Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как переписать ваши пластинки на CD диски
03:16
Как переписать ваши пластинки на CD диски

Как переписать ваши пластинки на CD диски

Кто же не любит виниловые пластинки? Кажется, словно каждый по достижении определенного возраста припрятал где-то свою коллекцию, а все кто младше этого определенного возраста тянут свои ручонки к ней. У винила отличное качество звука, они необычайно надежны и просто они классные. Однако у них есть и недостатки: они не очень компактны, вам не захочется таскать 50 кило записей на вечеринку, например, и, конечно же, вы не можете послушать их в машине, а многие не так просто заменить. К счастью вы можете решить эти проблемы, просто переписав свои записи на компакт диски. Это может быть трудоемким процессом, но когда вы справитесь - у вас будут высококачественные копии ваших незаменимых реликвий. К тому же вы сможете наслаждаться своей любимой коллекцией Кота Стивенса в машине по пути на работу.

Шаги

  1. 1 Установите редактор и записывающие программы на ваш компьютер. Стандартная звукозаписывающая программа, которая идет в комплекте к большинству компьютеров не сможет записать звук с винила на жесткий диск. Однако, существует множество программ, которые записывают аудио, начиная от бесплатных и заканчивая очень дорогими профессиональными редакторами. Некоторые работают лучше, чем другие и имеют больше возможностей но, в общем, все, что вам нужно от программы – чтобы она записывала файлы прямо на жесткий диск и чтобы вам не приходилось делать много правок в этих файлах. Для более развернутого обсуждения записывающих программ и редакторов, включая их обзоры, перейдите по внешним ссылкам, указанным в источниках и цитатах, конкретно на страничке Клайва Бакхэма (Clive Backham).
  2. 2 Определитесь, нужен ли вам усилитель. Вам потребуется усиливать и выравнивать звук со своего проигрывателя пластинок, чтобы записать его на ваш компьютер. Если у вашего проигрывателя есть встроенный усилитель, вы сможете подключить его напрямую к звуковой карте компьютера. Если у вас нет встроенного усилителя, вы либо можете подключить проигрыватель в стерео ресивер и затем подключить ресивер в звуковую карту, либо вы можете купить усилитель в большинстве магазинов компьютерной техники и электроники и уже тогда подключить свой проигрыватель в него. Убедитесь, что покупаете усилитель с маркировкой "RIAA Equalization"ё - дешевые модели могут не иметь этой функции, а она необходима для винила выпущенного после 1950го года.
  3. 3 Проверьте, есть ли у вас все необходимые провода, кабели и переходники, чтобы соединить проигрыватель, стерео или усилитель со звуковой картой. Возможно, потребуется купить кабели – скорее всего это будут стандартные RCA кабели, они помогут соединить все оборудование. В зависимости от типа входных и выходных разъемов, которые стоят на вашей звуковой карте, проигрывателе, ресивере и усилителе вам будут нужны переходники, позволяющие соединять компоненты один за другим. Провода и переходники вы можете купить в большинстве магазинов электроники, и если вы точно не знаете какие выбрать, просто принесите туда свое оборудование. В большинстве случаев, если вы уже соединили проигрыватель со стерео системой, все что вам понадобится – это недорогой 3.5 мм кабель стерео-RCA, чтобы подключить ресивер к компьютеру, который также может использоваться для проигрывания музыки с компьютера через аудио систему.
  4. 4 Подключите все компоненты. Если вы не используете усилитель вам потребуется провести провод от наушников или "audio out" -внешний разъем аудио проигрывателя в разъем "line in" вашей звуковой карты. Если же у вас есть усилитель, то соедините кабель проигрывателя разъемом "line in" на усилителе и затем соедините другой кабель "audio out" усилителя с разъемом «line in» на звуковой карте вашего компьютера.
  5. 5 Почистите пластинки. Очевидно, что чистые виниловые пластинки дают лучшее звучание, чем их грязные аналоги, к тому же при записи вы захотите получить самый лучший звук. Лучшее решение для этого – использовать специальную машину для чистки, но они дорогие и их трудно найти. (вы можете добиться схожих результатов если у вас есть моющий пылесос и чистящее средство ). Вы также можете помыть их в кухонной раковине, используйте специальные щетки для очистки поверхности от пыли. Вам стоит быть очень аккуратным при чистке, существует гораздо больше советов и предостережений, так что перейдите по внешним ссылкам за более подробной информацией.
  6. 6 Установите громкость записи. Вы можете регулировать громкость либо же на стерео приемнике, либо внутри записывающей программы. Линейные стерео выходы обычно имеют фиксированную громкость, так что лучше будет регулировать звук на компьютере. Убедитесь, что запись достаточно громкая, чтобы те CD-диски, которые получатся в итоге не были значительно тише остальных дисков. Еще более важно, чтобы звук не был слишком громким. Если уровень вашей записи превышает 0 децибел в любой точке – качество звука будет искажено, очень важно оставаться ниже этого значения. Попробуйте определить пик громкости ( самую громкую часть) пластинки, которую вы хотите записать. Некоторые компьютерные программы могут сделать это вместо вас во время проигрывания, иначе вам придется угадывать. Чтобы не испортить звук установите пиковую громкость ( от пластинки ) на уровне -3 децибела.
  7. 7 Сделайте тестовый прогон. Убедитесь, что проигрыватель, ресивер и усилитель включены и работают исправно. Начните проигрывание записи и нажмите кнопку "запись" в записывающей программе. Запишите маленький отрезок, чтобы быть уверенным, что все работает и измените настройки в программе и в проигрывателе, если требуется. Возможно придется прослушать всю пластинку полностью , чтобы не допустить звуковых пауз.
  8. 8 Запишите пластинку. Нажмите кнопку "запись" в программе перед запуском винила. Проигрывайте весь альбом целиком во время записи на цифровой носитель и отключите запись только тогда, когда пластинка перестанет играть ( вы сможете обрезать тишину записи вначале и в конце позже). Ваша программа может нарезать запись на отдельные песни, если она такого не умеет, не волнуйтесь об этом сейчас.
  9. 9 Редактируйте получившуюся запись. Если записываемая пластинка в отличном состоянии, ваше оборудование качественное и все хорошо настроено – вам не придется тратить много врени на редактирование. Возможно, вам захочется удалить долгие отрезки тишины вначале и в конце записи, и так же стоит сейчас сделать нарезку в виде отдельных песен, чтобы вы могли переключать их на CD-диске. В зависимости от качества вашего звукового редактора вы сможете убрать недостатки и фоновые шумы, нормализовать звук. Процедура редактирования не одинакова в разных звуковых редакторах, так что лучше будет обратиться в руководство пользователя или файлы инструкций.
  10. 10 Организуйте и запишите песни на диск CD-R. Так же как и в случае с редактором, процедура записи на диск может быть различной, в зависимости от выбранной программы. Посмотрите как это делать в руководстве пользователя и инструкциях.
  11. 11 Вставьте CD в стерео систему наслаждайтесь музыкой!

Советы

  • Если у вас нет хорошего звукозаписывающего оборудование и программ для этого, а вам нужно всего лишь записать несколько пластинок, лучше будет, если вы просто купите диски с записями. Вы будете удивлены, сколько старых пластинок представлены в цифровом формате. Если у вас нет большой коллекции редкого винила, который нельзя найти в продаже на CD дисках, то это не стоит затрат и времени, чтобы записывать все это самому.
  • Если вам вообще не нужны CD- диски, а вы просто хотите переделать свои записи в формат mp3 , вы можете сразу сохранить готовые записи прямо в формат mp3 ( в зависимости от программного обеспечения ) и таким образом вы избавитесь от процесса записи/перезаписи. Это так же работает и для других форматов, например oggvorbis.
  • Единая программа для записи и редактирования – это самый простой способ, но у вас их может быть две или даже три: звукозаписывающая, редактор и программа записи на диски, такая как Nero. Очень рекомендуем следующие программы [GoldWaveGoldWave], Wave Repair, PolderbitS, Audacity (бесплатная и в открытом доступе с целым набором полезных функций) и VinylStudio. В поиске вы можете ввести "звукозапись" и получите большое количество результатов, некоторые из них будут бесплатны.
  • Вероятно самое простое использовать програмное обеспечние все этапы связанные с компьютером и звуковой картой если у вас есть хороший CD-RW регистратор. Такие вы можете подключать напрямую в стерео ресивер, так что у вас получится записывать ваши пластинки с той же легкостью, как и запись на старые кассеты. Если вы хотите редактировать запись, вы можете использовать диск как носитель для переноса файлов в компьютер, и даже сможете сделать дополнительные копии с помощью записывающего устройства в нем.
  • У вас должен быть хороший проигрыватель. Если у вас есть коллекция пластинок, то очевидно что и проигрыватель найдется. И даже если вы можете слушать свои записи практически на любом проигрывателе, запись на цифровые носители требует качественного оборудования. Бабушкин проигрыватель из подвала не годится для этих целей.
  • Приобретите нужную звуковую карту. Вам не нужна профессиональная звуковая карта для записи, однако стандартной карты, которая идет в комплекте со многими компьютерами будет недостаточно. Особенно если у них нет входа "line in"( Разъемы с маркировкой "mic in" обычно моно и им не хватит качества звука для ваших целей). Если у вас уже есть звуковая карта, попробуйте записывать с ее помощью. Может и сгодится, в другом случае вам стоит ее улучшить.
  • Когда редактируете готовые записи, не стесняйтесь часто прибегать к функции шумоподавления и эквалайзера, до тех пор пока не получите хорошее звучание. Это метод проб и ошибок, всегда сохраняйте оригинальные записи и только потом переименовывайте отредактированные записи. Таким образом если ваши усилия сделают звук только хуже - вы сможете вернуться к оригинальной записи без потребности перезаписывать все заново с винила.
  • Некоторые записывающие/редактирующие программы позволяют вам менять скорость записи (кнопка "Изменить Скорость" в Audacity) так что у вас получится записать звук имеющий скорость 33 оборота в минуту со скоростью 45 или даже 78 оборотов в минуту , а потом конвертировать обратно в нужную скорость, таким образом экономя время записи. В зависимости от вашего оборудования и настроек, это может стать причиной снижения качества звука. В общем этот метод стоит оставить для особых случаев, например ваш проигрыватель не может дать нужной скорости вашей записи.
  • Бывают такие CD-R, которые выглядят и ощущаются так же как винил, и в целом они недороги.
  • Если вы пользуетесь ноутбуком, возможно, вы не можете использовать звуковую карту. В таком случае воспользуйтесь подключаемыми USB аудио устройствами. Как в случае с другим оборудованием такие устройства тоже различаются по качеству, так что присмотритесь и почитайте обзоры перед покупкой.

Предупреждения

  • Усилители очень чувствительны к вибрациям. Конечно, вы можете ожидать от проигрывателя паузы в звуке при толчке стола, но даже другие, менее значимые вибрации могут серьезно влиять на качество звука. Во время записи постарайтесь уменьшить фоновые шумы- сделайте звуковую изоляцию комнаты и шагайте мягко.
  • Проявляйте предельную осторожность при чистке пластинок. Винил вообще довольно устойчивый, но даже маленькая царапинка может привести к появлению шипящих или скрипучих шумов, и уж если вы повредили пластинку- ее будет очень тяжело или невозможно восстановить. Если вы не уверены, в том что вы делаете, лучше обратитесь к продавцам местного музыкального магазина или узнайте в интернете как это делается.
  • Не подключайте напрямую звуковую карту компьютера к выходу динамиков на вашем стерео ресивере. Сигнал из динамиков очень мощный, и скорее всего может стать причиной серьезных повреждений звуковой карты.
  • Перед окончательным соединением уберите мощность либо на компьютере, либо на источнике звука. Начальный всплеск может повредить цепь между звуковой картой и аудио источником. Звуковые карты особенно чувствительны к подобного рода повреждениям.
  • Если требуется установка оборудования, следуйте обычным предостережениям: отключите питания компьютера, "заземлите" себя коснувшись другого метала, прежде чем коснуться внутренностей компьютера и сделайте резервные копии всей нужной информации на нем ( например " Очередной большой роман", написанием которого вы занимались), просто скопируйте на дискеты, отошлите по электронной почте другу или родственнику, либо же просто сохраните его как черновик для себя. Вы сможете сами его достать в любой удобный момент и никто не сможет получить к нему доступ.

Что вам понадобится

  • Ценные виниловые пластинки
  • Электрический проигрыватель (проигрыватель аудиозаписей)
  • ПК со звуковой картой или внешним USB устройством с входом "line in"
  • Кабели и/или переходники для соединения ПК с проигрывателем или усилителем *Preamp or stereo receiver
  • Звукозаписывающие программы и редакторы
  • По крайней мере 700 мегабайт свободного места на жестком диске
  • Устройство для записи CD дисков
  • Пустые диски CD-R


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 537 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]