Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как пересадить орхидею
04:28
Как пересадить орхидею

Как пересадить орхидею

3 части:Присмотритесь к своей орхидееПодготовьте материалыПересадите орхидею

В орхидеях есть нечто волшебное, вам не кажется? Их элегантные изгибы и великолепные лепестки, кажется, должны обитать в каком-то древнем лесу. Однако они замечательно чувствуют себя в домашних условиях и не требуют большого ухода. Пересадка орхидей производится, чтобы дать простор корням, что, в свою очередь, позволит этим растениям дарить прекрасные соцветия многие годы. Шаг 1 подскажет вам, как определить, не нуждается ли ваша орхидея в пересадке , и как перенести ее в новый горшок, не повредив корни.

Шаги

Часть 1 из 3: Присмотритесь к своей орхидее

  1. 1 Определите, требуется ли пересадка. Идеальное время для пересадки орхидеи приходится на окончание цветения, как только она начнет новый рост.[1] Однако вам не нужно пересаживать орхидею каждый раз, когда это происходит; более того, это следует делать не чаще, чем каждые 18-24 месяца. Если вы не уверены, когда ваша орхидея была пересажена в последний раз, и заметно, что она перерастает свой горшок, скорее всего, лучше сделать пересадку. Внимательно рассмотрите свое растение - возможно, вы найдете некоторые признаки ее готовности к пересадке:
    • Несколько корней выросли из горшка. Если вы видите несколько корней – не один, и не два – выпирающих из земли, вашей орхидеи требуется больше места, и пришла пора дать ей больше пространства.
    • Некоторые корни гниют. Если они выглядят намокшими, а земля не пропускает влагу должным образом, орхидею нужно пересаживать.
    • Растение выросло за края горшка. Если куст свисает за края, ему требуется больше пространства.
  2. 2 Не пересаживайте орхидею без особой надобности. Чрезмерное стремление к пересадке этого растения нарушает его цикл роста. Орхидею следует пересаживать только в том случае, если налицо вышеперечисленные факторы. Если же она выглядит здоровой и в хорошем состоянии в своем текущем горшке, отложите пересадку до следующего года. Для орхидеи лучше некоторая теснота, нежели слишком ранняя пересадка.[2]
  3. 3 Определите, какой посадочный материал вам необходим. Теперь, когда вы уверены, что пора пересадить орхидею, важно подобрать правильный материал для посадки. Многие орхидеи, используемые в качестве домашних растений, скорее эпифитные, а не земляные, то есть они не растут в земле.[3] Орхидеи этого вида погибнут, если их посадить в обычную почву.
    • Большинству орхидей подходит смесь из коры хвойных растений, сфагнового мха и древесного угля. Как правило, орхидеи приживаются хорошо в такой среде:[4]
      • 4 части хвойной коры
      • 1 часть древесного угля
      • 1 часть перлита
    • Если вы не уверены, к какой из разновидностей относится ваша орхидея, самым безопасным вариантом будет покупка готовой смеси для эпифитных орхидей. Она, как правило, доступна во всех цветочных магазинах или садовых центрах.
    • Если у вас орхидея, растущая в земле, вам потребуется рассыпчатая, хорошо удерживающая влагу почва. Она должна иметь высокое содержание перлита и древесных веществ.[5] Уточните в магазине, какая почва будет наиболее подходящей для вашего растения.
  4. 4 Определитесь с размером горшка. При пересадке орхидеи вам понадобится горшок, примерно на 5 сантиметров больше того, в котором она растет на данный момент. Вам нужно дать ей больше пространства, но не слишком много – иначе орхидея сосредоточится на росте корней, и вы еще долго не увидите ее цветов. Выберите пластиковый, глиняный или керамический горшок соответствующего размера.
    • Проследите, чтобы у нового горшка были дренажные отверстия. Если почва не дренируется должным образом, корни орхидеи загниют.[6]
    • Корни некоторых видов орхидей способны к фотосинтезу. Если у вас Фаленопсис, приобретите стеклянный или пластиковый горшок, позволяющий солнечному свету проникать вовнутрь.
    • Если вам необходимо использовать более крупный горшок, можно на его дно положить кусочки обожженной глины. Благодаря этому, посадочный материал в середине горшка, склонный задерживать влагу, сможет более эффективно ее дренировать.

Часть 2 из 3: Подготовьте материалы

  1. 1 Отмерьте требуемое количество посадочного материала и насыпьте его в большое ведро или чашу. Наполните смесью новый горшок, а затем погрузите его в контейнер в два раза больше размером. Для того чтобы подготовить посадочную смесь, ее необходимо предварительно залить на ночь водой. Таким образом, в ней будет содержаться достаточно влаги для развития орхидеи.[7]
  2. 2 Залейте посадочную смесь горячей водой. Не бойтесь, наполните ведро или чашу со смесью водой до самого верха. Не используйте холодную воду, так как посадочный материал хуже ее впитывает. Перед пересадкой убедитесь, что почва имеет комнатную температуру.
  3. 3 Процедите посадочный материал. Лучше использовать ситечко, которые обычно вы не используете в приготовлении пищи (либо после процедуры его придется очень хорошо промыть) либо большой кусок марли. Дайте воде стечь, чтобы в результате у вас осталась только мокрая посадочная смесь. Если смесь необходимо промыть дополнительно, используйте еще теплой воды.
  4. 4 Достаньте орхидею из старого горшка. Осторожно поднимите орхидею над старым горшком, высвобождая по одному каждый корень. Корни, как правило, прилипают к горшку, поэтому, чтобы освободить их, воспользуйтесь стерилизованными ножницами или ножом. Важно использовать очень чистый инструмент, поскольку орхидеи очень легко подхватывают болезни.
    • Вы можете стерилизовать инструмент для подрезки пламенем от зажигалки либо с помощью спирта и тряпки.
  5. 5 Удалите старый посадочный материал и отмершие корни. С помощью рук и чистых ножниц осторожно прочистите корни. Удалите отмершие части смеси – древесный уголь, щепки, мох и так далее – и выбросьте. С помощью ножниц, отделите все загнившие или отмершие корни, чтобы не повредить здоровой части растения.
    • Мягкие и дряблые корни, скорее всего, уже не жизнеспособны, так что смело удаляйте их.
    • Аккуратно распутайте корни, отделив их руками друг от друга.
  6. 6 Подготовьте новый горшок. Если вы используете уже использовавшийся раньше для орхидей горшок, промойте его и стерилизуйте в кипятке, чтобы избавиться от токсинов и убить потенциальных разносчиков болезней. Если горшок большой и глубокий, наполните его кусочками обожженной глины или дренажными камушками, чтобы вода легче выводилась из почвы. Если вы используете неглубокий горшок, в этом нет необходимости.

Часть 3 из 3: Пересадите орхидею

  1. 1 Поместите орхидею в горшок. Старые корни должны расти по направлению к дну горшка, в то время как новые пойдут в стороны, где для них больше места. Верхняя часть корней должна остаться на том же уровне, что и в старом горшке. Иначе говоря, свежая поросль должна быть над поверхностью горшка, а большая часть корней – в почве.
  2. 2 Насыпьте в горшок посадочный материал. Присыпьте корни, потрясите горшок и похлопайте по нему, чтобы посадочный материал равномерно лег вокруг корней. Если вы придавливаете почву руками, действуйте осторожно, чтобы не повредить здоровым корням. Убедитесь, что нигде не осталось больших пустот. Если какие-либо из корней останутся неприкрытыми, они не дадут нужного роста.
    • Удобнее насыпать посадочный материал частями. Утрамбуйте пальцами корни, затем подсыпьте еще смеси и так далее.
    • Утрамбовывайте смесь до тех пор, пока она не сравняется с верхним краем горшка.
  3. 3 Убедитесь в конце, что растение стоит ровно. Подвяжите растение ровно либо прикрепите его к краю горшка, чтобы оно не упало и не стало расти криво.
  4. 4 Продолжайте заботиться о своей орхидее, как и раньше. Поставьте ее в затененное место. Умеренно поливайте и следите за потребностями своего конкретного растения.

Советы

  • Если достать орхидею из горшка слишком сложно, самое эффективное решение – просто разбить горшок.
  • Подготовьте место для работы: накройте поверхность газетами или полиэтиленовыми пакетами.

Предупреждения

  • Не меняйте просто так у вашей орхидеи почву. Если вам кажется, что ей больше подошел бы другой состав, выясните, какой именно, и дождитесь благоприятного для пересадки времени.
  • Всегда выбирайте горшки с дренажными отверстиями. Если вода задерживается внутри, это приводит к гниению корней.

Что вам понадобится

  • Горшок
  • Смесь для пересадки
  • Вода
  • Нож
  • Инструменты для подрезки
  • Глиняные черепки или дренажные камушки
  • Зажим для растений и подпорка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]