Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как переключать скорости на мотоцикле
01:42
Как переключать скорости на мотоцикле

Как переключать скорости на мотоцикле

2 методика:Механическая трансмиссияПолу-автоматическая трансмиссия

Без переключения передач на мотоцикле особо и не покатаешься. У новичков от непривычки существует мнение, что это сложно.. Мы развеем этот миф!

Шаги

Метод 1 из 2: Механическая трансмиссия

  1. 1 Изучите органы управления. Для того, чтобы переключить передачу на мотоцикле с механической трансмиссией, нужно набрать скорость => убрать газ => включить сцепление => нажать на педаль переключения передач => отпустить сцепление => отпустить педаль переключения передач => добавить газу.
    • Сцепление обычно находится на левой ручке (рычажок), педаль переключения передач обычно находится под левой ногой.
    • При переключении передач нажатие педали вниз обычно понижает скорость, поднятие педали вверх обычно повышает скорость.
  2. 2 Заведите мотоцикл. Сядьте на сиденье и поставьте мотоцикл на нейтральную скорость (обычно она находится между первой и второй скоростями и включается нажатием педали вниз и легким подъемом вверх).
  3. 3 Как тронуться? Уберите газ => выжмите сцепление => включите первую скорость => уберите ногу с педали передач => поддайте газу => отпустите сцепление => добавьте газу.
  4. 4 Повышение передач. Уберите газ => включите сцепление => нажмите на педаль переключения передач => отпустите сцепление => отпустите педаль переключения передач => добавьте газу.
    • Запомните - сцепление и переключение должны быть плавными!
  5. 5 Понижение передач. Уберите газ => включите сцепление => резко поддайте газу => на падающих оборотах нажмите на педаль переключения передач => отпустите сцепление => отпустите педаль переключения передач => добавьте газу. После остановки поставьте мотоцикл на нейтральную скорость.[1]

Метод 2 из 2: Полу-автоматическая трансмиссия

  1. 1 Изучите органы управления. Переключение скоростей на полу-автоматической трансмиссии куда проще. Нужно убрать газ и переключить скорость. Сцепление соединено с коробкой переключения передач.
  2. 2 Заведите двигатель. Перед этим поставьте мотоцикл на нейтральную передачу.
  3. 3 Переключитесь на первую скорость. Уберите газ и и нажмите вниз рычаг переключения передач.
  4. 4 Повышение передачи. Уберите газ и поднимите рычаг переключения передач вверх.
  5. 5 Понижение передачи. Поддайте газ => уберите руку с газа => на падающих оборотах переключите скорость => добавьте газу.


Советы

  • Движения с педалями должны быть плавными, иначе можно досрочно вывести трансмиссию из строя.
  • На большинстве мотоциклов основные тормоза - передние. Задние служат скорее для стабилизации мотоцикла. Если нужно затормозить на большой скорости, то слегка (плавно) нажимаете передний тормоз и затем постепенно выжимаете его полностью до нужной вам скорости. Затем его отпускаете. Задними тормозами можно стабилизировать положение мотоцикла, если в этом есть необходимость.

Предупреждения

  • Ориентируйтесь при переключении передач по скорости движения и звуку двигателя.
  • При переключении скоростей, переключайте 1 скорость за раз! Не перескакивайте.
  • Следите за тахометром! Если вы не переключитесь до максимальных оборотов, двигатель может сгореть.
  • Если вы нее уверены в том, что находитесь на нейтральной передаче, очень плавно отпускайте сцепление - если вы до сих пор стоите на скорости, то мотоцикл заурчит и задергается. В лучшем случае, он заглохнет, если вы полностью отпустите сцепление, а в худшем - резко рванет вперед. Тогда можно нанести вред себе, мотоциклу и окружающим.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]