Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как перейти с Windows на Linux
01:05
Как перейти с Windows на Linux

Как перейти с Windows на Linux

Эта статья расскажет вам, как перейти с Windows на Linux.

Шаги

  1. 1 Выберите дистрибутив Linux. Дистрибутивы можно посмотреть на сайте distrowatch. Дистрибутивы отличаются друг от друга, впрочем как и потребности пользователей. Если вы никогда не работали с Linux, то выберите один из следующих дистрибутивов: Ubuntu, Debian, Fedora, OpenSuse, Mandriva, PCLinuxOS или Linux Mint – они предназначены для неопытных пользователей Linux. Сегодня разработчики дистрибутивов не отправляют бесплатные CD, но в интернете можно найти сервисы, которые сделают это за умеренную плату. Но лучше всего скачать образ системы (ISO файл) с сайта разработчика дистрибутива и записать его на компакт-диск или сделать загрузочную флешку при помощи утилиты Pendrivelinux . Ubuntu – это самый популярный дистрибутив у новых пользователей Linux и у него есть многочисленные форумы поддержки.
  2. 2 Протестируйте версию «Live CD». Эта версия загружается со съемного носителя (диска или флешки), имеется у большинства дистрибутивов и не затрагивает установленную Windows. Вы можете скачать «Live CD» версию выбранного вами дистрибутива (в виде ISO файла) на сайте его разработчика и записать на диск или флешку. Если ваш компьютер не загружается с Live CD, войдите в BIOS и установите CD или флешку первым загрузочным устройством.
  3. 3 Протестируйте программы для Linux, которые были перенесены в Windows или являются межплатформенными приложениями. Хорошими примерами являются Firefox, Audacity, VLC, Inkscape и the GIMP. Затем вы можете загрузить и протестировать другие программы, аналогичные программам в Windows, но поддерживающие только Linux, например, XChat вместо mIRC.
  4. 4 Перед установкой Linux создайте резервную копию важных данных, если вы допустите ошибку и вам придется отформатировать диск.
  5. 5 Установите Linux с установочного компакт-диска или флешки. Для этого просто следуйте инструкциям на экране. В случае некоторых дистрибутивов, например, Ubuntu, установить систему можно непосредственно с Live CD диска.
  6. 6 Выберите операционную систему, которая будет загружаться по умолчанию (двойная загрузка). Если вы новичок в Linux, лучше оставить две системы и пользоваться Windows в непредвиденных случаях.
  7. 7 Со временем вы придете к выводу, что Windows вам нужна все меньше и меньше. Работая в Linux, обязательно обращайтесь за советом к другим пользователям Linux. Это можно сделать на многочисленных форумах, которые есть у большинства дистрибутивов Linux. (Перед тем, как задать вопрос на форуме, поищите ответы на него в интернете через простой поисковик.) Более того, у каждого дистрибутива имеется официальный сайт поддержки пользователей.
  8. 8 Если вы думаете, что вы неплохо разбираетесь в Linux и что Windows вам не нужна, сотрите ее.

Советы

  • Дистрибутивы Linux отличаются друг от друга. Например, Ubuntu и Kubuntu основаны на одной платформе, но имеют абсолютно разные среды рабочего стола. Поэтому протестируйте несколько дистрибутивов; в этом вам помогут LiveCD версии соответствующих дистрибутивов.
  • Такие дистрибутивы Linux, как Puppy Linux и Damn Small Linux запускаются со съемных носителей (Puppy Linux занимает всего 128 Мб, а DSL - 50 Мб) и вообще не нуждаются в жестком диске. Скачайте образ (ISO файл) одной из этих систем и воспользуйтесь утилитой Unetbootin для записи дистрибутива на флешку, или воспользуйтесь программой Nero для записи ISO файла на CD.
  • Если вы хотите играть в игры, установите программы WINE или Loki, или запустите Windows в VM с kqemu или qemu. Также есть множество игр, поддерживающих Linux, например, Nexuiz или The Battle for Wesnoth.
  • Если вы хотите работать в другом дистрибутиве, попытайтесь найти такой дистрибутив, который связан с вашим текущим дистрибутивом (для использования общих репозиториев). На этом сайте вы можете найти информацию о связях дистрибутивов: http://en.citizendium.org/images/a/a1/Linux_distro_timeline.png

Предупреждения

  • В Linux программы устанавливаются не так, как в Windows. Программы скачиваются в специальных хранилищах – репозиториях и устанавливаются при помощи пакетных менеджеров или Центра приложений. Более того, некоторые дистрибутивы поставляются с набором предустановленных программ (как правило, среднему пользователю достаточно такого набора программ). Никогда не скачивайте и не пытайтесь установить программу, созданную для другого дистрибутива (такая программа работать не будет или будет работать с ошибками). Не пытайтесь установить программу, скачанную в виде SRC пакетов – это не так легко и не под силу новичку.
  • Сообщество Linux (опытные пользователи Linux), как правило, более дружелюбно к новичкам, чем сообщество других систем. На специализированных форумах приветствуются любые вопросы новичков. НО перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что его никто не задавал до вас и что на него нет ответов.
  • Работайте в Linux - чем больше вы используете эту систему, тем лучше вы ее понимаете. Не запускайте программы для Windows в Wine; большинство программ для Windows имеют аналоги для Linux. Конечно, менять привычные программы нелегко, но это лучше, чем запускать их в Wine (тем более, что не все программы для Windows работают корректно в Wine).
  • Узнайте модель и версию вашей видеокарты. Большинство дистрибутивов поддерживает основные функции любой видеокарты, но может не поддерживать аппаратное 2D/3D ускорение. В этом случае в интернете поищите инструкции по загрузке драйверов аппаратного ускорения для ATI и NVIDIA.
  • Устанавливайте системы на внешний жесткий диск только в том случае, если ваш BIOS поддерживает загрузку системы с внешнего жесткого диска.
  • Тщательно выберите дистрибутив. Ubuntu – хороший выбор для новичков, тогда как Gentoo или Slackware требуют глубокого знания Linux.
  • Доверьте Linux автоматически найти и загрузить драйверы, необходимые для всех ваших устройств, а также смонтировать раздел с Windows.
  • Из-за правовых ограничений большинство дистрибутивов Linux не включает кодеки, необходимые для воспроизведения медиа файлов (но кодеки можно скачать в интернете).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 604 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]