Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как перестать бояться пауков
04:37
Как перестать бояться пауков

Как перестать бояться пауков

1 методика:Дополнительный метод 1

Арахнофобия или боязнь пауков - это один из самых распространенных человеческих страхов. Некоторые люди впадают в панику, когда видят паука и им очень сложно избавиться от этого подсознательного страха. Конечно, вам не обязательно любить пауков, но в ваших силах научиться справляться с вашим беспокойством по поводу этих существ. Если вы хотите избавиться от своего страха, начните с первого шага.



Шаги

  1. 1 Посмотрите в лицо своему страху. Только взглянув в лицо своему страху, вы сможете преодолеть его. Когда вы увидели паука, не стоит сразу же убивать его, убегать прочь или кричать окружающим, чтобы они раздавили животное. Сначала изучите паука, но не подходите к нему слишком близко. Если паук ядовитый, у вас будет время чтобы рассмотреть его внимательно и убедиться в том, что он опасен. Некоторые пауки выглядят безобидными, но это не значит, что они безопасны, так что сохраняйте дистанцию. Даже некоторые мелкие паучки могут причинить вред вашему здоровью.
  2. 2 Поймите и смиритесь, что пауки - это неотъемлемая часть природы. Знайте, что пауки живут везде, и это неизбежно. Пауки обитают на всех континентах, за исключением Антарктиды. Вы никогда не сможете избавиться от их присутствия.
  3. 3 Узнайте больше о пауках. Найдите информацию, какие именно виды пауков обитают в вашем регионе, и есть ли среди них ядовитые. Запомните, как выглядят ядовитые виды. Фактически, на Земле не так уж много пауков, которые представляют угрозу жизни человека. Некоторые области планеты более опасны, чем другие. В странах, где существует опасность встречи с ядовитым пауком, в местных больницах обычно имеются специальные лекарства. которые помогают в случае укуса. Вы должны понимать, что пауки приносят гораздо больше пользы, чем вреда. Они защищают вас, уничтожая вредных насекомых, некоторые из которых способны переносить опасные заболевания. Помните, что для паука укус - это последняя возможность защитить себя.
  4. 4 Научитесь преодолевать страх и контролировать свое поведение. Пауки не испытывают к вам ненависти, даже если вы ненавидите их всей душой. Даже если вы растоптали вчера несколько пауков, это не значит, что завтра их родственники придут к вам с кровожадными намерениями. Не нужно реагировать чрезмерно.
  5. 5 Начните преодолевать свой страх. Попросите человека, которому вы доверяете, купить в магазине игрушечного паука или сделать несколько фотографий этого животного. Чтобы полностью преодолеть боязнь пауков, вы должны научиться спокойно находиться рядом с ними. Начните с малого, и игрушечный паук или фотография смогут помочь вам. Сядьте рядом с человеком, которому вы доверяете, и пусть он медленно и осторожно достанет игрушечного паука или фотографию. Постарайтесь сохранять спокойствие в течение нескольких секунд. С каждым днем увеличивайте время. Когда вы почувствуете себя достаточно уверенно, вы можете попробовать дотронуться до игрушки или фотографии. Когда вы полностью привыкните к виду паука, вы можете увеличить время, когда вы держите в руках игрушечного паука или фотографию.
  6. 6 Если вы увидели на стене паука, встаньте подальше и смотрите на животное, пока не перестанете чувствовать страх. Затем подойдите немного ближе и снова постойте. Продолжайте подходить до тех пор, пока не окажетесь рядом с пауком. Напоминайте себе, что паук не причинит вам никакого вреда. Затем попробуйте прогнать паука прочь. Преследуйте его, пока паук не убежит из комнаты. Когда вы сделаете это, то обязательно почувствуете, что ваш страх исчез навсегда.

Дополнительный метод 1

  1. 1 Определите происхождение вашего страха. На вас упал паук, когда вы были ребенком? Вы слышали историю про человека, который умер от паучьего укуса? Такие вещи обычно бывают причиной, вызвавшей арахнофобию. Постарайтесь вспомнить, с чего все началось, это поможет вам работать с проблемой.
  2. 2 Скажите себе, что пауки не нападают на человека преднамеренно. Нет, не нападают. Паук кусается только для того, чтобы защитить себя. Пауки - необщительные существа, и они просто мечтают, чтобы их оставили в покое.
  3. 3 Поймите, что пауки бояться вас сильнее, чем вы боитесь их. Конечно, в это трудно поверить, но пауки действительно бояться людей. На наш взгляд, пауки - отвратительные создания с восемью ногами, но в их глазах, люди - это огромные гиганты, вызывающие ужас. Пауки вовсе не хотят напугать вас, иногда им просто любопытно, что вы собой представляете. Теперь все зависит только от вашей реакции. Если вы спокойны, то это так и останется короткой, случайной встречей. Но если вы начнете паниковать и попытаетесь убить паука, то он может начать защищаться.
  4. 4 Рассмотрите паука на фотографии. Когда вы немного привыкнете к его виду, вы можете найти пауков в интернете и понаблюдать за ними. Возможно, вам будет неприятно, но постепенно вы привыкнете к виду этих существ. Это только картинка, она вас не обидит.
  5. 5 Поймайте паука. Если в вашем доме завелся паук, попробуйте поймать его и посадить в стеклянный стакан. Рассмотрите паука внимательно. Вы обязательно увидите, как он испуган, и вам будет совсем не страшно. Смотрите на паука до тех пор, пока вы не почувствуйте себя совершенно спокойным. Вы можете даже поговорить с ним. Конечно, это звучит несколько странно, но, разговаривая с пауком, вы почувствуете, будто вы с ним общаетесь, и это поможет избавиться от многих ваших страхов.
  6. 6 Дотроньтесь до не ядовитого паука. Если вы уверены в себе, попробуйте дотронуться до не ядовитого и не агрессивного паука (лучше всего выбрать для этих целей паука-сенокосца, который абсолютно безопасен).


Советы

  • Когда вы пытаетесь преодолеть свой страх, не расстраивайтесь, если это не удалось сделать сразу. Не так-то просто избавиться от фобии, наберитесь терпения.
  • Если вы помогаете кому-то другому преодолеть арахнофобию, убедитесь, что он ощущает себя в безопасности и не пытайтесь напугать человека. Помните, что человек верит, что вы поможете ему. Если вы делаете или говорите что-то, вызывающее страх, это только усилит фобию вашего друга.
  • Помните, что хотя пауки и живут по всему свету, далеко не каждый из них собирается прийти и встретиться с вами.
  • Если вы узнаете больше о нужных и полезных качествах пауков и не будете думать о том, какие они страшные, вы будете чувствовать себя намного спокойнее, когда увидите паука.
  • Если вы испугались паука, просто подумайте: "Этот паук не причинит мне вреда, я просто боюсь его вида".
  • Признайте, что для вас нормально и естественно немного бояться пауков. Даже ученые, изучающие пауков, могут страдать арахнофобией в слабой степени.
  • Попробуйте понять, почему вы боитесь пауков, и что именно делает этих существ такими пугающими для вас. Поговорите с близким другом или родственником и попросите их помочь вам преодолеть эту особую причину, которая вызывает страх.
  • Пауки помогают нам, избавляя наш дом от разных букашек и вредителей. Если бы на Земле не было пауков, мы бы утонули в бесконечном море насекомых.
  • Попробуйте посмотреть мультфильмы о паучках или почитать детские книжки об этих удивительных животных.
  • Дайте себе время, и вы начнете восхищаться красотой этих удивительных созданий, смотреть документальные фильмы и читать книги о их жизни.

Предупреждения

  • В нашей стране большинство пауков совершенно безвредны. Многие люди, страдающие арахнофобией, в ужасе бегут из комнаты, оставляя паука в доме. Попробуйте вернуться назад,и, если паук еще там, постарайтесь убрать его из комнаты. Это может показаться вам сложным, если вы испытываете страх перед пауками. Попробуйте посадить паука в чашку, не касаясь его руками, и не смотрите, как шевелятся его восемь длинных ног. Вынесите его в сад и понаблюдайте, как паук убегает прочь. Посмотрите, как он убегает - надеюсь, вы уже не так боитесь пауков сейчас, когда видите, что вы НАМНОГО СИЛЬНЕЕ контролируете жизнь паука, чем он контролирует вашу.
  • Не думайте, что пауки в реальной жизни ведут себя так же, как в фильмах ужасов. Пауки не воспринимают людей как добычу, и никогда не пытаются напасть на них.
  • Некоторые пауки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасны. Будьте осторожны, даже если вы не боитесь их. Даже небольшой укус может иметь большие последствия, если вы выбрали не того паука. Очень важно научиться отличать всех ядовитых пауков на вашей территории. Кроме того, будет полезно узнать больше об их местах обитания. Например, Черная Вдова, один из ядовитых пауков, который живет во многих странах мира, любит селиться в старых мусорных кучах и темных местах.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 928 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]