Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как перестать любить лучшего друга
04:56
Как перестать любить лучшего друга

Как перестать любить лучшего друга

5 части:Держите дистанциюСоставьте план действийБудьте честны с вашим другомЧто делать в случае отказаНалаживание ситуации

У вас когда-нибудь был очень близкий друг на протяжении долгого времени? Конечно же был! И вдруг – бац! Вы понимаете, что вы влюблены в вашего бывшего платонического товарища. Такое случается достаточно часто. И боль от этого может быть намного сильнее, чем от «простой старой безответной любви», потому что этот человек – ваш друг, и, скорее всего, вы не хотите потерять его дружбу. Даже ради любви.

Шаги

Часть 1 из 5: Держите дистанцию

  1. 1 Держитесь некоторое время в стороне от своего лучшего друга. Будьте при этом учтивы и благоразумны. Найдите правдоподобное объяснение вашему внезапному и длительному отсутствию. Вы совершенно ничего не выиграете, если начнете просто игнорировать или ненавидеть его или ее.
    • Не пытайтесь изо всех сил встретиться. Пусть вашей целью будет минимальный контакт.
    • Будьте вежливы, учтивы и доброжелательны, когда вы все-таки встречаетесь.
    • Приводите разумные объяснения, например, что вы заняты учебой, работой, хобби, спортом и т.п.
    Осознайте, что такая тактика позволит вам выиграть время подумать. Она не означает, что вы навсегда разлучаетесь.

Часть 2 из 5: Составьте план действий

  1. 1 Составьте список причин, по которым вы не можете быть «влюбленной парой». Ваш друг уже состоит в отношениях с другим человеком? Вы хотите того же от жизни/партнера/будущего? Поразмыслив, вы можете прийти к заключению, что на самом деле вы ищете совершенно другого в своем партнере, и это поможет вам идти дальше. Подумайте, действительно ли это то, что вам подходит.
  2. 2 Подумайте хорошенько, какие последсвия будут, если вы превратите крепкую дружбу в романтические отношения. Динамика этих двух видов отношений совершенно разная, и то, чего вы ожидаете друг от друга, тоже очень сильно изменится. Труднее всего осознать тот факт, что в большинстве случаев, когда дружба переходит в любовь, очень не просто сохранить дружеские отношения, если любовный роман потерпит крах. После этого ситуация становится достаточно неловкой, хотя некоторым парам и удается переключаться с одного вида отношений на другой и обратно, приложив достаточно усилий и желания.
  3. 3 Решите, хотите ли вы открыться своему другу о ваших чувствах, или нет. Вы можете принять решение рассказать ему об этом, даже если вы настроены перебороть в себе романтические чувства, просто чтобы объяснить ему, почему вы так странно себя ведете в последнее время. Но помните, что даже эта новость станет для него шоком.

Часть 3 из 5: Будьте честны с вашим другом

  1. 1 Поговорите со своим другом. Если вы не можете просто избавиться от своих чувств, расскажите о них своему другу. И тогда пусть он решает, что с этим делать, если вообще стоит что-нибудь делать. Всегда лучше обсудить все как есть, чем держать свои чувства при себе. Сядьте со своим другом и побеседуйте начистоту, расскажите о своих чувствах спокойно, рационально. Не будьте слишком эмоциональны и, по возможности, не плачьте. Безрассудство вам не поможет.
  2. 2 Дайте вашему другу время обдумать все то, что вы ему или ей рассказали. Вы только что поделились самыми сокровенными чувствами с этим другом, и вы знаете, что ваша дружба сейчас в серьезной опасности. Но с другой стороны, вы также сделали ставку, что, возможно, ваш друг питает похожие чувства к вам. В любом случае, вашему другу небходимо время, чтобы осознать все, что вы ему или ей рассказали.
  3. 3 Позвольте вашему другу обсуждать этот вопрос с вами, не давя на него. Однако дайте ему понять, как трудно было вам говорить об этом. Употребляйте фразы, как например: «Я понимаю, что мои чувства сейчас более остро выражены, чем твои, потому не думай, что я пытаюсь оказывать давление». Или «Я не ожидаю, что ты будешь что-нибудь с этим делать». Или «Ну, мне так неловко. Я очень нервничаю, потому извини, если что не так». Ваш друг поймет, в каком вы состоянии.

Часть 4 из 5: Что делать в случае отказа

  1. 1 Если вам отказали, поскорее уходите. Если ваш друг однозначно заявляет: «Извини, но я действительно в тебе вижу только друга, и я не думаю, что мои чувства изменятся», - просто вежливо ответьте: «Все в порядке, не беспокойся. Мне, наверное, понадобится небольшая передышка на некоторое время. Надеюсь, ты понимаешь». А затем убегайте оттуда и идите реветь в подушку, если вам это нужно. Или найдите другой способ выплеснуть свои эмоции. Не таите их в укромном уголке своего сердца.
  2. 2 Попытайтесь держать дистанцию побольше между вами. Всему нужно время. Вам понадобится время, чтобы ваши надежды и мечты сменились реальностью. Не торопитесь. Возможно, пройдет немало времени, прежде чем вы сможете наладить дружбу снова, но это когда-нибудь случится.

Часть 5 из 5: Налаживание ситуации

  1. 1 Пригласите его или её в какое-нибудь не очень серьезное место и просто проведите время вместе. Подождите, пока вы будете готовы. Помните о трех важных вещах: будьте беспристрастны (женщины особенно умеют учуять неладное в предстоящем разговоре), будьте великолепны (сделайте что-нибудь действительно впечатляющее) и уходите (пусть он/она приглашает вас в следующий раз куда-нибудь пойти).
  2. 2 Попытайтесь быть счастливыми. Помните: если ваш друг счастлив, вы должны быть счастливы тоже. Вот где проявляется зрелость: вы любите вашего друга, вы хотите, чтобы он или она были счастливы, несмотря на их решение. Если вы будете все время в угнетенном состоянии, это не сделает счастливыми ни вас, ни его/её, а если будете все время держать дистанцию, то потеряете лучшего друга.
  3. 3 Смиритесь с тем фактом, что вы останетесь только друзьями, вздохните поглубже и живите дальше. Это, возможно, самый важный из всех шагов. Да, трудно, но когда-нибудь это все равно надо сделать.
  4. 4 Почитайте работы Сёрена Кьеркегора, великого философа, который писал о безответной любви. Это должно помочь. Хороший совет всегда исходит от мудрецов с опытом.


Советы

  • Если вам говорят, что вас любят, не пропускайте это мимо ушей и не меняйте тему. Этим вы только обидите человека, который собрал в себе мужество признаться вам в своих чувствах.
  • Дайте понять вашему другу, что вы все-таки хотите остаться друзьями и готовы принять дружбу и ничего больше.
  • Иногда лучше иметь хорошего друга на всю жизнь, чем короткий любовный роман, потому помните, что более близкие отношения могут сделать обстановку неловкой между вами. Как говорят, «Я бы убил ради такого милого парня/девушки, как ты, но я бы умер без лучшего друга».
  • Если оказалось, что более сильные чувства у вашего друга, будьте доброжелательны и деликатны, когда сообщаете, что вы не разделяете его чувств. Возможно, вы сумеете сохранить эту дружбу.
  • В любом случае, вам, возможно, просто придется сказать самому себе, что в жизни есть и другие вещи, и вы не будете удручаться из-за отказа до конца своих дней.
  • Будьте терпеливы. Со временем ваши чувства могут измениться. Как бы то ни было, вы точно сможете чувствовать себя снова нормально, если пройдет некоторое время.
  • Какой бы напряженной и неловкой ситуация ни была, ведите себя, как будто все в порядке. Делая вид, что все нормально, и продолжая дружеские отношения, вы в конце концов начнете чувствовать себя снова нормально и непринужденно. Не отказывайтесь от дружбы.


Предупреждения

  • Если он/она не разделяет ваших чувств, оставьте эту идею. Не питайте иллюзий, будто что-то может измениться. Вы можете потратить годы жизни и только будете потом жалеть.
  • Проанализируйте свои чувства, прежде чем сделать вывод, что это «любовь», а не то, что просто называется «физическое влечение». Это запутанная ситуация. Сердце – очень хрупкая вещь, зеркало, отражающее лишь одну сторону.
  • Не начинайте отношений, пока вы обое не убедитесь, что чувствуете то же самое.
  • Не рискуйте дружбой ради чего-то меньшего, чем взаимная любовь. Не стоить поддавать опасности вашу дружбу только ради удовлетворения своего любопытства или ради мимолетного влечения. Но если вы действительно чувствуете любовь, стоит рискнуть всем ради возможности стать кем-то больше, чем просто друзьями.
  • Никогда не делайте выводов, что ваш возлюбленный друг не разделяет ваших чувств. Всегда обсуждайте ситуацию, прежде чем что-либо делать дальше. Может случиться, что вы расскажете о своих чувствах как раз тогда, когда ваш друг собирался сделать то же самое. Все хорошее случается с теми, кто умеет ждать!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 908 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]