Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как пересадить молодое дерево
04:29
Как пересадить молодое дерево

Как пересадить молодое дерево

Пересадить молодое дерево (саженец) сложнее, чем купить уже взрослое, поскольку тут нужно учесть несколько важных нюансов. Тем не менее, все принципы пересадки молодых деревьев ничем не отличаются от принципов пересадки других растений, поэтому не думайте, что это очень сложная задача.

Шаги

  1. 1 Выберите саженец. Дерево должно быть небольшим (5-8 сантиметров в диаметре в самой широкой части ствола), чтобы его корневую систему было легко поместить в грунт. Вид дерева, которое вы хотите посадить, должен легко переносить пересадку, но иногда проверить это можно только на практике. Хорошо переносят пересадку дуб, береза, магнолия, эвкалипт, кизил и чайное дерево.
  2. 2 Подберите подходящее место для посадки. Для того, чтобы дерево прижилось, новые условия для дерева должны соответствовать привычным, включая влажность почвы, способ отвода воды и интенсивность солнечного излучения.
  3. 3 Выкопайте ямку. Определите, какой глубины должна быть лунка, учитывая размер корневой системы саженца. Корни дерева должны войти на такую же глубину, как и до пересадки. Если грунт слишком плотный, вам потребуется выкопать яму большего диаметра, чтобы корни смогли пробиться через почву, которой вы засыпете их после пересадки. Обычно деревья не удобряют до тех пор, пока они не приживутся. Слишком большое количество удобрений и преждевременное удобрение почвы могут заставить дерево расти быстрее, что подвергнет корни большой нагрузке.
  4. 4 Выкопайте саженец. Сначала острой лопаткой с закругленным краем очертите круг по краю корневой системы дерева. Круг должен отступать от ствола не менее, чем на 30 сантиметров, чтобы лопата не задела корни. Погрузите лопату в почву как можно глубже. Если грунт плотный и влажный, все дерево можно выкопать таким образом, не задев корни. Если почва слишком сухая, сначала увлажните ее. Если в грунте много песка, вам понадобится лоскут ткани или большой пластиковый пакет, чтобы удерживать в нем корни саженца в процессе пересадки.
  5. 5 Аккуратно вытащите дерево из земли, взявшись за основание ствола и поднимая саженец вверх. Если у дерева окажутся большие корни, вам придется или копать до тех пор, пока все дерево не освободится от земли, или подыскать другой саженец. Не стоит с силой вытаскивать дерево из земли, поскольку так можно серьезно повредить корни, и пересадить дерево будет уже гораздо сложнее. Если в почве осталось много корней, пересадите такое дерево недалеко от места, где вы выкопали его. Если дерево нужно перевозить в другое место, поставьте его корнями в пакет или лоскут ткани, заверните корни и завяжите. Вибрация, падение дерева при транспортировке и любые манипуляции с корневой системой негативно повлияют на способность дерева прижиться в новом месте, поскольку когда с корней осыпется земля, воздух, который начнет соприкасаться с корнями, высушит корневую систему.
  6. 6 Поместите саженец в новую лунку, которую вы выкопали для него. Убедитесь, что дерево входит на ту же глубину, что и до пересадки. Лопатой разрыхлите землю вокруг лунки, добавляя воду, - это позволит избавиться от пузырей воздуха, но старайтесь не переувлажнить землю, поскольку лишняя вода может смыть полезную почву с корней.
  7. 7 Заполните ямку выкопанной землей, сравняйте почву. Землю, которая останется, можно использовать для того, чтобы сделать небольшую насыпь высотой 7 сантиметров вокруг основания ствола. Насыпь должна располагаться на расстоянии примерно 60 сантиметров от ствола. Это не даст воде растечься после того, как вы польете дерево.
  8. 8 Полейте дерево заново после того, как вода впитается. Это поможет утрамбовать почву. Сверху можно добавить еще влажной земли.
  9. 9 Укрепите саженец столбиками. Это нужно делать в случаях, когда есть вероятность, что сильный ветер согнет дерево до того, как оно укрепится в земле. Чтобы закрепить саженец, вставьте в землю куски арматуры, трубы или деревянные колышки на расстоянии 90 сантиметров от ствола и привяжите их к дереву за ствол в его нижней части с помощью веревки. Для того, чтобы веревка не впивалась в ствол, основание дерева можно обернуть разрезанным садовым шлангом.

Советы

  • Пометьте, какой стороной к солнцу было посажено дерево, и постарайтесь пересадить его в таком же положении. Важно соблюдать положение по отношению к солнцу, чтобы саженцу было проще прижиться в новом месте. До пересадки можно привязать ленту к веткам, направленным на север, и посадить так, чтобы эти же ветки указывали на север.
  • Наиболее удачно пересадка проходит во время, когда дерево находится в спячке - то есть поздней осенью или зимой. Но если вам удалось выкопать дерево так, что на корнях осталась почва, дерево должно прижиться даже летом.
  • В первый сезон после пересадки поливайте дерево раз в неделю.
  • Если дерево потеряет листья после пересадки, подождите какое-то время, чтобы дать новым листьям вырасти. Часто стресс, вызванный пересадкой, приводит к тому, что листья опадают даже со здорового дерева. Если ветки остаются гибкими и гладкими, дерево, скорее всего, выжило.
  • В большинстве случаев пересадка проходит успешно (к большой радости пересаживающего), однако и после того, как дерево пересажено, ему требуется внимание и уход.
  • Уберите закрепляющие веревки, как только дерево начнет расти.
  • Если вы хотите посадить у себя новое дерево, уважайте права собственников земли. Не вторгайтесь в частные владения и не выкапывайте деревья в национальных парках, если только у вас нет на это специального разрешения.
  • Засыпьте лунку, откуда было выкопано дерево, чтобы туда никто не смог провалиться.

Предупреждения

  • Остерегайтесь привычных лесных насекомых, если ищете подходящее дерево в лесу. Помимо насекомых, которые переносят инфекционные заболевания, и ос, пчел, шмелей, шершней, вам могут попасться змеи и дикие животные. Кроме того, в лесах встречаются и ядовитые растения - сумах, плющ и др.
  • Выкапывание саженцев на территории частных владений и в городских или государственных парках незаконно во многих странах, включая США, Австралию и Канаду. Убедитесь, что, выкапывая дерево, вы не нарушаете закон, поскольку законы созданы для того, чтобы защищать леса и сохранять их для будущих поколений.

Что вам понадобится

  • Небольшой здоровый саженец
  • Лопатка
  • Пластиковое или тканное полотно
  • Контейнер с водой или любой другой источник воды
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]