Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как пересеять заросший сорняками газон
04:32
Как пересеять заросший сорняками газон

Как пересеять заросший сорняками газон

3 методика:Подготовка почвыПересеивание газонаУход за засеянной лужайкой

Если ваша лужайка превратилось в место для буйства сорняков, то, вероятно, пришло время выполоть их и пересеять газон. Для этого вам потребуется знание того, каким образом подготовить лужайку, как посеять семена и как ухаживать за ними после посадки. Для получения подробной информации переходите к 1 шагу.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка почвы

  1. 1 Выберите правильное время для пересеивания газона. Самое эффективное время для этой операции наступит ранней осенью, когда стоят теплые дни и прохладные ночи, что создает хорошие условия для прорастания семян травы.
    • Если у вас нет возможности пересеять газон осенью, то можно сделать это и весной. Летние или зимние месяцы не подходят для данной процедуры.
  2. 2 Проведите проверку кислотности почвы перед пересеиванием газона. Это следует сделать примерно за месяц до пересеивания. Лучше пригласить специализирующуюся на этом организацию, попросить провести проверку уровня pH и содержания питательных веществ. Это может дать ответы на возникшие из-за определенных параметров почвы проблемы с газоном. [1]
    • Если вы не хотите обращаться к специалистам, то можно провести самостоятельную проверку pH. Для этого читайте статью далее.
  3. 3 Избавьтесь от сорняков на лужайке. Качественная подготовка почвы является важным этапом пересеивания газона. Избавьтесь от сорняков при помощи гербицидного средства. Обычно посадку семян можно производить спустя 6 недель от момента его применения, тем не менее, конкретный срок зависит от вида примененного гербицида.
    • Выберите гербицид, который уничтожит растущие на лужайке сорняки, и тщательно соблюдайте инструкции производителя средства.
  4. 4 Скосите оставшуюся траву до высоты 2 см. Скосите траву на лужайке при помощи газонокосилки с травосборником. [2]
    • Столь короткое скашивание травы позволит семенам укорениться и прорасти.
  5. 5 Проборонуйте землю. Для этого можно арендовать специализированное оборудование, что будет проще, чем работать вручную граблями.
  6. 6 Внесите в почву добавки, если это необходимо. Если у почвы был неправильный уровень кислотности, что привело к росту сорняков, то, вероятно, вам потребуется внести в нее определенные добавки, чтобы предотвратить возвращение сорняков.
    • Добавки будут делать почву либо более кислой, либо более щелочной, в зависимости от места вашего жительства и типа сорняков, с которыми вы боретесь.
  7. 7 Внесите удобрение в почву. Внесите в почву стимулирующее рост удобрение. Оно поможет семенам превратиться в крепкую здоровую траву. Соблюдайте инструкции относительно необходимого количества удобрения на квадратный метр почвы. [3]Применяемое удобрение может содержать следующие процентные концентрации азота, фосфора и калия:
    • 10-5-5.
    • 10-6-4.
    • 16-8-8.

Метод 2 из 3: Пересеивание газона

  1. 1 Подберите правильный сорт травы, подходящий для вашей местности. Выберите такие травы, которые естественным образом процветают в тех условиях, которые присутствуют у вас во дворе. Для тенистого места выберите теневыносливые сорта, для солнечного – солнцелюбивые.
    • Если по газону будут много ходить, выберите невытаптываемые травы.
  2. 2 Рассейте семена по лужайке. Рассейте семена травы при помощи рассеивателя, установив степень рассеивания в соответствии с требованиями сажаемого сорта травы. Рассеивайте семена равномерными полосами сначала в одном направлении, а затем в другом направлении, чтобы обеспечить равномерность посадки.
  3. 3 Пройдитесь граблями по поверхности почвы, чтобы слегка прикрыть семена. Вам следует постараться присыпать семена почвой на 5 мм. Если у вас нет граблей, то вы можете посыпать семена сверху мульчей. [4]
    • Если вы решили мульчировать землю, то можно воспользоваться разбрасывателем торфа. Постарайтесь закрыть семена мульчей примерно на 8 мм или менее.
  4. 4 Утрамбуйте семена валиком для лужаек. Пройдитесь по свежепосаженным семенам легковесным валиком для лужайки, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой. Благодаря утрамбовыванию семян они прижимаются к земле и лучше укореняются.
    • Если у вас нет валика, то можно попробовать взять его в аренду.

Метод 3 из 3: Уход за засеянной лужайкой

  1. 1 Держите семена увлажненными. Поливайте свежезасеянную лужайку лишь для увлажнения почвы. Для прорастания семян требуется поддерживать постоянную влагу. Регулярно проверяйте состояние почвы и слегка поливайте ее, когда она становится сухой. [5]
    • Обычно достаточно поливать семена травы каждое утро, но если вы живете в жарком климате или в ветреных условиях, то может потребоваться более частый полив.
  2. 2 Снизьте частоту полива, когда семена начнут прорастать. После прорастания семян сократите частоту полива, но увеличьте объем используемой для полива воды.
    • Количество используемой для полива воды будет зависеть от типа травы, которую вы выращиваете. Прочтите соответствующие инструкции к использованным вами семенам.
  3. 3 Скосите траву, когда она достигнет высоты, требующей скашивания, которая различна для различных сортов травы. Опять же обратитесь к прилагаемым к вашим семенам инструкциям. Поддерживайте правильную высоту травы и регулярно производите полив, чтобы получить густой здоровый газон и не допустить роста сорняков.
  4. 4 Удобрите молодую траву. Удобрите молодую траву через 6-8 недель после появления всходов. Ранее этого момента не следует удобрять семена, так как удобрение может погубить или повредить семена.
    • Используйте азотное удобрение в соответствии с прилагаемыми к нему инструкциями.


Советы

  • Если вы не знаете, какой именно сорт травы будет хорошо расти у вас на лужайке, проконсультируйтесь у работников местного садоводческого магазина.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]