Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Как переехать с кошкой
22:56
Как переехать с кошкой

Как переехать с кошкой

Переезд – это стресс, как для вас, так и для вашей кошки. Таким образом, необходимо сделать этот процесс наименее стрессовым для вас обоих.

Шаги

  1. 1 Заприте кошку в комнате, пока вы все улаживаете: упаковываете вещи, передвигаете мебель и т.п. Это немного успокоит кошку, а вам потом не придется долго ее искать. Если возможно, найдите кого-то, кто сможет посидеть в комнате с вашей кошкой.
  2. 2 Непосредственно во время переезда в транспорте, успокаивайте кошку при помощи знакомого одеяла или чего-то подобного. Запаситесь едой и водой. Разговаривайте с кошкой спокойным и мягким голосом. Никогда не оставляйте кошку в движущемся грузовике, фургоне или трейлере. Также, во время переезда в машине с кошкой убедитесь, что автомобиль не несется с бешеной скоростью! Поместите кошку в мягкий и удобный сухой ящик или перевозочный контейнер с едой, водой и мягкими подстилками. Накройте ящик или контейнер полотенцем сверху, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности. Кошке может стать нехорошо, поэтому захватите несколько чистых полотенец на смену.
  3. 3 В новом доме снова заприте кошку в той комнате, в которой она будет спать. Не оставляйте кошку в гараже, потому что ей необходимо находиться рядом с людьми первые три месяца. Не вводите кошку в слишком много незнакомых ситуаций одновременно. Опять же, хорошо, если у вас есть тот, кого можно оставить в комнате с кошкой в новом доме.
  4. 4 После двух-трех дней в новом доме позвольте кошке исследовать комнаты. Запомните: делайте это постепенно, иначе ошеломленная кошка может попробовать сбежать.
  5. 5 Если ваша кошка любит выходить на улицу, разрешите ей делать это после двух-трех недель в новом доме. Снабдите кошку ошейником или микрочипом. Вместе с кошкой проводите время на улице, говорите с ней подбадривающим голосом. Разложите вокруг миски и любимые лакомства.
  6. 6 Также может помочь проверенный временем способ: намажьте маслом лапы кошки. Будучи брезгливыми, кошки чувствуют необходимость слизать все масло, и в это время они будут прикованы к месту. Если вы прибегнете к этому способы, то подумайте, оставить ли кошку напротив или возле порога. Пока они вылизываются, они будут вбирать в себя новые запахи и атмосферу нового дома

Советы

  • Накройте контейнер с кошкой полотенцем. Тепло и темнота успокоят кошку настолько, что она уснет.
  • Иногда полезным является то, что кошка спит на вашей кровати, поэтому не стирайте постельное белье перед переездом и первые несколько ночей застилайте кровать старым "грязным" бельем. Тогда ваша киска будет чувствовать себя по-настоящему дома и быстрее обустроится.
  • Если предстоит долгий переезд или если ваша кошка очень пуглива, обратитесь к вашему ветеринару, чтобы заранее получить успокаивающие препараты для питомца. Они чудесно помогают избежать стресса во время переезда. Некоторые кошки под действием лекарства спят на протяжении всей поездки. Поместите одну из маленьких пилюль поглубже в мягкие рыбные консервы, и кошка съест его без сопротивления.
  • Также есть вариант не чистить полностью кошачий лоток, но оставить запах, который кошка сразу узнает, как свой собственный. Это поможет кошке привыкнуть к новому месту почти сразу. Не забудьте показать кошке, где будут находиться ее лотки!
  • Если вам нужно остановиться в отеле во время переезда, то убедитесь, что кошка хорошо заперта. Прежде всего, у вас должен быть хороший контейнер, который кошка может использовать как убежище в случае, если она напугана. Во-вторых, держите двери запертыми, если вы не хотите, чтобы кошка потерялась в гостиничном комплексе или на чужой территории. Оставьте кошку в ванной комнате, если люди постоянно входят и выходят, в особенности, если речь идет о членах семьи всех возрастов.
  • Закупите заранее сухой корм в достаточном количестве и удостоверьтесь, что еда хорошо запакована в отдельности от остальных вещей (возьмите ее вместе с ручной кладью в машину). Так, вы не будете застигнуты врасплох посреди ночи на новом месте, где нет ни одного открытого магазина на километры вокруг.
  • Если вам нужно перевезти кошку в самолете (см.Как перевозить кошку в самолете), позвоните в авиакомпанию заранее, чтобы узнать обо всех требованиях к перевозочному контейнеру, о том, предоставляют ли они его, и где его можно чего получить. Также спросите о том, кто отвечает за еду и воду. Не забудьте взять что-нибудь знакомое, вроде одеяла, с собой в поездку. Удостоверьтесь, что кошку сразу заберут по прибытии; желательно, кем-то знакомым.
  • Если возможно, оставьте кошку в приюте до тех пор, пока все проблемы с переездом не будут улажены. Гораздо менее травматично для кошки будет провести несколько дней вдалеке и прибыть в новый дом со "своими" людьми и вещами без суматохи в день переезда.


Предупреждения

  • Никогда не помещайте кошку в сумку, пакет или другую переноску без отверстий. Кошкам нужно чувствовать окружающий мир. Подобное действие не просто делает опасным их перевозку, но также становится ясен факт, что кошка вас за это никогда не простит. Кошка должна прибыть на новое место со спокойствием и доверием. Отверстия также пропускают воздух в контейнер. Если воздух не будет поступать, то ваша кошка может задохнуться и умереть.
  • Будьте готовы к громкому мяуканью во время поездки в машине - многие кошки находят перевозки бестолковыми и странными и будут громко кричать. Это может быть раздражительным для водителя и мучительным для ваших спутников в том случае, если они не заранее не подготовлены к этому шуму.
  • Всегда сверяйте прописанные лекарства с рецептом вашего ветеринара. После приема препаратов, кошке понадобится некоторое время, чтобы успокоиться, но ни в коем случае не увеличивайте дозу без предписаний ветеринара, так как передозировка станет большой проблемой для вас и вашей кошки.
  • Удостоверьтесь, что все щели, норки или прочие места, достаточно большие для того, чтобы ваша кошка могла туда спрятаться, перекрыты. Переезд - это большой стресс для вашей кошки, и она будет искать укромное местечко, чтобы спрятаться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 266 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]