Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как перестать быть контролирующим
04:43
Как перестать быть контролирующим

Как перестать быть контролирующим

Потребность контролировать – скверное человеческое качество. Контролирующие люди могут вести себя манипулятивно и ревниво, в результате получаются отношения, которые не приносят удовлетворения. Как вам измениться? Первый шаг – определить, что конкретно вы делаете для того, чтобы контролировать другого; второй – понять, какие преимущества и недостатки есть у вашего поведения. После того, как вы поймете свои потребности и то, что вами движет, вы можете начинать работу по поиску способов удовлетворения своих нужд, которые будут уважать границы другого человека и выстраивать ваши собственные.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь понять, почему вы так себя ведете: сильная потребность контролировать в отношениях растет из неуверенности в себе и в партнере. У контролирующих людей часто наблюдается недостаток самоуважения к себе, и они чувствуют страх того, что не представляют ценности для других, потому что считают себя недостойными любви.
  2. 2 Стоит помнить, что низкая самооценка может скрываться за уверенным и авторитетным (как кажется со стороны) поведением. Поищите признаки созависимого поведения у себя и вашего близкого. Контролирующее поведение часто наблюдается у созависимых людей (люди, которые слишком беспокоятся и становятся навязчивыми или манипулятивными) как результат бывших душевных ран, дисфункциональных отношений и травмы.
  3. 3 Не корите себя. Люди меняются! Это хорошая новость. Психологические консультации могут дать желаемых перспектив в изменении поведения. Начните с того, что попытайтесь определить свои собственные глубокие страхи. Чего вы на самом деле боитесь? Напишите список. Запишите все, что приходит в голову, отнеситесь к этому как к важному делу (например: мой взрослый ребенок будет неудачей, и никогда не полюбит меня, или, я закончу свои дни в приюте для бедных, если позволю своему супругу оплачивать счета).
  4. 4 Разбирайте по одному пункту за раз, идеально – с поддержкой хорошего друга или консультанта. Они видят то же, что и вы? Попросите их дать вам честный и откровенный ответ на то, что они видят, и обсудите это. По-настоящему слушайте. Вы можете услышать вещи, полностью отличающиеся от вашего видения.
  5. 5 Будьте честны с собой: единственный человек, чье поведение вы можете контролировать – вы сам, а когда вы пытаетесь контролировать кого-то еще, как правило, вы получаете негативную обратную реакцию. Уважайте свои границы и границы близкого вам человека. Это дело каждого – поступать так, что он считает нужным, и ваше позволение для этого не требуется.
  6. 6 Ведение журнала может быть полезным инструментом в выявлении составляющих элементов, которые запускают контролирующее поведение, а также, в определении реакции, которую поведение провоцирует.
  7. 7 Позвольте себе быть эмоционально уязвимым, и уважайте эмоциональную уязвимость близкого вам человека. Обращайтесь мягко и с собой и с другим, уважайте потребность другого человека принимать за себя решения самостоятельно, и вашу потребность решать за себя.
  8. 8 Не позволяйте другим контролировать вас или манипулировать вами. Если вы чувствуете, что вами контролируют, это может быть потому, что теперь, когда вы в курсе о своем поведении, вы можете быть немного пассивны. Будьте решительными и выдерживайте свои границы. Придерживайтесь своих решений. Если вы обнаружите, что вами манипулируют, есть вероятность, что вы возмутитесь и вернетесь к старому поведению.
  9. 9 Записывайте свои победы. В журнале, по электронной почте или просто в памяти записывайте ситуации, в которых вы не пытались контролировать, и они разрешились хорошо; записывайте ваши победы и вспоминайте их, когда почувствуете потребность контролировать. Помните, как остановились и не позволили себе набрать номер и позвонить? Это была победа! Помните, когда вы не стали прибегать к оскорблениям и отступили назад, и потом человек пришел и извинился? И это была победа! Помните, что контролирующие люди пугают, а вы ведь не хотите всех вокруг распугать. Правда в том, что если вы склонны к контролирующему поведению, значит, вы просто хотите любви и того, чтобы она длилась как можно дольше. Наш природный инстинкт говорит нам схватиться покрепче и не отпускать, но это превращает нас в нуждающихся... Пойдите против вашего инстинкта и отпустите. Вы увидите, что многие вещи обращается к лучшему, если просто отпустить их.

Советы

  • Помните о том, что жизнь прекрасна. Будьте благодарны за то благословение, которое вы имеете. Вы будете меньше бояться потерять и меньше стараться контролировать, когда будете ко всему относиться с благодарностью.
  • Боритесь за себя. Не старайтесь убрать лишь внешние проявления вашего контролирующего поведения, изменяйте саму суть; делайте это для самого себя. Примите тот факт, что вы не можете контролировать ситуацию или человека; лишь самого себя.
  • Жизнь приятнее, чем вы ее делаете. Когда кто-то стал одержимым вами или безумно в вас влюбился, и вам ничего не нужно для этого делать, вот лучшее чувство! Учиться наслаждаться собой и любить себя – замечательное путешествие.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]