Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как перестать циклиться на отношениях
06:27
Как перестать циклиться на отношениях

Как перестать циклиться на отношениях

Иногда мы склонны слишком много думать или зацикливаться на каких-то вещах (что, кстати говоря, так же плохо, как и отсутствие достаточного внимания определенному предмету). Это похоже на полив растения: воды недостаточно – растение погибает, но и избыток воды убивает растение, так что нужно найти верный баланс. Когда мы слишком много думаем о ком-то в ожидании телефонного звонка, минута превращается в годы, ведь мы прокручиваем в голове, что делает ваша возлюбленная, с кем она разговаривает, не увлеклась ли она новым парнем в ресторане итд. В голове один за другим всплывают негативные сценарии, разворачиваются события, это нас поглощает и вызывает внутри целую бурю эмоций. Мы не понимаем, что происходит. А когда это происходит снова, и снова, и снова… Чрезмерное погружение в подобные мысли, как правило, негативным образом сказывается на отношениях; а как всем известно, ни одни отношения не процветают от негатива. Так как же прекратить подобное развитие событий?

Шаги

  1. 1 Уделите некоторое время себе. Слишком много мыслей о другом человеке могут привести к 'нездоровой' одержимости, а ведь в этом нет ничего хорошего, не так ли? Это очень легкая ловушка, провоцирующая чрезмерную зависимость, ревность и, в итоге, депрессию. Все перечисленное ведет к потере 'личной' власти и может привести к стремительному ухудшению отношений, что, по сути, подрывает смысл всего происходящего. Поэтому, когда концентрация на вашем партнере (либо на чем-то или ком-то из этой области) достигает некомфортного уровня, совершенно необходимо переключить свое внимания на 'себя', на то, что вызывает у вас чувство радости и удовлетворенности (вне ваших отношений).
    • Существует разница между 'ложным' чувством безопасности, исходящим от присутствия/внимания другого человека просто потому, что мы не справляемся с временем наедине с собой, и 'безопасностью' от внутреннего осознания того, что мы можем проводить время наедине с собой. Время наедине с собой (а не концентрация на возлюбленном 24/7) не только полезно для вашего личного роста и развития, но и является здоровой практикой для ваших отношений, поскольку дает пространство для их развития. В качестве альтернативы, оно дает сбалансированный взгляд для того чтобы оценить, 'тот ли человек' рядом с вами.
  2. 2 Научитесь распознавать, когда вас охватывают подобные мысли. Может потребоваться немало усилий, но первый шаг всегда играет решающее значение. Если вы впервые пытаетесь остановить себя, возможно, вы даже не сознаете, что слишком много об этом думаете, ведь такое мышление стало для вас привычным. Вот несколько признаков того, что вы думаете слишком много -
    • Вас охватывает печаль и депрессия. Вас преследуют мысли, типа "сколько же продержатся эти отношения? " и "думаю он/она хочет порвать со мной".
    • Когда вы ловите себя на том, что постоянно сидите у телефона в ожидании смс с мыслями "ну почему до сих пор нет ответа… уже прошло 2 минуты!!! "
    • Вы замечаете, что ваш персональный блог полон негативных высказываний и страхов по поводу отношений.
  3. 3 Сознательно останавливайте себя. Первый шаг в тот момент, когда вас охватывает это навязчивое чувство неспособности думать о чем-то еще, - это ОСТАНОВИТЬСЯ! – и, если возможно, сядьте, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов, дайте воздуху свободно проникнуть в ротовую полость. Простой акт выключения одного из пяти органов чувств, т.е. закрытые глаза, позволит вашей интуиции усилиться на 15-20% (вспомните, что слепой человек может передвигаться по темной комнате в разы увереннее, чем вы). Контроль за дыханием (глубокое дыхание) высвободит стресс, вызванный бурлящими внутри вас эмоциями. Вспомните, вы имеете дело с разновидностью 'зависимости'.
  4. 4 Задайте себе вопрос, почему вы так себя чувствуете. Ваша вторая половина дала вам повод для таких чувств? У вас есть история измены или появились неожиданные перемены в поведении? Постарайтесь размышлять как человек со стороны, независимо от того, насколько оправданы ваши мысли. Если ваш партнер не давал вам повода чувствовать себя таким образом, значит, подобная тревога и зацикленность – ваша проблема, и вам нужно истребить ее в корне. Остановите себя, как уже было описано, и изменитесь.
    • Уделите время самоанализу. Начните с вопросов "Кто я?", "Что я из себя представляю?" и "Почему я здесь?". Временами вы можете спрашивать себя, "В чем моя основная слабость?" и сопоставить с "Какова моя основная сильная сторона?". Вы можете спросить себя "Что я могу сделать, чтобы хорошо себя чувствовать?" или "Что я могу сделать, чтобы переключить свое внимание?" Подсознание – чудесно и весьма недооцениваемо, и если вы будете уделять ему время, вы удивитесь, сколько ответов от него получите. Помните, что это ваше личное время с самим собой (так что если вы сможете уловить, кто еще врывается в ваше сознание, прогоните его).
      • Данная техника называется 'самоанализ', старайтесь практиковать ее как можно чаще. Даже пара минут каждый час в течение дня (даже пару раз за день) могут 'познакомить' вас с собой и 'ощущение' себя, что, в конечном итоге, приведет к самоуважению и способности справиться с собой.
      • Если ваши отношения значительно ухудшились или вы чувствуете, что с головой ушли в зависимость от своего партнера, данная техника – первый шаг на пут к возвращению к самой себе, а это то, где вы сможете принять уверенное решение относительно своей жизни, а не пытаться все время втиснуться в путешествие другого человека, откуда вы в любой момент можете сойти на обочину.
  5. 5 Найдите отвлечение. Да, когда вы слишком зацикливаетесь на чем-то, лучшее, что вы можете сделать – найти что-то, что отвлечет вас от своих собственных мыслей. Постарайтесь не находиться в одиночестве или тихом месте. Пригласите друзей сходить в кино или на спортивную площадку. Сходите в тренажерный зал или окунитесь с головой в новую серию тренировок, разрекламированных в интернете. Испеките с подругами пирог или начните играть на компьютере в Warcraft со своими друзьями.
  6. 6 Поговорите об этом со своим партнером. Будет хорошо, если вы поделитесь происходящим со своим партнером. Это особенно важно, если он действительно дал повод вам чувствовать себя таким образом. Если вы думаете, что партнер вам изменяет, спросите его. Сделайте это спокойно, конечно, нет необходимости выносить человеку мозг только для того, чтобы обнаружить, что он провел это время со своей тетей, приехавшей на выходные в город. Ключ к решению – общение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]