Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как перестать думать, что ваша жизнь недостаточно хороша
05:10
Как перестать думать, что ваша жизнь недостаточно хороша

Как перестать думать, что ваша жизнь недостаточно хороша

Последнее время кажется, что измерить счастье можно только с помощью трех критериев: деньги, внешность и слава. Если вы не обладаете хотя бы одним из них или всеми, вам кажется, что что-то не так, вы чувствуете себя несчастливым и обманутым. Но когда вы обычный человек, трудно чувствовать собственную значимость, уважение к себе и самоценность, если вы каждый день ходите на банальную работу в этом банальном мире. Как найти чувство значимости в мире, который кажется таким поверхностным? Прочитайте советы ниже и вы узнаете, как улучшить свое восприятие жизни.

Шаги

  1. 1 Будьте благодарны за все. Благодарность – это одно из тех качеств, которого не хватает людям с пониженной самооценкой. Если вы сможете заглянуть за рамки своего мира и понять, как хорошо, что он у вас есть, вы начнете больше ценить свою жизнь. Если вы не смертельно больны, у вас есть что покушать, есть кровать, на которой вы будете спать сегодня ночью...если говорить в материальном плане, то вы живете лучше, чем остальные 70% людей во всем мире. Если вы читаете эти строки на своем собственном компьютере, вы богаче 90% населения Земли.
  2. 2 Довольствуйтесь малым. Возьмите себе на заметку совет Мэри Поппинс. Как она говорит, "Все хорошо в меру". Задумайте об этом на минутку. Вы можете съесть только определенное количество еды, неважно, насколько она вкусна или сколько ее у вас есть. Неважно, подают ли вам еду в фешенебельном ресторане по $1000 за блюдо или вы едите дома сваренные собственноручно дешевые макароны. Если вы наелись, то наелись, и когда вы захотите съесть еще кусочек, то вам может даже стать плохо. Когда вы съели достаточно, это то же самое, как если бы вы побывали на роскошном банкете и вволю наелись. Мэри Поппинс права. Она же, в конце концов, само совершенство.
  3. 3 Учитесь ценить более важные вещи. Газеты и журналы переполнены фотографиями молодых, богатых и знаменитых, и если вы не отвечаете установленным ими стандартам, то будете чувствовать себя недостойным хорошего в жизни. Но все это так быстротечно – красота и молодость меркнут с годами и через какое-то время эти же знаменитости не будут казаться такими великолепными (или, по крайней мере, им дорого обойдется это великолепие). Богатство можно потерять. Но любовь – вечна. Честь – навсегда. Правда побеждает. Красота возможна во всех проявлениях: бабочка – прекрасна. Как и водопад, океан, небо в звездную ночь. Учитесь ценить красоту природы, хороший характер, честность, свою семью.
  4. 4 Будьте хорошим человеком. Верите или нет, это может стать первым шагом к ощущению своей силы. Когда вы чувствуете себя немного...обычным...кажется, что вам не нужно беспокоиться о чувствах других. Вы просто не отдаете себе отчета в своей силе. Ваше дрянное настроение заразно. Это омрачает каждую вашу встречу – с членами семьи, друзьями или коллегами. Вместо того, чтобы всегда вести себя резко и уныло, попытайтесь улыбнуться каждому человеку. На секунду посмотрите в его глаза. Людям нравится рассказывать о себе или своих близких. Дайте им возможность это сделать. Постарайтесь запомнить имена их родственников и спрашивайте о них. Вы не знаете, что творится у них в жизни –может, вы единственный человек, который относится к ним по-человечески сегодня. Вы даже не догадываетесь, как одно доброе слово, даже от незнакомца, может поднять их дух. Попробуйте и вы увидите. Наверное, очень хорошо быть важным человеком. Но намного важнее быть хорошим. В некоторых кругах это называют 'проектировать сердечную доброту' и требует определенного опыта.
  5. 5 Осознайте важность быть частью семьи. Возможно, у вас нет семьи, тогда дорожите отношениями со своими друзьями. Если у вас есть дети, спутник жизни или родители, вы – очень счастливый человек и вы должны делать что-угодно и все, что в ваших силах, чтобы создать отличные отношения с ними. Сойдите со своего пути, чтобы показать им свою любовь, и они сделают то же в ответ.
  6. 6 Будьте скромным. Конечно, если вы будете ходите кругами, рассказывая о том, какой вы чудесный человек и как вы превосходите других, люди заходят опустить вас на грешную землю. К тому же, те, кто привыкли хвастаться и превозносить себя перед другими, обычно скрывают внутреннее чувство несостоятельности. Просто посмотрите на знаменитостей – как только они оказываются на высоте, начинаются сплетни и едкие замечания. Это называется "Schadenfreude" (с нем. – злорадство) [1] – получить мелочное удовольствие от неудач тех, кто кажется более успешным, чем вы. Не имеет значения, как сильно вы хотите быть важным, это не поможет вам, пока вы не оцените свои успехи, добытые заслужено. Будучи смиренным и очищаясь от хвастовства и бахвальства, вы даете людям возможность похвалить вас, когда это заслужено, вместо того, чтобы привлекать к себе внимание без повода.
  7. 7 Помогайте другим. Нет ничего, что так поможет вам ощутить свою необходимость, ценность и место в жизни, как помощь тем, кому в жизни повезло меньше, чем вам. Это и правда сочетается со "смиренностью"– ухаживать за пожилыми людьми, учить детей на занятиях после школы, кормить бездомных, помочь кому-то построить дом, собрать игрушки для сирот под новогоднюю елочку – такие вещи позволяют вам служить другим и ничто другое не может принести такую радость. Подарите кому-то тайный подарок. Не говорите никому о своем поступке. Позвольте удовлетворению от сделанного вами поступка остаться в вашем сердце, держите его в секрете.
  8. 8 Почувствуйте удовольствие от благодарности, которую вы вызвали в другом сердце и позвольте ей остаться с вами. Этот первый раз, когда ребенок приносит вам нарисованный им рисунок и благодарит вас за помощь его семье, вы точно почувствуете, как слезы радости текут из ваших глаз, а в горле стоит ком. И вот когда вы понимаете, что ваша жизнь не просто достаточно хороша – она прекрасна.

Советы

  • Иногда нам кажется, что наша жизнь недостаточно волнующая, потому что мы только работаем, чтобы прожить. Займитесь новым хобби или выучите что-то новое - например, иностранный язык. Вы не только будете чувствовать, что делаете что-то продуктивное, но и осознаете удовлетворение от того, что достигаете новых высот.
  • Никогда не сравнивайте свою жизнь с жизнью других людей, их достижениями. Это как бег или внешность: всегда будет кто-то быстрее (и кто-то медленнее). Всегда найдется кто-то красивее (или вы можете быть красивее других). В одном старом мюзикле была песня о перегонах. Она говорит, чтобы вы не расстраивались из-за того, что не пришли первым, ведь "тот, кто бежит последним, уверен, что вы очень быстрый". Ваша жизнь принадлежит вам. Добивайтесь и живите. Если у вас все хорошо, хотя вы и не один из богатых и знаменитых, наслаждайтесь тем, что вам не нужно переживать из-за основных вещей, что у вас есть семья и друзья, которые вас любят и вы здоровы. Вы всегда можете добиться большего, если захотите!
  • Не обращайте внимание на то, что говорят другие.
  • Тяжело чувствовать себя впечатляющим, если вы ничего не делаете для того, чтобы впечатлить себя. Выйдите и сделайте что-то хорошее, не только для себя, а для других!
  • Живите без сожалений! Это одна из тех вещей, которые удерживают вас в жизни!
  • Делайте то, что любите и что приносит вам наслаждение!
  • Выключите телевизор и радио. Послушайте свои собственные мысли и откройте, что у вас внутри. Внутренний диалог - это не билет в психиатрическую клинику, а возможность совершать положительные изменения.
  • Будьте спонтанны и живите моментом.
  • Сделайте что-то полезное для общества. Помощь другим - это отличный способ расширить свой кругозор.
  • Некоторым помогает вера в реальность, которая больше их самих. Если вы верующий человек, дайте своей вере помочь вам в тяжелый период жизни. Если же вы не верующий, но хотите им стать, посетите церковь, синагогу, мечеть или поговорите с другом о том, как религия может помочь в разных жизненных ситуациях. Если же вы - атеист или агностик, вы можете найти утешение в медитации.

Предупреждения

  • Это не значит, что вы не должны стремиться к совершенству. Вы должны. Но никогда не сдавайтесь и не чувствуйте себя неудачником, потому что вы не достигли всего, что планировали. Успех – это продвижение, но иногда успех требует некоторого отдыха. Вы не должны забрасывать свои начинания, цените даже небольшие успехи на своем поприще. Это успех– поэтому наслаждайтесь им.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]