Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как перефразировать текст
07:01
Как перефразировать текст

Как перефразировать текст

2 методика:Узнаем об основных понятияхУчимся перефразировать правильно

Если вас попросили перефразировать текст, но вы не знаете, как это сделать, не волнуйтесь. Перифраз – это просто переписывание исходного текста своими словами, меняя его структуру и при этом сохраняя основную идею исходного текста. В Шаге №1 вы найдете информацию о базовых понятиях перифраза. Если вы хотите просто вспомнить, что нужно изменить в исходном тексте, перейдите сразу к Методу №2 (там вы также найдете несколько полезных примеров).

Шаги

Метод 1 из 2: Узнаем об основных понятиях

  1. 1Поймите, что такое «перифраз».

«Перифраз» - это пересказ своими словами того, что сказал другой человек. Вы пересказываете те же мысли, только по-другому. Этот навык может пригодиться, особенно, если вам приходится писать эссе или статьи.


[1]

#*Конечно, вы должны отдавать отчет, что вы используете чужие мысли, но перифраз дает вам возможность облечь их в свои слова и избежать прямого цитирования. Перефразируя исходный текст своими словами, вы сможете более удачно ввести информацию в ваш текст и, таким образом, обеспечите более плавный переход от одной мысли к другой.

  1. 1 Помните о разнице между перифразом и сокращенным изложением. Некоторое сходство этих понятий может ввести вас в заблуждение, но на самом деле, это два разных метода переписывания текста. В обоих случаях вы переписываете исходный текст своими словами, но при кратком изложении некоторые фразы подлинника могут сохраняться без изменений, в зависимости от ваших целей.
    • Например, возьмем этот предложение исходного текста: «Лиса выжидает свою добычу при свете луны; ее большие уши и блестящие глаза насторожились, пытаясь уловить следующее движение кролика».
    • Пример перифраза:«Кролик не двигался при свете луны, пока лиса выискивала свою жертву с помощью сверх чуткого слуха и ночного зрения»
    • Пример сокращенного изложения исходного текста:"Лисы охотятся на кроликов, используя свои уши и глаза”.
  2. 2 Обратите внимание, что при перифразе не обязательно сокращать исходный текст. При сокращенном изложении вы уменьшаете исходный текст и лаконично излагаете идею своими словами. Но с перифразом дело обстоит не так. Более того, иногда перифраз получается даже немного длиннее исходного текста, в зависимости от слов, которые вы используете. [2]

Метод 2 из 2: Учимся перефразировать правильно

  1. 1 Измените слова исходного текста. Когда вы перефразируете, вы должны заменить слова исходного текста. Это значит, что вам как писателю нужно уметь своим неповторимым образом выразить мысль, и, поэтому, тут большое значение имеет ваше умение выражаться. «Умение выражаться» - это просто умение выбирать слова, чтобы изложить свою мысль. При перифразе вы должны другими словами передать туже мысль исходного текста. [3]
    • Например, вы не будете пользоваться теми же словами, что и другой писатель, объясняя то, как нужно ездить на мотоцикле. Другой может написать «взберитесь на мотоцикл», а вы напишете «сядьте на мотоцикл». В обеих фразах мысль «сесть на мотоцикл» не меняется, но она выражена разными словами.
  2. 2 Пользуйтесь словарями синонимов для поиска слов. Если вы не можете вспомнить другое слово с тем же значением, используйте словарь синонимов, так как он может напомнить другое, похожее слово, которое вы уже знаете (например, пользуйтесь словарем Тезаурус (англ. Thesaurus), если вы ищите синоним для английского слова). Но используйте только те слова, которые точно подходят по смыслу. Коннотация слова, которое вы не знаете, может не соответствовать стилю исходного текста. «Коннотация» - это те чувства, которые слово вызывает у читателя.
    • Например, «роптать» и «быть не довольным» (англ. «grumble» и «protest») имеют похожее значение и в Тезаурусе зафиксированы как синонимы. Однако у них разная коннотация: «быть недовольным» можно употребить в политическом дискурсе, а «роптать» - нет.
  3. 3 Измените синтаксис исходного текста. Перефразируя исходный текст, нужно менять не только его слова, но также его синтаксис и структуру. «Синтаксис» - это то, как вы объединяете слова в предложении.[4]
    • Например, синтаксис предложения «Джейн ела апельсин, не сводя глаз с заходящего солнца» отличается от синтаксиса предложения «Не сводя глаз с заходящего солнца, Джейн ела апельсины».
  4. 4 Попытайтесь изменить структуру исходного текста. «Структура текста» - это то, как предложения и абзацы организованы в тексте. Конечно, вы хотите расположить предложения и абзацы в тесте так, чтобы у него сохранился смысл и показать читателю то, как развертывается мысль. Тем не менее, здесь найдется немного места для интерпретации. Когда вы перефразируете, вы не можете просто заменить все слова исходного текста и заявить, что работа сделана. Вы должны реструктуризировать его так, чтобы появился абсолютно новый текст, сохраняющий смысл исходного текста.[5]
    • Вот исходный текст, который вы хотите перефразировать: «Джейн резко свернула в сторону, чтобы не сбить оленя. Когда машина поворачивала, она подумала, что это день может быть ее последним. Перед глазами Джейн пронеслись образы детей и супруга. Машина с отвратительным треском врезалась в дерево, и Джейн отключилась. Однако через несколько секунд она очнулась. Тело Джейн болело от ушибов, но она была жива».
    • Первый вариант перефразирования текста: «Джейн увидела на дороге оленя и резко повернула машину, чтобы не въехать в животное. Ее машина полетела к деревьям. В памяти всплыли лица родственников, и она подумала, не умрет ли она сегодня. Как только машина врезалась в дерево, Джейн потеряла сознание на минуту, но к счастью, она выжила, отделавшись несколькими синяками».
  5. 5 Помните, что текст можно перефразировать по-разному. Существует столько способов перефразирования исходного текста, сколько существует писателей. Например, исходный текст с предыдущего шага можно переписать разными способами, используя менее выразительную лексику, опуская некоторые детали. Тем не менее, перифраз сохраняет мысль исходного текста, выражая ее другими словами.
    • Второй пример перефразирования текста: «Когда Джейн ехала на машине, она врезалась в дерево, потому что резко повернула, чтобы не задеть оленя на дороге. Она подумала, как бы ее семья скучала за ней, если бы ее не стало, перед тем как машина ударилась о дерево. Хотя Джейн немного ушиблась, все-таки на минуту она потеряла сознание».

Советы

  • Не переживайте, если поначалу у вас это не будет получаться. Со временем, если вы будете практиковаться, у вас это будет выходить лучше.
  • Не забудьте обзавестись словарем синонимов, чтобы он выручал вас в процессе работы.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2666 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]