Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как перестать икать
05:17
Как перестать икать

Как перестать икать

2 методика:Как избавиться от кратковременной икотыКак избавиться от долговременной икоты

Икота может быть чрезвычайно раздражающей и даже мучительной. Так как нет верного способа избавиться от приступа икоты, мы предлагаем вам несколько народных средств, которые, возможно, смогут вам помочь. Также есть несколько подсказок, которые помогут вам предотвратить возникновение приступа икоты. Начнем с первого метода, который поможет вам избавиться от икоты!

Шаги

Метод 1 из 2: Как избавиться от кратковременной икоты

  1. 1 Профилактика возникновения икоты. Самый верный способ избавиться от икоты - предотвратить ее появление. По мнению докторов, есть несколько причин, вызывающих икоту, поэтому, если вы будете избегать эти причины, то вам и не придется бороться с ней.[1]
    • Икота появляется, когда вы едите слишком быстро или пьете/едите чересчур много (именно по этой причине пьяные люди порой икают). Ешьте медленно и тщательно пережевывайте, не нужно запихивать в себя еду или напитки.
    • Избегайте резких перепадов температур. Например, не стоит пить что-то горячее (например, горячий шоколад), а после этого сразу заедать его чем-то холодным (мороженным). Резкие перепады температур внутри организма могут вызывать икоту.
  2. 2 Дышите в бумажный пакет. Если вы начали икать, возьмите бумажный пакет, плотно прижмите его к носу и рту и подышите некоторое время. Это успокаивает напряженные нервы и мускулы, которые вызывают икоту.[2]
    • НЕ используйте полиэтиленовый пакет, иначе вы рискуете задохнуться.
  3. 3 Прополощите горло холодной водой. Хотя вода должна быть холодной, дождитесь, пока лед растает, иначе вы рискуете поперхнуться кубиком льда. Полощите горло до тех пор, пока икота не прекратится.
  4. 4 Задержите дыхание. Этот прием выполняет ту же функцию, что и бумажный пакет - расслабляет нервы и мышцы, вызывающие икоту.
  5. 5 Пейте холодную воду маленькими глотками. Каждый раз, когда вы будете чувствовать, что вот-вот икнете - отпивайте маленький глоток холодной воды. Пейте, пока икота не пройдет.
  6. 6 Съешьте ложку сахара или меда. Если вы начали икать, попробуйте съесть ложку сахара или меда и посмотрите, станет ли вам легче. Сорт сахара или меда не имеет значения. [3]

Метод 2 из 2: Как избавиться от долговременной икоты

  1. 1 Проконсультируйтесь с доктором. Если икота не проходит больше 48 часов, то, возможно, это признак какой-то более серьезной проблемы со здоровьем. Вам лучше обратиться ко врачу, сдать анализы и узнать, в чем дело.
    • Долговременная икота длится более 48 часов и нарушает процессы сна, приема пищи и дыхания.
    • Причинами долговременной икоты могут послужить проблемы с центральной нервной системой, например: рак, инсульт или инфекция.
    • Также причиной могут стать расстройства психики.
  2. 2 Лечитесь правильными лекарствами. Ваш доктор может выписать лекарства от икоты. Не пытайтесь получить лекарства каким-либо другим способом. Если доктор говорит, что они вам не нужны, то так оно и есть. Однако, если вы икаете не переставая, спросите своего лечащего врача, может ли он что-нибудь вам выписать.
    • Можете попробовать принять "Хлорпромазин", который относится к категории нейролептиков.
    • Другое лекарство - "Метоклопрамид" (или "Реглан") обладает противорвотным эффектом.
    • Или вам может помочь миорелаксант "Баклофен" ("Лиорезал")
  3. 3 Попробуйте гипноз. Порой гипноз помогает избавиться от долговременной икоты, особенно в тех случаях, когда она вызвана психическими расстройствами. Если вы решили прибегнуть к гипнозу - обращайтесь только к "лицензированным" специалистам. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не к родителям, соседу, другу.[4]
  4. 4 Попробуйте акупунктуру. Этот метод помог некоторым пациентам, однако гарантии успеха нет. Опять таки, обращайтесь только к профессионалам.[5]

Советы

  • Сядьте прямо, дышите глубоко.
  • Заостряя свое внимание на проблеме, вы, таким образом, продлеваете ее существование. Вместо этого попробуйте отвлечься. И глазом моргнуть не успеете, как уже перестанете икать.

Предупреждения

  • Не нужно задерживать дыхание до состояния головокружения или недостатка кислорода. Не забывайте дышать.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 476 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]