Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как перенести собеседование по приему на работу
02:21
Как перенести собеседование по приему на работу

Как перенести собеседование по приему на работу

2 части:Проявите честность и профессионализмПроверьте вескость причины изменения даты собеседования

Перенести собеседование – весьма каверзная задача, и прибегать к этому следует лишь в том случае, когда ситуация выходит полностью из-под вашего контроля. Когда же вы видите, что единственный выход – перенести собеседование, действуйте быстро и убедитесь, что справляетесь с задачей максимально эффективно, сведя к минимуму потенциальный ущерб.

Шаги

Часть 1 из 2: Проявите честность и профессионализм

  1. 1 Предупредите работодателя насколько возможно заранее. Например, если за три дня вы уже понимаете, что в день собеседования вам нужно будет присутствовать на похоронах, позвоните работодателю и предупредите за три дня.
    • Вы можете позвонить и сказать: ‘Добрый день, меня зовут Анна Петрова, и мне назначено собеседование в следующий понедельник. К сожалению, мне необходимо присутствовать в этот день на похоронах родственника/друга, поэтому я бы хотела перенести собеседование. Для меня это очень стрессовое событие, поэтому мне кажется, в наших общих интересах изменить время, чтобы я смогла наилучшим образом продемонстрировать свои способности’.
  2. 2 Если у вас возникла необходимость перенести собеседование в последнюю минуту, тут же позвоните работодателю. Если что-либо случилось в последний момент, сразу же звоните работодателю и объясняйте, что произошло. Например, если вы заразились вирусным заболеванием и утром не можете встать с постели, позвоните работодателю и скажите:
    • ‘Добрый день, меня зовут Анна Петрова, у меня назначено сегодня собеседование. Я знаю, что предупреждаю слишком поздно, но мне необходимо его отменить. Я подхватила вирусное заболевание, ужасно себя чувствую и не хотела бы заразить кого-то еще на собеседовании. Прошу прощения за неудобство, но, думаю, в наших общих интересах было бы отложить собеседование на более позднюю дату, когда я смогу наилучшим образом продемонстрировать свои способности’.
  3. 3 Впоследствии напишите электронное письмо и принесите свои извинения еще раз. Полезно после звонка послать электронное письмо, чтобы в компании остались записи всех коммуникаций с вами. Проявив внимание к их потребностям, вы продемонстрируете потенциальному работодателю свой профессионализм и целостность.
  4. 4 Подробно опишите причину, но не вдавайтесь в ненужные детали. Найти баланс между честностью и профессионализмом не всегда легко, так что будьте осторожны и не предоставляйте сразу слишком много информации! Старайтесь обзорно описать ситуацию без лишних подробностей.
    • Например, если вы переживаете потерю близкого человека, можно сказать работодателю, что вы расстроены, и вам требуется некоторое время, чтобы пережить горе, но не нужно при этом подробно рассказывать об этом человеке, о том, как он умер или о связанных с похоронами планах.
    • Либо если вы подхватили грипп, скажите работодателю, что заболели, и эта болезнь ограничивает ваши возможности приехать и пройти собеседование. Не нужно описывать, насколько сложно вам стало есть, пить или спать.
  5. 5 Оценивайте реалистично необходимое вам количество времени. Если это болезнь или личный кризис, то сколько времени вам потребуется, чтобы восстановиться? Определить этот срок можете только вы. Позвонив, чтобы перенести собеседование, постарайтесь назначить новую дату так, чтобы к этому дню вы действительно обрели способность пройти собеседование.
    • Для того чтобы избежать необходимости переносить собеседование еще раз, не нужно пытаться задабривать потенциального работодателя, настаивая на том, что через пару дней с вами все будет в порядке. Новый работодатель предпочел бы встретиться с вами, когда вы можете преподнести себя в лучшем свете, и, соответственно, готов подождать и с пониманием отнесется к непредвиденным обстоятельствам.
    • Если работодатель не готов назначить новую дату собеседования, не принимайте это близко к сердцу. Восстановившись, вы всегда сможете позвонить им снова и сказать, что готовы пройти собеседование в удобную для них дату.

Часть 2 из 2: Проверьте вескость причины изменения даты собеседования

  1. 1 Перенесите собеседование, если вы больны. Вам следует перенести собеседование в том случае, если вы заболели заразной болезнью, например, острой простудой или вирусным заболеванием. Вашему потенциальному руководителю и коллегам не нужны ваши микробы, и в больном состоянии вы не произведете должного впечатления.
  2. 2 Перенесите собеседование, если вы потеряли близкого человека. Если вы переживаете утрату члена семьи или близкого друга, перенесите дату собеседования. Это очень травматичный опыт, и маловероятно, что во время собеседования вы сможете достаточно сосредоточиться на процессе.
  3. 3 Перенесите собеседование в случае сложных погодных условий. Следует перенести собеседование, если по причине сложных погодных условий становится небезопасно покидать дом. В подобных случаях работодатели делают исключения и для своих сотрудников.
  4. 4 Перенесите время собеседования, если вас срочно требуют на текущей работе. Если на данный момент вы еще являетесь сотрудником другого работодателя, вероятно столкнуться с непредотвратимыми обстоятельствами, вроде неожиданного визита клиента или срочного проекта. Если случилось нечто подобное, вам придется перенести собеседование – как говорится, ‘лучше синица в руке, чем журавль в небе‘. Нет ничего плохого в том, чтобы продемонстрировать посвященность своей текущей работе, в глазах потенциального работодателя это вызовет только уважение.
  5. 5 Подумайте, что можно сделать, если возникает неотложная семейная ситуация. В случае если заболевает и требует вашей заботы кто-то из детей или других членов семьи, подумайте, можно ли привлечь кого-то еще, чтобы позаботиться о них на время собеседования. В подобных ситуациях вполне приемлемо попросить помощи у друзей – особенно, если они знают, насколько это для вас важно.
  6. 6 Старайтесь не допускать необходимости переносить собеседование из-за проблем с автомобилем или маршрутом. Ситуации вроде того, что в последнюю минуту сломалась машина или вы потерялись по дороге на собеседование, следует минимизировать путем тщательного планирования. Если вам необходимо ехать на далекое расстояние, отвезите машину заранее в сервис, и продумайте маршрут с помощью карты и GPS.
  7. 7 Осознайте, что значит отсутствие веской причины. В определенных ситуациях переносить собеседование не рекомендуется, поскольку у работодателя создастся о вас плохое впечатление и это снизит ваши шансы на получение работы. К подобным примерам можно отнести следующие:
    • Нужно присмотреть за вашим домашним животным.
    • Собеседование назначено на слишком раннее время, а вы предпочитаете утром поспать.
    • Это День Святого Валентина, и у вас свидание, которое вы не хотите пропустить.
    • Вы слишком поздно вернулись из отпуска.
    • Ваш астролог или личный психолог рекомендовали вам не проходить собеседование в этот день.

Советы

  • В день собеседования не планируйте больше никаких серьезных встреч или мероприятий, например, посещение стоматолога или парикмахера или встречу с учителем вашего ребенка. В противном случае вы рискуете опоздать или, что еще хуже, приехать не в форме и уничтожить шансы на получение работы своей мечты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3570 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]