Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как перешить брюки
07:06
Как перешить брюки

Как перешить брюки

3 методика:Подшивание брюкУдлинение брюкМеняем размер

Порой найти брюки, которые хорошо на вас сидят, - это проблема. Маловероятно, что купленные в магазине штаны подойдут вам идеально, даже если они вашего размера. Моделирование брюк поможет вам подобрать размер и форму одежды для вашего комфорта, и это просто и дешево можно сделать в домашних условиях.

Шаги

Метод 1 из 3: Подшивание брюк

  1. 1 Определите для себя идеальную длину. Померяйте, насколько вы бы хотели укоротить брюки и, следовательно, сколько нужно подшить. Воспользуйтесь сантиметровой лентой, чтобы решить, какой длины кусок нужно будет отрезать (брюки должны быть одеты). Как правило, низ брюк должен быть на расстоянии примерно 1,25 от пола, хотя это уже на ваше усмотрение.
  2. 2 Сделайте замеры. Снимите штаны и разложите их на плоской ровной поверхности. Возьмите сантиметровую ленту, чтобы измерить расстояние от нынешнего края штанины до места, где она будет заканчиваться на ноге. Это, как правило, около 1,25 см, разница зависит от стиля брюк.
  3. 3 Подколите штаны. Для наметки вдоль подола воспользуйтесь английскими булавками; в этом месте вы будете прошивать брюки. Затем с помощью булавок добавьте второй ряд наметки чуть выше нового края брюк, расстояние от старого края до наметки обычно около 1,25 см. Изначальная длина брюк в процессе станет незаметной, так что второй ряд булавок убирает небольшую часть той длины, которая была вначале.
  4. 4 Поправьте булавки. Вытащите первый ряд булавок, которые ближе к краю штанины. Вы их закалывали для того, чтобы зафиксировать нужное место для загиба края штанины. Держите эти булавки под рукой, они вам будут нужны для следующего этапа.
  5. 5 Сложите штанину. Выверните низ наизнанку и подымите нижнюю часть края вверх к тому ряду булавок, который по-прежнему на месте. Разгладьте брюки, чтобы избежать помятостей и складок, убедившись, что подгиб проходит с обеих сторон ноги. Используйте булавки, которые вы только что вытащили, чтобы закрепить подгиб на расстоянии 1,25 см ниже первоначального края штанины.
  6. 6 Прострочите новый край. Используйте прямой стежок на швейной машинке для строчки сложенной по краю штанины. Строчите просто выше старого края штанины (он должен быть завернут вовнутрь). Придерживайтесь ровно строчки вдоль всей окружности штанины, затем закрепите шов и обрежьте концы нити.
  7. 7 Вывернете подогнутую часть штанины обратно. Перед вами полоска ткани, между швом и нижним краем подогнутых брюк. Поверните штанину брюк вправо, заворачивая эту полоску обратно внутрь штанины. Вы укоротили одну штанину!
  8. 8 Проутюжьте подгиб. Можно срезать излишки ткани от подгиба, но легче (и практичнее) просто погладить часть штанины. Выберете настройку утюга в зависимости от того, с каким типом ткани вы имеете дело. Во время процесса глажки не жалейте пара, чтобы подгиб легче разлаживался.[1]

Метод 2 из 3: Удлинение брюк

  1. 1 Уберите прежний подгиб и снимите мерки. Используя вспарыватель, двигайтесь вдоль края каждой штанины и отпорите рубец. Вытяните все нити из подгиба и разверните его, разравнивая подогнутую ткань. Затем воспользуйтесь сантиметром, чтобы измерить ширину штанины.
  2. 2 Отрежьте ткань для нового края. Процесс удлинения брюк, по сути, заключается в добавлении подкладки к краю, а затем делается очень тонкий рубчик, за счет этого добавляется дополнительная длина. Поэтому, выбирайте ткань попроще (ее не будет видно снаружи), которая по ширине соответствует ширине штанины. Отрежьте 4 полосы шириной как штанина +2,5 см оставьте на припуски для швов, полоса добавит 4-5 см в высоту.
  3. 3 Пришейте подкладку. Положите два куска ткани лицом к лицу, сшейте концы по бокам вместе с припуском в 1,25 см. Проделайте это со всеми 4 кусками ткани, у вас получится 2 полоски в форме кольца, которые должны будут плотно прилегать к нижней части штанины. Выверните каждое кольцо правой стороной наружу так, чтобы блестящая сторона ткани была наружу.
  4. 4 Пришейте подкладку к штанине. Выверните ваши брюки наизнанку, расположите одну часть подкладки внизу поверх штанины вдоль ее края (все еще с вывернутой наизнанку стороны). Выровняйте края обоих элементов, а затем прошейте прямую строчку вдоль нижней части штанины примерно на расстоянии 0,7 см от нижнего края. Не удивляйтесь, если ткань штанины неровная или криво обрезана вдоль края, это будет исправлено в следующих шагах.
  5. 5 Проутюжьте подкладку. Заберите штаны из швейной машинки, и разверните шов, который вы только что прострочили, таким образом, чтобы излишки ткани не торчали внизу каждой штанины. Погладьте ткань. Затем сложите обработанную, подтяните концы к центру подкладки и проутюжьте. Внутри штанины должна получиться складка из подкладки длинной коло 2,5 см.
  6. 6 Согните ткань для рубца. Сложите небольшую часть подкладки немного внутрь штанины. Расправьте штанину таким образом, чтобы не было видно подкладки, и как можно меньшая часть ткани самой штанины вогнулась вовнутрь. Затем выверните брюки на лицевую сторону снова. Подкладку, которую вы пришили, не должно быть видно, при необходимости подогните края брюк немного больше, чтобы ее спрятать.
  7. 7 Прострочите подгиб. Прошейте новый край вдоль сложенной штанины. Подгиб должен быть около 1,25 см от нижней части штанины, но можно корректировать высоту на свое усмотрение. Прострочите все по кругу, убедившись, что подкладка ровно и гладко легла внутри подгиба. После того как вы сделали это на обеих штанинах - вы справились!
  8. 8 Проутюжьте рубец. Сделайте раствор уксуса и воды 3 к 1 и используйте его для разглаживания ткани. Такое решение поможет убрать след от старого рубца, и пригладить новый подгиб, будто другого на этих штанах никогда и не было. Если у вас закончился уксус, просто гладьте утюгом с большим количеством пара, чтобы разгладить рубец.[2]

Метод 3 из 3: Меняем размер

  1. 1 Снимите с себя мерки. Чтобы определить, сколько ткани нужно будет убрать, вы должны точно измерить свою фигуру. Имейте в виду, что работать будет проще с четными цифрами (например, разница в 4 означает, что нужно убрать по 2 см с каждой стороны). Используя сантиметровую ленту, фиксируйте и записывайте следующие расстояния:
    • От середины талии к центру промежности.
    • От середины нижней части спины (поясницы) до середины промежности.
    • Боковой шов от талии до лодыжки.
    • Внутренний шов от центра промежности до щиколоток.
    • Обхват талии.
    • Обхват бедер.
  2. 2 Создайте свой шаблон. Положите большой кусок бумаги для кроя на ровную поверхность, затем сверху разложите ваши брюки. Разровняйте их, потом с помощью контурного карандаша обведите их, образуя силуэт. Если вы не уверены в своих навыках, сверьте размер штанов с чертежом, чтобы убедиться, что они совпадают. Затем создайте новый шаблон, нанося на этот силуэт мерки своей фигуры. Нарисуйте чертеж брюк внутри старого чертежа, используя ваши данные. Вырежьте эту выкройку, когда она будет завершена.
  3. 3 Пометьте линиями места, которые нужно ушить. Положите выкройку поверх штанов и закрепите ее. С помощью мела для кроя нанесите контур нового шаблона на брюки. При необходимости, пользуйтесь сантиметровой лентой, чтобы сверять мерки с параметрами своей фигуры.
  4. 4 Меняйте брюки в бедрах/талии. Используйте поролку, чтобы изменить брюки в талии; отпорите пояс на спине вверху. Затем замените необходимую часть эластичным поясом и пришейте все обратно вместе. Уберите излишки ткани, добавив по две стрелки посередине каждой ягодицы. Делайте ‘V’ – образные стрелки длиной 5 см от пояса и 2,5 см в ширину в самом широком месте.
    • Если вы все еще остается много лишней ширины, вы можете добавить такие же стрелки спереди брюк.
  5. 5 Измените ширину брюк. Начиная от пояса брюк, сделайте строчку вниз вдоль внешнего шва, чтобы уменьшить талию/бедра. Новый шов не обязательно вести до самого конца штанины, скосите его в сторону фабричного шва где-то в области колен. Выверните штаны наизнанку и сделайте прямую строчку от пояса вниз к внешнему шву. Можете проутюжить шов, когда закончите, или отрезать излишки ткани, по желанию.
  6. 6 Откорректируйте брюки в области промежности. Если ваши брюки слишком обвисают или чересчур свободные, вы можете их исправить, прострочив швейную линию параллельно внутреннему шву. Выверните брюки наизнанку и, начиная с внутренней части бедра, шейте по кругу глубже параллельно существующему шву. Разровняйте образовавшиеся излишки ткани или вовсе обрежьте.
  7. 7 Сделайте последние штрихи. Попробуйте один из вышеуказанных вариантов моделирования и убедитесь, что брюки будут на вас сидеть! Запишите любые дальнейшие изменения/корректировки, которые необходимо будет сделать, и немедленно исправьте это. По крайней мере, ваши брюки успешно уменьшатся на пару размеров.[3]

Советы

  • Для более сложных модификаций, лучше всего обратиться за помощью к профессиональной швее. Вы можете испортить ваши брюки, если попробуете самостоятельно существенно их изменить.

Что вам понадобится

  • Брюки
  • Ножницы
  • Мел для кроя
  • Бумага для кроя
  • Иголка
  • Нитки
  • Английские булавки
  • Швейная машина
  • Поролка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 794 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]