Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как перефразировать цитируемый материал
07:02
Как перефразировать цитируемый материал

Как перефразировать цитируемый материал

3 методика:Поймите основной смысл исходного текстаПересказ цитатыСсылаемся на цитату

Перефразирование (пересказ) – это хороший способ обеспечить поддержку своим идеям, пересказывая важную информацию из источника своими словами. Перефразировка может стать нелегкой задачей, так как вам необходимо сохранить оригинальную основную идею аргументации или точки зрения, не копируя слова. Если вы хотите знать, как правильно перефразировать информацию, вам просто необходимо прочесть оригинальную цитату, найти способ высказать идеи из нее своими словами и правильно процитировать источники. Если вы хотите понять, как правильно пересказывать материал, просто следуйте этим простым инструкциям.

Шаги

Метод 1 из 3: Поймите основной смысл исходного текста

  1. 1 Изучите технику перефразирования. Перефразировка – это когда вы читаете и понимаете цитату, а потом пересказываете его смысл своими словами. Когда вы пересказываете, вам необязательно переписывать все предложения своими словами, но при этом важно передать содержание и точки зрения, высказанные автором, по-другому. [1]
    • При пересказе вам нужно выражать мысль коротко, чтобы избежать излишней многословности и перейти сразу к делу.
    • Правильное перефразирование должно отличаться от оригинального материала, чтобы не стать плагиатом. Цитирование источника без кавычек считается плагиатом, если ваши "собственные слова" слишком напоминают оригинал.
    • Перефразировка отличается от краткого изложения, которое более обширно и фокусируется на главных идеях всего текста. Пересказ фокусируется на основной идее или понятии небольшой части текста.
    • Перефразировка также помогает избежать излишнего прямого цитирования из источников и изложить собственные мысли.
    • Когда вы перефразируете, вы глубже понимаете смысл того фрагмента, который цитируете, поэтому для вас это простой способ получения знаний и их понимания.
  2. 2 Разберитесь, когда стоит отдать предпочтение перифразировке перед цитированием. Цитирование прямо из источника важно, когда важна целостность фразы. Например, когда вы цитируете речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», лучше цитировать ее прямо, так как то, как он использует в ней слова, красноречиво и поэтично, подчеркивает выражаемые мысли. Но если вы читаете что-нибудь о расизме в энциклопедической книге, то важны сами идеи, а не слова и вам стоит перефразировать их.
    • Перефразирование полезно, если цитата содержит данные, факты или статистику. Нет смысла прямо цитировать источник просто, чтобы показать важность данных.
    • Цитирование важно, если вы излагаете слова политического лидера, знаменитости или писателя, и подчервкиваете, как он использует языковые конструкции.
    • Если вы внимательно читаете текст, чтобы понять, как в нем используется язык, тогда цитирование – лучшая альтернатива; если вы обсуждаете абзац или большой отрывок романа, тогда перефразировка или изложение будет более приемлемыми.

Метод 2 из 3: Пересказ цитаты

  1. 1 Прочтите оригинальную цитату. Сначала внимательно прочтите цитату, которую вы выбрали для перефразировки. Она должна составлять не больше двух-трех предложений. Уделите время, чтобы вникнуть в значение и понять информацию на более глубоком уровне, прежде чем двигаться дальше.
  2. 2 Делайте пометки. Когда читаете цитату, кратко записывайте основные идеи. Вы можете записать аргументацию и несколько ключевых слов, которые помогают проиллюстрировать ее. Когда вы сделали все заметки, можете отложить оригинальную цитату в сторону.
  3. 3 Запишите оригинальную цитату своими словами. Используя свои заметки и знание цитаты, напишите оригинальную цитату своими словами. Следите за тем, чтобы изменить не только язык, но и структуру предложений, чтобы у вас не получилось, что вы просто заменяете некоторые слова и оставляете ту же структуру.
    • Если у вас исчерпался запас синонимов, пользуйтесь тезаурусом. Убедитесь, что слова полностью подходят по значению и отвечают своим эквивалентам. Иначе это изменит значение утверждения.
  4. 4 Сравните оригинальную цитату со своим перефразированием. Когда перепишите фрагмент своими словами, прочтите его вслух и обратитесь снова к оригинальной цитате, читая ее параллельно с вашим новым абзацем. Вы должны убедиться, что фрагменты соответствуют по смыслу:
    • Слова вашего фрагмента, как и структура предложений, должны отличаться от исходного текста, чтобы вас не обвинили в плагиате. Это должно звучать по-вашему, а не как у автора.
    • Ваши слова должны четко передавать главную идею оригинального фрагмента. Вы не должны изменять перефразировку так, чтобы полностью потерялось заложенное значение.
    • Пример оригинального фрагмента: «В наши дни слишком много учеников старшей школы проводят время за зубрежкой стандартизированных тестов, которые ничему их не учат. Они не только получили бы больше знаний, если бы отводили больше времени на изучение школьных предметов, вместо того, чтобы готовиться к тестам, но также они бы стали людьми с более широким кругозором».
    • Пример перефразирования: «Ученики старшей школы настолько поглощены подготовкой к ЕГЭ и другим стандартизированным тестам, что у них не остается времени на изучение школьного материала. Подготовка к стандартизированным тестам не только не дает им особых знаний, но и не делает их людьми широкого кругозора».

Метод 3 из 3: Ссылаемся на цитату

  1. 1 Ссылайтесь на цитату в формате, утвержденном в вашей области. Очень важно цитировать пересказ в тексте в нужном формате, с ссылками в необходимых местах. Вам необходимы фамилия автора и номер страницы, кроме того вам придется обеспечить больше информации об источнике в разделе «Цитируемые источники» в конце вашей работы. Вот пример, как нужно использовать перефразировку в своей работе:[2]
    • В тексте «Дети должны читать больше книг» (Смит 46-47).
  2. 2 Используем цитирование в формате Американской филологической ассоциации. Если вы работаете в формате Американской филологической ассоциации, очень важно ссылаться на цитату также и в самом тексте работы. Цитируя в таком формате, вам необходимо обратиться к фамилии автора и дате публикации. Вы подадите больше информации об источнике в разделе «Литература». Вот как необходимо это делать:[3]
    • «Согласно Смиту (2007), дети должны читать больше книг» или «Дети должны читать больше книг» (Смит 2007).

Советы

  • Эту технику можно применять к любой форме письма. Будь то в школе, университете или на работе.
  • Пересказ означает использование идей другого автора и изложение их другими словами. Поэтому вы все равно должны цитировать источник. Единственное отличие от прямого цитирование – это отсутствие кавычек.
  • Найдите в справочной литературе примеры цитирования и перефразировки.
  • Лучше не пользоваться этой техникой, цитируя прямую речь в эссе. Для обсуждения литературы или пьес лучше будет прямо процитировать часть беседы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 561 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]