Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как пересаживать фикус
04:22
Как пересаживать фикус

Как пересаживать фикус

Фикус прекрасно растет в помещении, но только если вы обеспечите ему достаточно места. Пересаживая дерево каждые несколько лет, вы сможете поддерживать его здоровье. Вот как максимально облегчить пересадку вашего фикуса.

Шаги

  1. 1 Знайте, когда следует пересаживать фикус. Проверьте, есть ли следующие признаки того, что дерево нуждается в пересадке:
    • корни растут из нижней части горшка
    • корни уже на 5 см выше уровня почвы[1]
    • новые листья растут меньших размеров[1]
    • почва слишком быстро становится сухой после полива (признак того, что корень разросся и вытесняет почву). Если земля высыхает в течение 1-2 дней – растение пора пересаживать.
  2. 2 Выждите момент, когда дерево будет находится в цикле между всплесками роста. Как правило, лучше всего пересаживать фикус в конце зимы или ранней весной.[1]
  3. 3 Не поливайте фикус как минимум два дня до пересадки. Это сделает почву сухой и облегчит процесс пересадки.
  4. 4 Найдите горшок на 2,5-5 см выше, чем тот, в котором растет фикус. Лучше пускай он будет глубже, а не шире.Шаблон:fact
  5. 5 Добавьте 1-2 см слоя дренажных компонентов, таких как гравий, песок или камни.
  6. 6 Добавьте грунт, компост или грунтовую смесь на ваше усмотрение, обеспечив достаточно глубокий горшок для пересадки, плюс 5 см в запасе.
  7. 7 Аккуратно переверните старый горшок на бок, затем потяните корневой ком из горшка, держа деревцо у его основания. В зависимости от размера вашего дерева, вам, возможно, понадобится помощник для пересадки. Вытащите корень, медленно раскачивая его из стороны в сторону до тех пор, пока вы полностью не достанете корневой ком из горшка.
  8. 8 Если корни дерева сильно разрослись, вы можете подкопать корневой ком вертикально на расстоянии 10-12,5 см вокруг основания. Кроме того, некоторые специалисты рекомендуют использовать мачете или нож, чтобы срезать корни фикуса примерно на сантиметр по бокам и снизу.
  9. 9 Поддерживая корневой ком и основание дерева, пересадите его в новый горшок.
  10. 10 Добавьте грунт/компост/грунтовую смесь для комнатных растений.
  11. 11 Хорошенько полейте, пока вода не начнет вытекать из сливных отверстий горшка.
  12. 12 Постарайтесь не передвигать ваше пересаженное растение хотя бы одну неделю. Это позволит корневой структуре адаптироваться к новому горшку с минимальными повреждениями.

Советы

  • Используйте в новом горшке систему капельного орошения для предотвращения сепарации почвы или "перелива".
  • После пересадки у дерева могут начать опадать листья, но оно должно быстро восстановиться и начать выпускать новые листья.[1]
  • Большинство комнатных деревьев можно пересаживать по мере необходимости, а вот деревья, которые растут на открытом воздухе, следует пересаживать весной сразу же после последних заморозков, чтобы не повредить их.Шаблон:fact

Предупреждения

  • Никогда не подрезайте растение непосредственно до или после пересадки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]