Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как передать мультимедиа поток на другой компьютер с помощью VLC
01:24
Как передать мультимедиа поток на другой компьютер с помощью VLC

Как передать мультимедиа поток на другой компьютер с помощью VLC

VLC — бесспорно один из лучших существующих медиа плееров.


Он бесплатен, работает почти на любой операционной системе, воспроизводит практически все аудио и видео файлы, может передавать потоковое аудио и видео через множество протоколов, им можно управлять дистанционно с помощью веб-браузера и он имеет кучу разных других приколов!


Данное руководство расскажет, как с помощью VLC плеера передавать мультимедиа плейлист на другой компьютер в вашей сети.

Шаги

  1. 1 Загрузите медиа плеер VLC (videolan).
  2. 2 Установите его.
  3. 3 Запустите VLC.
  4. 4 Нажмите "Медиа", затем "Передавать... " и перейдите на вкладку "Файл" или "Диск", в зависимости от того, что вы планируете передавать. В рассматриваемом примере это будет файл "avi". Варианта "Открыть папку" среди предложенных нет.
  5. 5 При нажатии кнопки откроется диалоговое окно выбора файла. Нажмите "Добавить", выберите файл, который планируете передавать, и нажмите кнопку "Открыть" или кликните на файл два раза.
  6. 6 Теперь нажмите кнопку "Поток" в нижнем правом углу диалогового окна.
  7. 7 Запустится мастер, который поможет вам начать потоковое вещание или преобразование медиафайлов для локального использования или для передачи в сеть. Нажмите "Далее". Поставьте птичку в чекбоксе "Воспроизводить локально", если планируете воспроизводить файл и на настраиваемом компьютере. В выпадающем меню выберите UDP (legacy) и нажмите кнопку "Добавить". В открывшемся окне введите IP адрес компьютера, на который планируете передавать поток, порт оставьте как есть - 1234.
  8. 8 Нажмите "Далее (Next) ". Дополнительно вы можете указать перекодирование файла и задать прочие параметры.
  9. 9 Нажмите "Stream (Поток) ", чтобы начать передачу потока. В зависимости от того, установили ли вы птичку "Воспроизводить локально", файл начнет (или не начнет) воспроизводится на настраиваемом компьютере.
  10. 10 Подойдите к компьютеру, на который вы передаете поток. Установите VLC (если вы этого еще не сделали) и запустите программу.
  11. 11 Нажмите Медиа, а затем — Открыть URL... Не меняя никаких значений нажмите OK или Воспроизвести.
  12. 12 Если все настроено правильно, файл начнет воспроизводиться секунд через 10!


Советы

  • Плеером VLC можно управлять с помощью браузера, поэтому бегать от компьютера к компьютеру не обязательно. На компьютере, с которого будет передаваться поток, нажмите Инструменты, Настройки, поставьте птичку "Показывать все настройки". В открывшемся окне пролистайте левую панель вниз и найдите строку Интерфейс —>Основные интерфейсы. В разделе "Дополнительные модули интерфейса” установите птичку Web. Либо запустите VLC через ярлык с рабочего стола с параметром "-I http". Введите адрес компьютера, куда будет передаваться поток и порт: 8080 в адресной строке браузера. У меня было так: 192.168.1.103:8080 . Теперь вы можете добавлять файлы и управлять плеером через браузер!
  • Если вы хотите передать более одного файла, запустите передачу одного файла, а затем откройте редактор плейлиста (Ctrl+P в XP) на компьютере, к которого ведется передача. В нем вы легко можете добавить файлы в плейлист. Либо перед началом передачи выберите сразу несколько файлов с помощью клавиш Ctrl или Shift.
  • Вы должны знать IP адрес вашего компьютера, чтобы принимать файлы. В Windows XP: нажмите Windows+R, затем наберите "cmd" (без кавычек) и нажмите ввод. В командной строке наберите: ipconfig Первый набор цифр и будет IP адресом данного компьютера.

Предупреждения

  • Вряд ли у вас получится передать через интернет видео высокого разрешения. В зависимости от ширины вашего канала интернет, видео может и не пойти, но музыка должна передаваться нормально в любом случае. Для плавного воспроизведения файлов вам нужна хорошая скорость отдачи (аплоуда).
  • Не используйте программы IPChicken, Whatismyip или STUN server, чтобы определить ваш IP адрес в данном случае. Их следует применять, лишь в том случае, если вы передаете поток в интернет, а не по локальной сети, поскольку адрес компьютера в локальной сети, и адрес компьютера, видимый в сети интернет, как правило, отличаются.
  • Используйте протокол UDP и не меняйте порт подключения. Таким образом, вам ничего не придется менять в настройках VLC на принимающем передачу компьютере.
  • Если у вас установлен файрвол, создайте правило, которое разрешит работу нужного протокола через соответствующий порт.
  • Если вы используете роутер (маршрутизатор), вам нужно создать правило переадресации порта, чтобы выбранный вами порт работал правильно. Войти в веб-интерфейс роутер можно набрав IP адрес шлюза в адресной строке веб-браузера (например, http://192.168.1.1).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]