Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как перестать мямлить и начать говорить отчетливо
06:02
Как перестать мямлить и начать говорить отчетливо

Как перестать мямлить и начать говорить отчетливо

4 методика:Работайте над осанкойБоритесь с тем, что заставляет вас говорить невнятноРаботайте над чистотой речиГоворите отчетливо

Каждый из нас хотя бы раз в жизни употреблял выражение «бормотать себе под нос». Обычно нам приходится прибегать к этому «нелестному» комплименту, когда наш собеседник говорит вполголоса, будто бы скупясь на хорошее произношение. Чтобы понять такую речь, нам приходится прилагать немало усилий, и, кроме того, такая привычка может вызывать достаточно сильное раздражение. Вы, вероятно, уже знаете не понаслышке, как говорить так, чтобы не пришлось ставить себя и собеседника в неловкое положение. Вам ведь приходилось говорить по телефону, когда связь была прерывистой, или же вести беседу с человеком, который плохо слышит, не так ли? В подобных ситуациях каждый человек говорит четко и громко на уровне подсознания. А что мешает вам сделать эту полезную привычку осознанной? Итак, данная статья содержит рекомендации и эффективные методы, которые помогут вам сделать вашу речь отчетливой и выразительной.

Шаги

Метод 1 из 4: Работайте над осанкой

  1. 1 Перестаньте сутулиться. Даже если вы немного нервничаете, правильная осанка придаст вам уверенности в себе. Хорошая осанка также помогает сохранять ваши дыхательные пути открытыми, что способствует более устойчивому дыханию.
    • Усядьтесь поудобнее, чтобы у вас была возможность держать спину прямо. Находясь в сидячем положении, втяните живот и выгните позвоночник.

Метод 2 из 4: Боритесь с тем, что заставляет вас говорить невнятно

  1. 1 Избегайте нервозности. Помните, что люди, которые говорят быстро, либо неуверенны в себе, либо же слишком сильно нервничают. Притворитесь, что вы спокойны и невозмутимы, и тогда для вас не составит труда сохранить нормальный темп речи.
  2. 2 Не бойтесь сказать что-то невпопад. Помните, что все мы люди. Если с вами случится подобная неприятность, просто исправьтесь или же продолжайте свой рассказ. Возможно, у вас не сразу получится делать это легко и непринужденно, ведь подобный талант дается, увы, далеко не каждому. Но это означает лишь то, что вам есть к чему стремиться и что практиковать!

Метод 3 из 4: Работайте над чистотой речи

  1. 1 Слушайте. Слушайте людей, которых смело можно назвать мастерами ораторского искусства. Это могут быть как дикторы на радио, так и ведущие на телевидении. Обращайте внимание на то, как они произносят слова, на темп их речи и другие важные детали произношения.
  2. 2 Практика и еще раз практика! Записывайте свой голос на диктофон или воспользуйтесь микрофоном на вашем компьютере. Затем прослушайте свои записи. Это отличная возможность отметить для себя, какие слова вы произносите неразборчиво, «глотаете» ли вы конец предложения и т.д.
    • Практикуйте произношение слов методом чтения вслух и произнесения каждого слова медленно и отчетливо. Если вы замечаете, что начинаете снова бормотать себе под нос, возвращайтесь к началу предложения и повторяйте его до тех пор, пока не будете довольны результатом.
    • Практикуйте произношение гласных звуков с широко открытым ртом.
  3. 3Уделяйте практике чтения вслух по меньшей мере 10 минут в день.
  4. 4 Записывайте на диктофон некоторые предложения. И не забывайте о старых-добрых скороговорках! Сделав запись, вы можете промотать ее назад и проверить произношение, взяв на заметку имеющиеся проблемы с дикцией. Исправлять недостатки произношения старайтесь посредством практики в большом количестве.

Метод 4 из 4: Говорите отчетливо

  1. 1 Что бы вы ни говорили, старайтесь шире открывать рот. Вы ведь никогда не встречали человека, который обладал бы замечательной дикцией, говоря при этом сквозь зубы?
  2. 2 Заботьтесь о том, чтобы ваша речь была членораздельной. Убедитесь, что вы действительно задерживаете дыхание, чтобы произнести такие звуки, как «т» и «б». Не забывайте разграничивать гласные звуки.
  3. 3 Замедляйте темп речи. Чересчур беглая речь – неизменный признак нервозности, который уж точно не будет способствовать тому, чтобы собеседник вас хорошо понимал.
  4. 4 Говорите ясно и громко. Пусть вашей целью станет говорить хотя бы немножко громче. Вы автоматически начнете использовать больше дыхания, и, возможно, вам будет легче замедлять темп речи и говорить членораздельно.
  5. 5 Говорите с интонацией. Если вы задаете вопрос, интонация в конце предложения должна быть восходящей, а в утвердительных предложениях – наоборот. Также обращайте внимание, на какие слова необходимо делать ударение. Старайтесь немножко завышать интонацию, будто вы читаете книгу маленькому ребенку, и немножко оживите ее с помощью энергии в голосе.
  6. 6 Разрабатывайте диафрагму. Используйте мышцы живота, чтобы поддерживать нормальное дыхание во время разговора. Даже если вы говорите негромко, это будет способствовать чистоте вашей речи. Положите руку на живот под ребрами. Вы должны почувствовать, как движутся мышцы, когда вы произносите что-либо.
  7. 7 Пойте. Помните, что вовсе не обязательно петь, когда рядом с вами находятся другие люди. Попробуйте петь в одиночестве, когда принимаете душ или стоите в пробке. Таким образом, вы разработаете ваш голос и выработаете привычку использовать его возможности по максимуму. Также вы узнаете, как правильно использовать воздух, артикуляцию, дыхание и фразировку.
  8. 8 Кричите. Не визжите, не вопите, не повышайте интонацию голоса. Кричите. Поддерживайте тональность на нормальной высоте и узнайте, на какую максимальную громкость способен ваш голос. Отличная возможность попрактиковаться – присоединиться к группе болельщиков на стадионе, побеседовать во время прослушивания громкой музыки, или же просто закрыть дверь в комнату. Обратите внимание на то, как вы контролируете поток воздуха, когда кричите.

Советы

  • Будьте уверены в себе. Чтобы вы могли четко излагать свои мысли, нужно, прежде всего, верить в свои слова.
  • Отдавайте себе отчет в том, что вы говорите. Время от времени прислушивайтесь к себе и обращайте внимание на осмысленность вашей речи.
  • Помните, что отчетливой речи способствует спокойствие и уверенность. Если вы находитесь в возбужденном состоянии, ваша речь может быть беглой и зачастую достаточно неразборчивой. Успокойтесь, замедлите темп речи и тщательно обдумайте то, что вы собираетесь сказать.
  • Если вы нервничаете или находитесь в нерешительности, расценивайте необходимость говорить внятно как знак любезности по отношению к вашему собеседнику.
  • Попросите друга послушать, как вы читаете предложение. Затем позвольте ему высказать свое мнение по поводу услышанного.
  • Старайтесь говорить громче, чем ваш собеседник.
  • Обращайте внимание на то, произношение каких слов дается вам с трудом. Повторяйте их громко и четко до тех пор, пока не научитесь произносить их при нормальном темпе речи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1683 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]