Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как пересаживать нарциссы
04:21
Как пересаживать нарциссы

Как пересаживать нарциссы

3 методика:Деление нарциссовПосадка нарциссов в открытый грунтПересадка нарциссов в горшок

После нескольких лет нарциссы могут размножиться, образовав большие гнезда, в которых луковицам становится тесно. Родительская луковица, размножившись, образует несколько соединенных вместе луковиц, называемых детками. Это может уменьшить количество цветов, поэтому будет неплохо, если вы разделите разросшееся гнездо луковиц и пересадите их. К тому же это даст возможность посадить нарциссы на большей площади.

Шаги

Метод 1 из 3: Деление нарциссов

  1. 1 Разделите и пересадите нарциссы в конце сезона их вегетации. Дождитесь конца вегетационного сезона, когда листья нарциссов начнут увядать, станут желтыми или коричневыми. Это обычно происходит в конце весны или в начале лета.
    • Если вы пропустите этот момент, в дальнейшем вы не сможете найти свои нарциссы, поскольку растение уйдет в период покоя и на поверхности земли его будет видно. Поэтому действуйте, пока над землей еще есть видимая часть растения.
  2. 2 Выкопайте луковицы нарцисса, не повредив их. Используйте для этого садовую лопату, делая все возможное, чтобы не повредить луковицы. Вам надо будет копать на расстоянии от растения, чтобы случайно не разрезать луковицы.
    • Луковицы обычно сажают довольно глубоко, к тому же за длительный период времени они могли углубиться намного ниже в почву, поэтому копайте примерно на глубину штыка лопаты.
  3. 3 Осторожно разделите луковицы нарцисса. Как только вы определили местонахождение луковицы, осторожно выньте ее из земли, стараясь не повредить корней. Осторожно разделите гнездо луковиц, откручивая и отделяя их друг от друга пальцами. Разделите столько луковиц (деток), сколько вы хотите пересадить.
    • Самые маленькие луковицы будут цвести только через год. Выбросьте поврежденные или мягкие луковицы, и луковицы с признаками гнили.
  4. 4 Посадите луковицы нарцисса как можно быстрее. Лучше посадить луковицы побыстрее, хотя выкопанные из земли луковицы могут храниться в течение нескольких недель, если есть такая необходимость. Те луковицы, которые вы не посадите сразу же, храните в прохладном сухом месте.
    • Очень хороший способ хранения - в бумажном пакете в темном углу садового сарая.

Метод 2 из 3: Посадка нарциссов в открытый грунт

  1. 1 Для пересадки нарциссов найдите в саду солнечное место. Для посадки разделенных луковиц нарцисса найдите новое место в саду. Они предпочитают солнечные участки, хотя какую-то часть дня могут пребывать и в тени. Нарцисс должен получать как минимум три часа солнечного света в день.
  2. 2 Посадите луковицы нарцисса в хорошо дренированную, удобренную компостом почву. Нарциссы нуждаются в хорошо дренированной почве, поэтому старайтесь не сажать их в местах, где скапливается и застаивается вода после дождя. Во влажной земле луковицы нарцисса легко гниют.
    • Хорошей идеей будет добавить в почву достаточное количество компоста или органического вещества, такого, как хорошо перепревший конский навоз. Если вы не знаете, какого количества будет достаточно, покройте почву навозом слоем 2 - 4 дюйма, а затем смешайте его с землей на этом участке.
    • Если у вас тяжелая глинистая почва, на которой застаивается вода, для улучшения дренажа можете добавить в нее песок.
  3. 3 Посадите каждую луковицу в ямку на глубину, в три раза большую диаметра луковицы. Например, для луковицы диаметром 2 дюйма глубина посадки составит 6 дюймов.
    • Если есть возможность, добавьте в ямку садовый совок компоста и поставьте на него луковицу вниз донцем, острым концом вверх.
    • Засыпьте ямку землей и хорошо полейте. Можете сверху покрыть место посадки навозом или мульчей.
  4. 4 Все оставшиеся луковицы посадите назад, на их родное место. Вернитесь на участок, где вы выкопали луковицы, и посадите оставшиеся луковицы, используя тот же порядок действий. Чрезмерная густота луковиц на этом месте, возможно, истощила почву, поэтому особенно важно восстановить ее плодородие, применив удобрения.
  5. 5 Подкормите пересаженные луковицы водорастворимым удобрением. Осенью дайте пересаженным луковицам хорошую подкормку водорастворимым удобрением. Осенью рост корней наиболее активен, поэтому подкормка поможет пересаженным луковицам прижиться на новом месте. Все луковицы отзывчивы на ежегодное поверхностное внесение удобрений или мульчи.

Метод 3 из 3: Пересадка нарциссов в горшок

  1. 1 Посадите луковицы нарцисса в глубокий горшок с хорошим дренажом. Можете также посадить детки нарцисса в горшок. Постарайтесь взять глубокий горшок, чтобы дать корням больше места (по крайней мере глубиной 8 дюймов). У горшка должны быть дренажные отверстия.
  2. 2 Для посадки нарциссов в горшки используйте горшечную почву для луковичных или универсальную горшечную почву. Наполните горшок землей примерно на две трети и посадите луковицы острым концом вверх. Луковицы должны располагаться близко друг к другу, но не касаться друг друга. Засыпьте луковицы землей и полейте.
  3. 3 Первые несколько месяцев держите горшок в прохладном, темном месте, таком, как сарай или подвал. Не заносите в теплый дом. Продолжайте поливать. Примерно через три месяца перенесите горшок в более теплое и светлое место.
    • Лучше не ставить горшок с нарциссами около источника тепла, поскольку это тормозит цветение.
  4. 4 Удобрите горшечные нарциссы костной мукой. После цветения подкормите нарциссы удобрением, таким, как костная мука (она имеет довольно неприятный запах, и вряд ли сможете держать ее в доме).
  5. 5 Каждый год сажайте в горшок свежие луковицы. Нарциссы могут жить в горшке три года, но через год их качество ухудшится. Лучшим вариантом будет посадить истощенные луковицы в открытый грунт, когда листья нарцисса отомрут, а в горшок посадить свежие луковицы, которые будут цвести в следующем сезоне.
  6. 6 Пересаживайте нарциссы из горшка в открытый грунт. Растущие в горшках в закрытом помещении нарциссы можно пересаживать в открытый грунт. Лучше всего сделать это после того, как они отцветут и листва отомрет. Как правило, это происходит в конце лета или в начале осени.
    • Для пересадки луковиц нарцисса выполните шаги, описанные в общих чертах в Методе 1.

Советы

  • Более естественно цветущие нарциссы выглядят, если посадить их неравномерно. Постарайтесь избежать ровных рядов при посадке, поскольку это может выглядеть слишком однообразно.

Предупреждения

  • Нарциссы хорошо растут и цветут в траве, но вы не сможете покосить газон, пока листья нарциссов не отомрут. Если вы скосите листья вскоре после цветения, растение не сможет аккумулировать энергию солнечного света. Эта энергия нужна ему, чтобы выжить в период покоя зимой и вновь зацвести весной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 555 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]