Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как перестать бояться любви
04:35
Как перестать бояться любви

Как перестать бояться любви

Вы боитесь полюбить? Мысли о любви вас пугают? Шрамы от любви могут заставить вас избегать новых отношений из страха почувствовать боль снова. Положившись на надежду и позволив себе полюбить вновь, вы сможете снова окунуться в это незабываемое чувство или позволить другим полюбить вас, не испытывая боли или разочарования.

Шаги

  1. 1 Вы должны осознать, что любить – это естественно. Позвольте таким чувствам, как привязанность, забота и теплота, охватить вас. Они не причинят вам вреда – это хорошие, позитивные чувства. Если вы не побоитесь проявить свою любовь, другой человек с большей вероятностью откликнется вам взаимностью. Пусть любовь станет частью вашей жизни, не вы одни боитесь доверить свое хрупкое сердце в чужие руки, но это нормально.
  2. 2 Избавьтесь от теней прошлого. Когда вы начнете влюбляться в кого-то, а призраки прошлого внезапно начнут рисовать мрачные картины, просто скажите себе, что это другая ситуация и другой человек. Напомните себе, что теперь вы мудрее и эмоционально стабильнее. Люди со здоровой душой учатся на ошибках прошлого и двигаются вперед, оставив былое позади. Доверьтесь новому началу. Это стоит того! .
    • Если вы чувствуете, что прошлое преследует вас во всем в настоящем, возможно, вам стоит обратиться за помощью к психологу. Курс терапии поможет вам прояснить картину ваших страхов и чувства потери.
    • Некоторые люди не столько привязаны к прошлому, сколько страшатся будущего. Они так волнуются о том, что произойдет в будущем, что не могут наслаждаться настоящим. Постоянные "а что, если…”, в стиле "а что, если ничего не получится и я напрасно потрачу свое время и энергию на эти отношения?” – мешают любви. Если это про вас, запомните: время, потраченное на отношения, никогда не проходит впустую. Даже если человек ушел, вы все равно многому научились и впредь все будет иначе.
  3. 3 Посмотрите в лицо своим страхам. Если вы чувствуете некое удушье, потерю своего "я” и испытываете разочарование от любви, возможно, в будущем вам будет еще тяжелее, чем человеку, который боится повторения прошлого. Для час страх заключается в потери себя и своей индивидуальности. Подумайте о том, как все было в прошлом, как кто-то слишком много вас критиковал или любил ставить на место. Однако поймите, что теперь все иначе. Это другой человек и другая ситуация. Любовь – это когда оба партнера равны и вместе принимают решения.
    • Когда страх любви сжимает вас, установите четкие правила в самом начале отношений. Дайте человеку понять, что вам всегда нужно будет свое пространство, время побыть одному, возможность что-то делать по одиночке, однако это совсем не повлияет на ваши чувства любви и привязанности к человеку. На самом деле, это и есть здоровые отношения, когда люди растут не только вместе, но и индивидуально. Свое личное время вы можете потратить на анализ своих чувств и отношений, чтобы вовремя заметить те или иные проблемы и предотвратить их.
  4. 4 Медленно погружайтесь. Вы никогда не станете человеком, который влюбляется с первого взгляда и чувствует фейерверки в животе. Вы для этого слишком осторожны, и вам всегда нужно время подумать. Однако это скорее хорошо, чем плохо. Бросаться в омут с головой – это крайне неразумно. Постепенно развивайте отношения, будьте мудры, честны, прямолинейны и открыты с партнером. Медленно цветущая любовь чаще всего оказывается самой прочной и уважительной. Кроме того, вы увидите, как раскрываются манеры и привычки человека, и поймете, сможете ли с ними ужиться.
  5. 5 Не забывайте о других увлечениях. Любить – значит, поддерживать. Это не значит, что нужно под кого-то подстраиваться или менять себя. Если вы подозреваете, что человек захочет изменить вас – прекратите все на ранней стадии. Дайте понять, что вам всегда нужны будут собачки, летние выезды на охоту, девичники раз в неделю или выходные в одиночестве и с книжкой. Если у вас есть увлечения, которые являются продолжением вашей натуры, то партнер, стремящийся лишить вас этого, сделает всем только хуже. Вы будете чувствовать себя несчастно и не захотите любить. Так что, обговаривайте все сразу. Только так вы сможете начать открытые и крепкие отношения, которые будете приносить удовольствие вам обоим. Удачи в избавлении от страхов!

Советы

  • Помните, что любовь – это прекрасная и многогранная вещь, которой трудно дать единое определение, так как каждый переживает ее по-своему. Возможно, ваша проблема как раз и заключается в том, что вы неправильно для себя расцениваете понятие "любовь”. Смените угол зрения и ваши страхи могут испариться. Любовь может подкрасться внезапно, быть скрытой за маской дружбы, взаимных интересов или ежедневных посиделок в пабе. Это не обязательно, что-то восторженное и сбивающее с ног. Любовь может быть, как простой, так и сложной. Отбросьте ложные ожидания и воздушные замки, посмотрите на любовь как на товарищеские отношения, где партнеры взаимоуважают друг друга и одинаково смотрят на жизнь.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, и не путайте любовь с чувством одиночества. Не думайте, что позволяете кому-то войти в ваше сердце, когда на самом деле позволяете лишь войти в вашу спальню.
  • Кем бы ни был ваш избранник, всегда есть шансы почувствовать боль. Выберите разбитое сердце, вместо страха перед разбитым сердцем. Лучше все, чем ничего.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 282 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]