Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как перестать говорить «я не знаю»
05:46
Как перестать говорить «я не знаю»

Как перестать говорить «я не знаю»

Вы часто отвечаете на заданный вопрос «я не знаю» и вам кажется, что люди считают вас скучным и глуповатым? Зачастую, у людей появляется эта привычка из–за лени или безразличия. Как преодолеть эту привычку и почувствовать себя бодрее и раскрепощение? Эта статья вас вдохновит!

Шаги

  1. 1 Как часто вы это повторяете? Ведите журнал или записную книжку частоты повторения этой фразы. Не зацикливайтесь, просто помечайте каждый раз. Отмечайте сзади тетради, в блокноте, на всем, что у вас под рукой.
    • Это придумано не для того, чтобы вы себя ужасно чувствовали; зная, как часто вы используете эту привычку, и в итоге сможете лучше подбирать слова и со временем проследить за своим успехом.
    • Запомните: сфокусируйтесь на осознании этой привычки, не наказывайте себя для того, чтобы разрушить этот шаблон.
  2. 2 Временно замените эту фразу. Пообещайте себе не произносить «я не знаю» до тех пор, пока внимательно не выслушаете и действительно не будете знать. Вместо этого пытайтесь что – нибудь говорить, что – нибудь другое.
    • Было бы неплохо придумать несколько фраз, чтобы привычкой не стали слова, которыми вы делаете замену. Например: «Хммм», или «Не уверен», или «Может быть», или «Как ты думаешь?», или «Я хотел бы услышать еще перед тем, как ответить». В последнем приведенном примере, задавая вопрос собеседнику, вы можете заставить его задуматься над тем, что они сказали чуть больше, тем самым получая время для того, чтобы самим подумать!
  3. 3 Признайтесь, что это казалось ленью потому, что это и была лень. Ваш собеседник моментально узнает, что вы просто не хотите думать о том, что вам сказали или что вы просто не заинтересованы в беседе. Сказав один раз «я не знаю», вы сразу убьете беседу. Какая у человека появится ассоциация? Как бы он/она воспримут это ваше «я не знаю»? Вы бы, скорее всего, восприняли это как грубость. Так же грубо, как «свернуть» беседу фразой «я не знаю».
    • Если вы действительно не знаете что сказать по данной теме, почему бы не сказать «Мне сейчас не совсем удобно об этом говорить (продолжить фразу можно «В этом я не достаточно осведомлен» или «у меня не было времени подумать над этим»). Мы можем поговорить позже или поговорить об этом завтра/в следующий раз?»
  4. 4 Активно слушайте. Вместо того, чтобы думать о чем–то другом, витая в облаках, размышляя о чем «вы» хотите поговорить дальше, постарайтесь выслушать собеседника. Задайте пару вопросов о том, о чем он/она говорили – подойдет любой. Попробуйте «серьезно, что ли?», когда заметите, что человек ждет от вас реакции. Вдобавок задавайте вопросы, которые помогут вам что–то узнать:
    • «Что ты думаешь о сюжете этого фильма?» «Я не совсем уверен, что понял почему Х решил сделать Y. Ты сам уловил?»
    • «Что ты знаешь о том симпатяге, сидевшем на паре по высшей математике» «не много…разве он не говорил, что он из Небраски?»
    • «Почему Тамара была так расстроена вчера вечером?» «Ты ее спрашивала? Она пробежала мимо меня!»
    • «Зак, какой ответ на 3 вопрос» «У меня проблема, мисс Санчес. Я не понял, что Гамлет имел ввиду…» (Этим вы покажете, что думали над заданием и учитель, скорее всего, не упрекнет вас.) Прислушайтесь, как вокруг вас раздадутся вздохи облегчения других студентов!
  5. 5 Подумайте над тем, о чем вас спросили. Если у вас нет моментального ответа, сделайте паузу вместо того, чтобы говорить «я не знаю». Если вы действительно затрудняетесь, извинитесь перед собеседником, сказав что–то вроде «Я никогда над этим не задумывался до этого момента». По крайней мере, это даст возможность вашему партнеру, что вы слушали его или ее, и активно обдумываете вопрос, а не автоматически болтнули «я не знаю».
  6. 6 Откажитесь от этого, если все откроется. «Отказаться» имеется в виду «взять обратно». И не волнуйтесь из–за этого. Если вы не подумав выпалили «я не знаю», немедленно скажите «Погоди… Я думаю… Дай я подумаю минуточку». Просто отыграйте обратно. Ваш собеседник будет весьма великодушен, особенно если он/она будет думать, что вы хотите обдумать то, что он/она говорили. Нет ничего лучше, чем заставить человека думать, что–то, о чем он рассказывал очень важное и стоящее того, что б над этим подумать.
  7. 7 Примите то, что отвечать людям фразой «я не знаю» является плохой привычкой и понадобиться время, чтобы избавиться от нее. Не будьте к себе слишком жестки, если замечаете, что время от времени произносите эту фразу. Чтобы появилось больше идей, прочтите статью «wikiHow» «Как отучиться от привычки».

Советы

  • Не бойтесь говорить, что вы чего-то не знаете, если вы действительно не знаете – просто не начинайте употреблять эту фразу при каждом удобном случае.
  • Не будьте к себе слишком строги, если временами наступает регресс. Это нормальная часть процесса отказа от привычки.
  • Дайте себе времени довести дело до конца.
  • Если вы молоды, естественно то, что вы постигли мир не так хорошо, если бы вы были уже в возрасте. Это нормально – у вас есть мудрость и опыт для того, чтобы смотреть вперед. Просто прекратите повторять «я не знаю», даже если вы молоды, это не означает, что вы бестолковы или глупы!

Предупреждения

  • Не заводите себе привычку «никогда» не признавать тот факт, что вы чего–то не знаете. Ключом является выдержка и понимание.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]