Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как перестать быть высокомерным
04:46
Как перестать быть высокомерным

Как перестать быть высокомерным

2 методика:Загляните в себяПосмотрите вокруг

Высокомерные люди считают себя лучше других. Это похоже на вас? Если да, и вы хотите измениться, вот вам руководство к действию.

Шаги

Избавиться от привычки снисходительного общения с людьми нелегко, но если вы хотите этого от всего сердца, результаты не заставят себя ждать.

Метод 1 из 2: Загляните в себя

  1. 1 Обдумайте причины, которые заставляют вас думать, что вы лучше других. Зачастую это страх превосходства других людей над вами. Например, проще унизить человека, чем узнать его получше и впустить в свою жизнь. Прибегая к снисходительному стилю общения первым, вы предотвращаете высокомерие, насмешки и разочарование в свой адрес. Если у вас есть подобный страх, искореняйте его.
  2. 2 Прекратите думать, что вы знаете больше, чем другие люди. Это совершенно не обязательо. На самом деле, все мы знаем много. Что касается отдельной личности, хотя мы и можем быть экспертом в какой-то определенной области/хобби/профессии/увлечении, мы не можем знать абсолютно все, и у каждого из нас есть, чему поучиться. Так что рассматривайте каждую встречу как возможность расширить свой кругозор, узнать больше и получить союзника.
  3. 3 Будьте сострадательным, а не высокомерным. Снисходительное отношение к людям может оставить вас в одиночестве и превратить вас в отшельника, что, в свою очередь, даст вам ощущение незащищенности и еще больше увеличит вашу внутреннюю потребность быть высокомерным. Вместо этого постарайтесь быть сострадательным; смотрите на других через призму трудностей, достижений, триумфов, сомнений, слабостей и усилий, через которые они прошли. У каждого из нас есть уникальные перспективы. Любой человек, которого вы видите ― это кладезь информации и идей, который вы просто не можете обойти. Научитесь сближаться с людьми и находить скрытые в них сокровища. Ищите ту уникальность, которая делает каждого особенным.

Метод 2 из 2: Посмотрите вокруг

  1. 1 Попробуйте что-нибудь новенькое. Сделайте что-то, чего никогда не делали раньше, что требует вашего доверия чужим знаниям и способностям. Позвольте себе довериться другому человеку и держите сердце открытым и ушки на макушке. Обучение ― это процесс, когда вы становитесь менее значительным, а это впоследствии избавит вас от высокомерия.
  2. 2 Будьте уверенным в себе, но не резким. Если вы давно используете остроумие для ослабления других людей, вы удивитесь, когда поймете, что такое ваше поведение расценивается как агрессия, или даже скрытая агрессия. Вместо этого, делайте ставку на убедительный разговор. Если вы боитесь, что люди не будут уважать вас или не станут слушать, подумайте: люди больше принимают разные точки зрения, если беседа ведется спокойно, понятно и конструктивно, чем когда им хочется ее прервать.

Советы

  • Не ждите, пока кто-то подтолкнет вас к отказу от высокомерия. Вы можете измениться и по своему желанию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 612 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]