Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как перейти в иудаизм
00:59
Как перейти в иудаизм

Как перейти в иудаизм

Иудаизм является одной из основополагающих религий мира и одной из первых моно-теистических религий (в которой поклоняются только одному Богу). Иудаизм имеет общие корни с исламом в Аврааме, патриархе Торы, святой книге иудаизма. Иудаизм предшествовал христианству на целых две тысячи лет и, по сути, Иисус из Назарета был евреем согласно христианской теологии. То, что христиане называют Ветхим Заветом на самом деле является отредактированной версией еврейского Танаха. Если после глубоких раздумий вы решили перейти в иудаизм, следуйте этим инструкциям.

Шаги

  1. 1 Изучите еврейские законы, историю и обычаи, а также поговорите с евреями об их религии. Выясните, что вам можно ожидать, перейдя в иудаизм и определите для себя, почему вы хотите это сделать. Имейте в виду, что переход в иудаизм означает взятие на себя обязательств, которые будут влиять на все сферы вашей жизни до тех пор, пока вы живете и которые вы даже передадите своим детям. Иудаизм основан на заповедях (которых в общей сложности 613, хотя многие из них не применяются сегодня) и на тринадцати принципах. Они должны быть вашим первым шагом и основой вашей еврейской веры.
  2. 2 Поговорите со своей семьей о своем намерении сменить веру. Это часто может стать щекотливой темой для обсуждения с семьей, так что не забудьте объяснить ваши рассуждения и обоснования желания стать евреем. Убедитесь в том, что вы действительно приняли обдуманное решение оставить прежнюю религию, если у вас таковая была.
  3. 3 Если вы меняете веру из-за вступления в брак поговорите с вашим будущим мужем / женой, чтобы определить наилучший курс действий, в том числе то, к какой деноминации вам лучше присоединиться. Не многие раввины проведут церемонию обращения в иудаизм только по причине брака. Человек, собирающийся перейти в иудаизм, ОБЯЗАН быть искренним в своих стремлениях и ОБЯЗАН хотеть приобрести новую веру из-за духовных устремлений, а не только из-за вступления в брак. Есть три основные ветви иудаизма, все с разным уровнем требований к соблюдению заповедей и выполнению ритуалов. Вообще говоря, в порядке от наиболее до наименее традиционных ветвей иудаизма, различают следующие конфессии (а) ортодоксальный иудаизм, (б) консервативный иудаизм, известный в Европе под названием реформистский или Масорти и (в) реформистский, известный в Европе как прогрессивный или либеральный.
  4. 4 Как только вы почувствуете, что у вас есть достаточно оснований, чтобы перейти в иудаизм, назначьте встречу с раввином, чтобы обсудить, как это будет происходить. Будьте готовы к тому, что раввин попытается отговорить вас. Многие раввины считают это частью своей работы. Целью этого не является помешать людям, искренне хотящим перейти в иудаизм, а проверить искренность ваших устремлений и убедиться, что вы действительно хотите стать евреем. Если вы будете настойчивы и покажите, что вы знаете, что вы делаете и действительно хотите этого, раввин может в конечном итоге решить начать процесс вашего перехода в иудаизм.
  5. 5 В отличие от многих религий,нельзя быстро и легко обратиться в иудаизм. Вам нужно будет потратить как минимум год - иногда два года и больше – на изучение (многие организации предлагают вечерние занятия) того, как жить еврейской жизнью, прежде чем ваш переход в иудаизм будет совершен. Занятия, которые вы будете посещать, будут охватывать основы еврейской истории и культуры и вы также получите знания по основам еврейского языка.
  6. 6 В конце учебы, вам нужно будет сдать тест, чтобы определить, как хорошо вы все усвоили. Как часть процесса перехода в иудаизм, вам также придется предстать перед еврейским судом (известным под названием Бейт Дин и состоящим из трех авторитетных человек), который рассмотрит вопрос о присоединении вас к Галахе.
  7. 7 Если вы прошли все эти этапы, будет назначена церемония обращения. Она будет включать в себя обряд омовения (погружение всего тела в микву) и если вы необрезанный, вы также должны будете пройти процедуру обрезания. В тех случаях, когда мужчина уже обрезан, будет достаточно надреза для того, чтобы появилась небольшая капелька крови.
  8. 8 Дети, рожденные до перехода в иудаизм, не считаются евреями после того, как их родитель проходит процедуру перехода в иудаизм. Некоторые конфессии (в большинстве своем ортодоксы и те, кто выступает за строгое соблюдение всех правил) имеют более строгие правила, считая ребенка, зачатого до перехода в иудаизм не евреем по Галахе. Если они захотят быть евреями, им придется пройти через процесс перехода в иудаизм после достижения ими возраста 13 лет. Дети, рожденные от еврейки после того, как она перешла в иудаизм, считаются евреями автоматически.


Советы

  • Хотя это не необходимо, некоторые предпочитают провести церемонию Бар и Бат мицвы (становление сыном или дочерью заповедей). Бар или Бат мицва- это когда мальчик (в возрасте тринадцати лет) или девочка (в возрасте двенадцати или тринадцати лет) согласно еврейскому закону достигает совершенолетия. По еврейским законам, с этого возраста человек считается достаточно взрослым, чтобы читать Тору. Он обязаны выполнять мицвот (заповеди, полученные из Торы, расширенные в Талмуде и в так называемых респонсах), которые часто переводятся как "добрые дела” и хотя это не дословный перевод, он отражает суть этого слова. В некоторых общинах вызов человека, достигшего бар-мицвы к чтению Торы (обычно в течение месяца) является "мингагом" (обычаем, который принимается еврейским народом в качестве закона, но не официальной заповеди). Большинство Бар и Бат митцв в настоящее время сопровождаются большими торжествами и вечеринками, хотя это не является строго обязательным и может быть сделано в зависимости от степени вашей религиозности и финансового состояния.
  • Когда человек становится евреем, он приобретает еврейское имя, которое будет необходимо для проведения важных еврейских ритуалов (например, вызова к Торе и процесса бракосочетания). Еврейским детям дают еврейские имена при обрезании (для мальчиков) или во время церемонии наречения имени (для девочек). Популярные еврейские имена включают в себя Авраам, Ицхак , Яаков ( для мальчиков), Сара, Ривка , Лея, Рахель (для девочек).

Предупреждения

  • Мужчины, переходящие в ортодоксальный и консервативный иудаизм обязаны быть обрезаны. Если вы уже обрезаны, будет достаточно пустить каплю крови. И мужчины и женщины должны погрузиться в микву (принять ритуальное омовение).
  • Будьте готовы к проявлениям антисемитизма или антиеврейских настроений . Хотя мир стал более терпимым по отношению к евреям, есть еще много групп по всему миру, ненавидящих тех, кто исповедует иудаизм.
  • Если вы решили не переходить в ортодоксальное напрвление иудаизма, имейте в виду, что : 1) Переход в ортодоксальное направление принимается всеми другими группами (реформистами, консерваторами и т.д.) в то время как переход в реформистское или консервативное направление иудаизма не принимается ортодоксами. 2) Если вы женщина и вы принимаете не ортодоксальное направление, дети, которые у вас были до перехода или после перехода не будет считаться евреями для ортодоксальных евреев и могут иметь трудности с поступлением в ортодоксальные еврейские школы . 3) Если ваш супруг станет более религиозным в будущем (что часто происходит), вам возможно потребуется повторно пройти процедуру перехода в иудаизм и/или повторного вступления в брак согласно еврейскому закону. Все это, конечно, в соответствии с практиками ортодоксального иудаизма. Переход в консервативное направление иудаизма будет рассматриваться как законное (то есть будет считаться, как если бы вы родились евреем) для последователей консервативного, реформистского и реконструктивисткого иудаизма. Переход в реформистское направление иудаизма часто принимается по таким же принципам, но это происходит не всегда. И даже если вы перешли в ортодоксальное направление иудаизма, это не гарантирует, что все ортодоксы будут принимать ваш переход как подлинный, хотя обычно это так. Если вы намерены перейти в ортодоксальный иудаизм, вы должны быть готовы к образу жизни ортодоксов. Если вы не намерены следовать образу жизни ортодоксального еврея и просто хотите сказать, что вы перешли в ортодоксальный иудаизм, это является основанием для заключения о незаконном переходе в ортодоксальное направление и в Галаху (вы должны переходить в определенное направление только если вы намерены оставаться в этой деноминации или стать более религиозным) . Для ортодоксов это вопрос защиты Торы.
  • По еврейской традиции раввин, к которому обращаются за помощью с переходом в иудаизм, должен препятствовать потенциальному новообращенному, поэтому в некоторых случаях необходимо быть настойчивым и пытаться убедить, что вы действительно хотите стать евреем.
  • Если вы собираетесь перейти в иудаизм, знайте, что в отличие от других религиозных групп, евреи не ищут новообращенных и вам будет несколько раз предложено жить правильной жизнью, не переходя в еврейство. Это может быть для вас правильным советом, подумайте об этом.
  • Ваша семья, друзья и люди, которых вы знаете могут быть недовольны вашим решением и отрицательно относиться к вашему переходу в иудаизм. Хотя это, конечно, не является причиной, по которой вам стоит отказаться от обращения в иудаизм, вы должны быть готовы к этому исходу.

Что вам понадобится

  • Раввин
  • Синагога
  • Тора (еврейская Библия)
  • Сиддур (еврейский молитвенник)
  • Книги по изучению иудаизма
  • Учебники иврита
  • Предметы иудаики для дома


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]