Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как перестать кашлять, не принимая сироп от кашля
05:21
Как перестать кашлять, не принимая сироп от кашля

Как перестать кашлять, не принимая сироп от кашля

2 методика:Использование проверенных методовС помощью домашних средств

У вас продолжительный кашель, который никак не проходит? Большинство людей тратят значительные суммы на сиропы от кашля, у которых, скажем честно, обычно не очень приятный вкус. И кто знает, может через десять выяснится, что сироп от кашля, на самом деле, не такой уж и полезный. Ниже приводится несколько натуральных и эффективных способов, которые помогают остановить кашель, чтобы он не портил вам жизнь.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование проверенных методов

  1. 1 Воспользуйтесь каплями от кашля. Капли от кашля являются отличным способом, позволяющим горлу оставаться увлажненным, что в значительной степени помогает в борьбе с кашлем. Капли от кашля не лечат сами по себе, а просто помогают активировать слюнные железы, чтобы дополнительно увлажнить заднюю стенку горла. Лучше всего использовать капли от кашля, когда кашель сухой, а не влажный, особенно, если в его состав входят такие ингредиенты: мед, лимон, эвкалипт и мята.
  2. 2 Пейте много воды. Избегайте обезвоживания, а также увлажняйте горло. Так вы сможете почувствовать себя немного лучше, и вашему организму будет проще избавиться от всего, что вызывает кашель. Старайтесь выпивать полный стакан воды каждый час, так вы сможете выпить как минимум восемь полных стаканов в день. Тем не менее, вода, которую будете пить, не должна быть холодной. Вода комнатной температуры подходит лучше всего.
  3. 3 Попробуйте лекарства от аллергии. Иногда мы можем этого не осознавать, но кашель может появиться по причине аллергии. Если вы не знаете, как проявляется сезонная аллергия, просто спросите у любого из друзей, страдающего от аллергии, что его беспокоит. Одним из проявлений может быть синдром постназального затекания слизи, который на обычном языке означает, что слизь из вашего носа капает вниз по задней стенке горла и с течением времени попадает в легкие (отсюда кашель). В этом случае, отличным средством будет назальный спрей. Прежде всего, обязательно поговорите об этом с врачом, поскольку многие назальные спреи, отпускаемые без рецепта, нельзя использовать продолжительное время из-за их побочных эффектов.
  4. 4 Держитесь подальше от холодных продуктов. Скушать мороженое и еще что-нибудь холодненькое может быть очень заманчиво, но из-за этого ваш кашель может только усугубиться. Холод способствует тому, что сжимаются мышцы горла и кашлять становится больнее. Вместо этого, старайтесь употреблять пищу и напитки в теплом или горячем виде, что поможет снять напряжение в мышцах, горле и груди, и облегчить кашель.
  5. 5 Бросьте курить. Если и можно чем-то усугубить кашель, так это курением или своим пребыванием среди курящих людей. Дым и табак, вдыхаемые от сигареты или сигары, сильнее раздражают легкие и горло, из-за чего кашель продолжается дольше и сдержать его становиться труднее. Хотя желательно вообще отказаться от курения, вам нужно приложить все усилия, чтобы не курить во время вашей болезни.
  6. 6 Делайте чай с медом. Чтобы уменьшить раздражение в горле, попробуйте пить горячий чай с медом. Горячий чай расслабляет горло, а благодаря меду в горле временно образуется защитная пленка. Есть даже чаи, которые разрушают слизь в легких.
  7. 7 Спите, ешьте, отдыхайте. Заботьтесь о себе - это позволит вашему организму приложить все усилия, чтобы избавиться от кашля. Принимайте витамин С и питайтесь здоровой пищей. Чем больше вы будете заботиться о своем организме, тем скорее вы выздоровеете.

Метод 2 из 2: С помощью домашних средств

  1. 1 Сделайте имбирный чай. Имбирь издавна используют из-за его пользы для здоровья, в том числе из-за его способности убивать бактерии и успокаивать боль в горле и сухой кашель. Вы можете его просто есть, хотя некоторые люди считают, что у имбиря слишком выраженный вкус. В качестве альтернативы, можно делать дома свежий имбирный чай. Нарежьте 10-12 долек корня свежего имбиря и положите их в кипящую воду на 5-10 минут. Добавьте несколько столовых ложек меда по вкусу, а затем, когда он остынет до приемлемой температуры, пейте. Лучше всего пить напиток несколько раз в день.
  2. 2 Попробуйте чесночный отвар. Подобно имбирю чеснок обладает удивительными целебными свойствами. Он уже давно используется как средство для лечения влажного или сухого кашля. Для того, чтобы сделать чесночный отвар, пропустите через мясорубку целую головку свежего чеснока. Залейте ее в литром кипятка и поварите в течение 20-30 минут. Дайте остыть до приемлемой температуры, а затем ешьте / пейте отвар в течение дня. Влага из бульона поможет облегчить боль в горле, в то время как чеснок поспособствует избавлению от кашля.
  3. 3 Ешьте солодку. Корень солодки обладает многими целебными свойствами, помогающими уменьшить / устранить кашель. В магазинах здорового питания можно купить немного корня солодки в виде таблеток / сыворотки или вы можете съесть настоящую солодку дома. Ищите солодку, в которой основным ингредиентом является корень солодки (не ароматизатор аниса или лакрицы). В качестве альтернативы простому потреблению солодки, можно положить несколько стручков солодки в кастрюлю с кипящей водой, чтобы сделать чай из корня солодки.[1]
  4. 4 Сделайте чай с чабрецом. Чабрец (или тимьян) содержит несколько соединений, которые помогают уменьшить кашель, поскольку они расслабляют мышцы, ответственные за механизм кашля. Отварите несколько отростков свежего тимьяна в чашке воды, чтобы приготовить чай, а затем добавьте мед по вкусу. Пейте этот чай в течение дня, когда чувствуете, что подходит желание покашлять.
  5. 5 Сделайте домашний сироп от кашля из семян льна. Как и семена чиа, семена льна выделяют гелеподобную вязкую жидкость, когда их замачивают в воде. Чтобы получился густой гель, прокипятите три столовые ложки семян льна в одной чашке воды, пока смесь не загустеет до состояния желе. Для дополнительного аромата и антибиотического действия добавьте в эту смесь лимонный сок и мед, и хорошенько ее перемешайте. Принимайте столовую ложку геля в любое время, когда испытываете позыв к кашлю.
  6. 6 Попробуйте чай с черным перцем. Вы замечали, что когда едите что-нибудь с большим количеством черного или любого другого перца, то начинает течь из носа и глаза наполняются слезами? Это происходит потому, что перец стимулирует слизистую оболочку, способствуя оттоку слизи. Это означает, что если вас беспокоит мокрый кашель, черный перец поможет оттоку слизи, закупорившей легкие и задние стенки легких. Положите столовую ложку свежемолотого черного перца в чашку кипятка и дайте ему настояться в течение 15-20 минут. Процедите смесь, а затем добавьте мед по вкусу. Пейте регулярно, чтобы очищать горло от слизи.[2]

Предупреждения

  • Прежде чем что-либо предпринимать, всегда консультируйтесь с врачом. Постарайтесь выяснить причину кашля. После того, как вы ее установите, вы сможете более эффективно лечить кашель и эффект от лечения будет длительнее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 555 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]