Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как перейти на клавиатуру с раскладкой Дворака
00:54
Как перейти на клавиатуру с раскладкой Дворака

Как перейти на клавиатуру с раскладкой Дворака

Клавиатура с раскладкой Дворака была разработана доктором Августом Двораком в 1930-х гг. для повышения скорости, эффективности печати и снижения утомления пальцев. Все гласные расположены слева в основном ряду, а наиболее распространенные согласные расположены справа. Так как наиболее употребимые буквы располагаются в основном ряду, а менее распространенные прямо над ними, вы можете сильно облегчить процесс печатания. 70% букв этого абзаца расположены в основном ряду раскладки Дворак, остальные 15% ниже и другие 15% выше. В QWERTY лишь 30% букв в основном ряду. Учтите, что процесс перехода на раскладку Дворака займет какое-то время, особенно если вы раньше использовали раскладку QWERTY.

Шаги

  1. 1 Решите, является ли раскладка Дворака для вас правильным выбором. Уделите время на изучение достоинств и недостатков раскладки:



    • Стандартная раскладка QWERTY была разработана для того, чтобы предотвратить перебои в работе пишущей машинки, тогда как раскладка Дворака разработана специально для удобства.
    • Использование раскладки Дворака поможет вам снизить риск возникновения кистевого туннельного синдрома.
    • Если вы пользуетесь компьютером совместно с кем-то еще или вы часто меняете компьютер, такой переход может оказаться серьезной проблемой. Однако, на Windows XP, например, можно с легкостью переключить систему на любую раскладку -- так что используйте нужную вам раскладку в вашем аккаунте, чтобы не усложнять работу других пользователей.
    • Если вы уже сменили клавиатуру, чтобы набирать текст на других языках, использование разных раскладок может привести вас в замешательство.
    • Раскладка Дворака поможет вам печатать точнее и быстрее, чем при использовании раскладки QWERTY, но нужно потратить определенное количество времени, чтобы разучить эту раскладку.
    • В зависимости от ваше операционной системы, такие сочетания клавиш, как Ctrl+C, теперь будут иметь другое расположение на клавиатуре.
  2. 2 Переключите ваш компьютер с QWERTY на ANSI Dvorak. Во многих системах это сделать довольно просто. Пройдите по внешним ссылкам в конце статьи, чтобы получить больше информации по вашей операционной системе.
  3. 3 Советуем вам сменить обозначение клавиш вашей клавиатуры, купить наклейки Дворак для вашей клавиатуры или приобрести клавиатуру Дворака.
    • Лучше не наклеивайте на клавиатуру другие буквы. Это может помочь вам в процессе обучения, но лучше просто научиться методу слепой печати. Впоследствии вы сможете печатать на любой клавиатуре, просто сменив раскладку, и будете печатать намного быстрее, если не будете смотреть на свои пальцы.
  4. 4 Научитесь методу слепой печати. Если вы уже разучили этот метод на раскладке QWERTY, запомните, что те же самые пальцы должны набирать те же самые буквы. Просто вам нужно нажимать пальцами на другие клавиши. Основной ряд такой:



    Dvorak: AOEU - ID - HTNS QWERTY: ASDF - GH - JKL;
  5. 5 Скачайте бесплатные программы для набора текста, которые помогут вам в освоении раскладки Дворака или воспользуйтесь онлайн-уроками. Несмотря на то, что существует огромное множество программ, поддерживающих раскладку QWERTY, лишь некоторые работают с раскладкой Дворака (часть из них перечислена в разделе Ссылки). Убедитесь в том, что вы проходите уроки в разумном темпе. Даже если задание вам кажется легким, проделайте его несколько раз, чтобы убедиться в том, что вы проработали каждый аспект, предложенный в уроке.
  6. 6 Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь! Старайтесь пользоваться раскладкой Дворака как можно чаще, даже если вас раздражает низкая скорость печати. Так вы быстрее освоите новую раскладку. Лучше тренироваться 15 минут каждый день, чем часами один день в неделю.


Советы

  • Онлайн-тренажеры помогут вам быстрее освоиться. Постепенно вы заметите прогресс и будете обучаться с каждым разом быстрее, если будете делать все постепенно. Как только вы запомнили раскладку Дворака, не нужно больше ограничиваться себя упражнениями.
  • Поначалу вам будет сложно вводить пароли, чтобы упростить себя задачу используйте в основном числа в вашем пароле. Знаки в ряду цифр остаются на своих местах, так что просто нажмите SHIFT и нажмите нужную клавишу. Латинские буквы A и M располагаются на тех же местах в обеих раскладках; они вполне подойдут для вашего пароля.
  • Вам не нужно покупать раскладку Дворака. Просто найдите старую клавиатуру и поменяйте клавиши местами, чтобы получить раскладку Дворака. Теперь вы можете начать печатать двумя пальцами, но постарайтесь перейти на слепую печать как можно скорее. (Только для некоторых клавиатур -- даже если в некоторых клавиши имеют свой собственный слот, все же, в случае замены, они будут работать слегка иначе)
  • По мере обучения обращайте внимание на то, сколько слов вы можете напечатать при помощи букв основного ряда. Помните уроки для раскладки QWERTY "давал; дал Влад"? Вместо этого постарайтесь печатать предложения!
  • Если вы пользуетесь горячими клавишами при работе на компьютере, например, Ctrl+C, чтобы копировать, учтите, что буквы теперь расположены в другом месте.
  • Выполняйте задания по набору текста и отмечайте свой прогресс. В какой-то момент вы обнаружите, что ваша общая скорость повысилась, и вам стало намного удобнее печатать. Успешные достижения помогут вам продолжать начатое!
  • Есть раскладки Дворака только для правой и только для левой руки. Если вы желаете печатать только одной рукой, попробуйте использовать такой тип раскладки. Вы можете научиться этому самостоятельно.
  • Не забудьте выучить расположение знаков препинания, особенно, если вам нужно будет писать коды. Особые символы ; : " , . < > { } [ ] / ? + - и _ располагаются в разных местах в раскладках QWERTY и Дворак. Даже если вы никогда не запоминали их расположение раньше, можете сделать это прямо сейчас.
  • Если вы часто используете компьютер на работе, лучше запланируйте перейти на другую раскладку в течение отпуска, так как скорость печати резко упадет, что значительно снизит вашу продуктивность.
  • Распечатайте раскладку клавиатуры (картинку вы можете взять из данной статьи) и положите лист рядом с монитором в качестве напоминания.
  • Когда будете печатать, сопротивляйтесь искушению перейти обратно на раскладку QWERTY. Постоянная смена раскладок приведет к значительной потери скорости печати, кроме того вы забудете расположение клавиш, которые вы запоминали.

Предупреждения

  • Раскладка Дворака может мешать работе некоторых устройств. Если у вас есть соединитель со сканером штрих-кода, который соединяет клавиатуру и компьютер, например, сканер может работать некорректно.
  • С переходом на раскладку Дворак поначалу могут появиться проблемы (хроническое растяжение сухожилий травматического характера), если вы попытаетесь освоить ее слишком быстро; вы можете дать излишнюю нагрузку для мышечной памяти ваших рук. Но вскоре все наладится, поскольку вы сократите путь печати.
  • Хотя раскладка Дворака и позволяет снизить усталость пальцев, в любом случае продолжительная печать может привести к проблемам с руками, например, к синдрому запястного канала.
  • Так как эта раскладка не устанавливается по-умолчанию, возможно, Дворак - не лучший вариант для тех, кто работает на разных компьютерах и делит свой компьютер с другими пользователями, не использующими раскладку Дворак.
  • Когда будете разучивать раскладку Дворака, не следует печатать больше часа в день. В противном случае вы получите обратный эффект - скорость печати снизится. Это вас сильно огорчит.
  • Знайте, какой раскладкой вы пользуетесь, когда вводите пароль! В системе Windows для входа в систему нужно использовать раскладку QWERTY. Как только вы войдете в систему, вы переключитесь на раскладку Дворак - ее нужно будет использовать для ввода пароля в случае возвращения в систему. В окне входа в систему Windows 7 вы можете переключать раскладки клавиатуры.

Что вам понадобится

  • Клавиатура
  • Клавиатурный тренажёр
  • Компьютер (если у вас нет Smith-Corona SpeedType typewriter)
  • Практика
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]