возможно, вы плохо относитесь к людям потому, что не согласны с их точкой зрения. Задайте себе вопрос, как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то обижал вас?
    • Проводите время с людьми и узнавайте из уже на более глубоком уровне.
    • Поймите, что все равны: вы не лучше, чем другие люди, и они не лучше, чем вы.
    • Цените то, что делает каждого человека уникальным, а не судите их за их различия.
  4. 4 Обратитесь за помощью профессионала. Если вы чувствуете, что не можете контролировать свое хамство сами, поговорите о вашей проблеме с консультантом или терапевтом. Они помогут вам изменить свое поведение.

Метод 3 из 3: Миритесь с другими

  1. 1 Извинитесь перед людьми, которых вы обидели. Когда вы начнете контролировать свое поведение, вам все еще предстоит пройти долгий путь, чтобы получить доверие людей обратно. Начните с того, чтобы извиниться перед тем, кого обидели.
    • Не извиняйтесь, пока искренне не захотите этого. Люди смогут ощутить фальшивость ваших слов.
    • Люди, которым вы причиняли боль на протяжении долгого времени, не захотят с вами говорить. Уважайте их личное пространство и поймите, что отношения могут быть испорчены.
  2. 2 С этого времени относитесь к людям с уважением. Научитесь по-новому понимать их и относиться к ним по-другому, пока для вас не станет привычкой уважать других. Если вы заметили, что снова возвращаетесь к старым мыслям, не забудьте сделать паузу и подумать, прежде чем действовать. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть общего с людьми и цените их человечность. Вы не можете управлять людьми, но можете контролировать себя.

Советы

  • Подавайте хороший пример другим. Будьте добры к людям, с которых постоянно издеваются, чтобы все видели, что им не стоит хамить.
  • Избегайте неправильных компаний. Если вашим друзьям не нравятся ваши изменения, то просто скажите, что вы больше не можете быть друзьями.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 656 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]