Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как перестать бояться сцены
04:40
Как перестать бояться сцены

Как перестать бояться сцены

5 части:Осознание боязни сценыПодготовка дает девяносто девять процентов уверенностиСохраняйте спокойствиеВыпустите парВы на сцене!

Вам знакомо ощущение дрожи в коленках, вспотевших ладоней и внезапной тяжести рук, которое появляется перед тем, как выйти на сцену? Не переживайте, вы не одиноки в своей проблеме. Боязнь сцены испытывают многие, иногда даже опытные актеры страдают от нее. Преодолеть страх перед сценой – нелегкая задача, но если вы целеустремленны и настойчивы, то сможете избавиться от него навсегда. Неважно, следуете ли вы техникам, предложенным в этой статье или же своим собственным, вы можете взять свой страх под контроль и великолепно выполнить свою работу.

Шаги

Часть 1 из 5: Осознание боязни сцены

  1. 1 Имейте в виду, что боязнь сцены знакома всем людям. Поймите, большинство людей в зале были бы напуганы до ужаса, предложи им кто-то выступить с речью перед публикой, и глубоко внутри радуются, что это делаете вы, а не они! Для случайного оратора оправдание вроде «Извините меня за мою нервозность, просто это непривычно для меня» стало бы приемлемым. Когда люди слышат такое, они обычно начинают сопереживать выступающему, а не рвать его на части (только если они не потратили кучу денег, чтобы оказаться там, в коем случае вам просто необходимо быть мастером своего дела).

Часть 2 из 5: Подготовка дает девяносто девять процентов уверенности

  1. 1 Всегда будьте готовы перед тем, как выйти на сцену. Перед выступлением убедитесь, что вы полностью, целиком и всецело подготовлены. Если вы не знаете своих реплик, речи, призыва к действию, вы начнете ошибаться, и слабость в ногах не заставит себя ждать. Боязнь сцены по большей части объясняется страхом сделать ошибку или показаться недостаточно компетентным (включая страх незнания ответа на вопрос). Существует один надежный способ справиться с этим страхом – выучите свой материал от корки до корки.
  2. 2 Будьте готовы импровизировать. Ладно, только что вам было сказано выучить материал полностью. Но иногда это просто невозможно. В таком случае важно сфокусироваться на главном сообщении, которое вам необходимо передать. Например, возникла чрезвычайная ситуация, и вам нужно попросить людей освободить помещение или сохранять спокойствие. Или, скажем, оратор неожиданно заболел/-а, и вам необходимо объявить аудитории, что его/ее выступление переносится на более поздний срок, но вы рады обсудить тему, которая вам хорошо знакома, что, кстати говоря, займет у вас меньшее количество времени, или предложить любой другой компромисс. Импровизируя, помните:
    • Аудитория не в курсе, что вы не знаете, о чем говорить. Ваша уверенность убедит их, что вы знаете.
    • Ваши тон и поза имеют большое значение. Все будет звучать убедительно, если говорить это четким, спокойным и звучным голосом, наряду с уверенным языком тела и хорошей осанкой. Фактически же, очень важно, знаете вы свой материал или нет!
    • Если сообщение имеет особое значение, то это вселит в вас уверенность, которой у вас не было бы в другом случае. Если речь идет о жизни людей, то распространение важной информации или необходимых разъяснений не составит для вас труда, даже несмотря на ваш страх публичных выступлений.

Часть 3 из 5: Сохраняйте спокойствие

  1. 1 Когда вы нервничаете, вы рискуете сбиться или запутаться. Вот несколько советов, которые помогут расслабиться:
  2. 2 Медитируйте. Медитация – лучшее средство, чтобы успокоиться. Стресс и усталость делают людей несчастными, нетерпеливыми и разочарованными. Они могут даже подорвать наше здоровье. Медитация приведет в порядок ваш разум, поможет сконцентрироваться и избавит от страхов, включая страх перед публичными выступлениями.
  3. 3 Мыслите позитивно. Перестаньте волноваться об ошибках. Чем больше вы беспокоитесь о них, тем выше вероятность того, что вы действительно ошибетесь. Чтобы начать мыслить позитивно, вам придется изменить отношение к себе, к окружающим людям и к жизненным ситуациям.
  4. 4 Дышите ровно, используя при этом грудное дыхание. Страх – рефлекторная реакция организма, которую можно преодолеть. Когда человек боится, его дыхание становится быстрым и прерывистым. Прежде чем начать свое выступление, присядьте на минутку и сделайте несколько медленных глубоких вдохов. Продолжайте делать дыхательные упражнения на протяжении всего выступления.
  5. 5 Слушайте музыку. Слушайте такую музыку, которая подбодрит вас, зарядит энергией и вселит уверенность. А если нужно успокоить нервы, то остановите свой выбор на спокойной музыке.

Часть 4 из 5: Выпустите пар

  1. 1 Упражняйтесь. Сделайте несколько упражнений до выхода на сцену. Так вы направите свое волнение в конструктивное русло. Сделайте за кулисами пару отжиманий или прыжков.
  2. 2 Сделайте что-нибудь глупое. Вы должны оставить свои комплексы, чтобы не беспокоится о том, не выглядите ли вы глупо. Лучший способ борьбы с неуверенностью – сделать за кулисами что-нибудь этакое, что заставит вас чувствовать себя глупо или смутиться, например, попробуйте покривляться или потанцевать. Это поможет вам раскрепоститься и осознать, что выглядеть дураком не так уж и страшно.
  3. 3 Проведите заключительное собрание. Если вы выступаете в группе или с группой людей, соберитесь вместе прям перед началом выступления, чтобы помочь друг другу собраться и настроиться.

Часть 5 из 5: Вы на сцене!

  1. 1 Установите зрительный контакт. Если это не идет вразрез с темой вашего выступления, установите зрительный контакт с аудиторией. Это особенно важно для музыкантов и ораторов. Для спортсменов и танцоров – не особенно. Поначалу может казаться, что зрительный контакт отвлекает, но вскоре вы привыкнете.
    • Если вы в темном помещении, смотрите на стену в дальнем конце комнаты. Зрителям будет казаться, что вы смотрите на них, а вы точно не собьетесь, так как не сможете разглядеть лиц на таком расстоянии. Конечно же, этот вариант сработает только в том случае, если в дальней части комнаты тоже есть зрители.
  2. 2 Сфокусируйтесь на материале или на других людях. Сосредоточившись на других людях или на материале/работой под рукой, а не на своих переживаниях, вы сможете преодолеть страх перед сценой.
    • Если вы играете в спектакле, постарайтесь сосредоточиться на других актерах, находящихся на одной сцене с вами; если же на сцене кроме вас никого нет, представьте себя выступающим перед людьми, с которыми вам комфортно.
    • Если вы выступаете с речью, сосредоточьтесь на своей речи, а не на реакции публики на нее. Поддержка или аплодисменты аудитории могут вселить в вас уверенность, но не стоит отвлекаться или чувствовать необходимость в аплодисментах. Вы находитесь здесь с определенной целью, так что сосредоточьтесь на этом аспекте.
  3. 3 Расслабьтесь еще больше. Если вы снова напряглись, мысленно отметьте это и попробуйте снова расслабиться. Немного подвигайтесь. Слушатели желают, чтобы ваше выступление было успешным, так же сильно, как и вы, равно как и хотят видеть ваш энтузиазм.
  4. 4 Следите за языком тела. Избегайте признаков нервозности – не ерзайте, не дергайтесь и не держите руки в карманах. Большая подвижность поможет вам расслабиться.
  5. 5 Поймите – это не смертельно. Когда дело доходит до публичного выступления, всегда помните, что в этом нет ничего страшного! Вы здесь, чтобы получить удовольствие и сделать все возможное, что от вас зависит. Даже если что-то не получилось – это не конец света.

Советы

  • Разогревание голосовых связок перед выступлением необходимо не только певцам. Вы также можете сделать пару голосовых упражнений до выхода на сцену.
  • Репетируйте перед представлением. Если вы будете чувствовать, что не совсем готовы, это только заставит вас нервничать еще больше. Можете даже попробовать выступить перед несколькими друзьями в качестве генеральной репетиции.
  • Смотрите прямо в конец комнаты (если выступаете с речью) и забудьте о том, что в ней кто-то находится. Если выступаете с песней, то благодаря приглушенному свету, людей вы даже не увидите.
  • Не важно, поете вы, говорите, или играете на музыкальном инструменте – перед выступлением нужно разогреться. Так вы будете чувствовать себя комфортнее и сможете выложиться на 100% с первой ноты или первого слова.
  • Помните, что никто из аудитории не собирается после представления немедленно отправиться домой, чтобы посмеяться над вашими ошибками. Если ошибетесь, сделайте вид, что так и задумано. Верите вы тому или нет, очень многие люди делают ошибки. Они просто делают вид, что ничего не произошло, и, сохраняя уверенность, им удается скрыть ошибки от аудитории.
  • Сфокусируйтесь на том, чтобы пережить первые 5 минут. Это «зона риска». Разве вы видели человека, который бы волновался на протяжении всего выступления, от начала до конца? Нет, со временем страх рассеивается и возвращается уверенность.
  • Думайте о том, что через 10 минут все закончится, и обязательно похвалите себя после выступления. Ни в коем случае не ругайте себя. Вызывайтесь добровольцем для выступлений в школе – в конечном счете, вы от этого только выиграете.
  • Смотрите на друга или члена семьи. Если это не работает, соберите группу друзей за кулисами и позвольте себе подурачиться. Или, можете отрепетировать перед ними в последний раз. Это может сработать, так как помимо друзей ваше выступление будут наблюдать и много других людей.
  • Легкая растяжка перед выступлением поможет вам оставаться расслабленными, что особенно важно, если вы играете на музыкальном инструменте.
  • Если вы выступаете соло, не волнуйтесь. Выбрали именно вас, так как верят в то, что вы лучше других людей справитесь со своим выступлением.

Предупреждения

  • Никакой жвачки. Она вызывает приток слюны, и вы можете поперхнуться.
  • Чтобы не забыть речь, постоянно повторяйте ее в уме.
  • Накануне выступления откажитесь от жирной еды быстрого приготовления. Она может вызвать у вас расстройство желудка, даже несмотря на отсутствие страха перед выступлением.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]