Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Как передарить подарок
01:16
Как передарить подарок

Как передарить подарок

Получали ли вы подарок, который вам не по душе? В то время, как Кейт Спейд говорит, что передаривание подарка – одно из самых деликатных правил этикета, это явление существует по всему миру, и люди передаривают нежелаемые, непонравившиеся и ненужные подарки, которые нельзя вернуть в магазин.[1] В то время как одни смотрят на это с отвращением, другие считают, что хоть один человек получит подарок, который действительно хочет! Здесь есть несколько предположений по поводу успешного передаривания.

Шаги

  1. 1 Решите, какие подарки вы не используете или вам не нравятся. Так как неприязнь может быть мгновенной реакцией при получении подарка, иногда нужно подождать, чтобы посмотреть, поменяете ли вы свое мнение. Если нет, тогда ваш подарок – кандидат на передаривание. Основные причины того, что вам не нравится подарок – вам он не нравится, не подходит к вашей одежде, вы не можете воспользоваться им (к примеру, серьгами, если у вас не проколоты уши), если это хороший подарок, но по цвету не подходит вам, или вашему интерьеру, подарок, не соответствующий вашим ценностям (к примеру, кожаный ремень, а вы – вегетарианец) и так далее.
  2. 2 Рассмотрите потенциал передаривания. Передаривание не сможет быть осуществимо в некоторых случаях, к примеру, когда человек, который подарил вам подарок, часто бывает у вас, и заметит отсутствие своего подарка, если этот подарок не подходит никому из вашего окружения, или когда в подарок вложено много времени, и это действительно «считается». Помните о чувствах того, кто подарил вам эту вещь.[2] Это не значит, что вы должны носить или пользоваться подарком, просто держите его под рукой, чтобы при случае показать, пока не пройдет время, чтобы сдать его на благотворительность. Будьте особо внимательны с передариванием вещей, на которых стоит дата приготовления или покупки, так как получатель может попытаться вернуть предмет в магазин, или сдать в ремонт, и увидит, что предмет был куплен очень давно. Вещи можно передаривать когда:
    • Тот, кто дарит, не будет контролировать вас. К примеру, он живет далеко, и не помнит, кому именно он подарил эту вещь, или если у вас дома слишком много вещей.
    • Подарок в хорошем состоянии, на нем нет даты (шоколадки подарите членам своей семьи!), и в большинстве случае, еще в упаковке.
    • Вы горды, что подарите кому-то эту вещь. Передаривайте с заботой.
  3. 3 Откладывайте подарки, которые вы хотите передарить. В этом деле главное – порядок, так как вы же не захотите подарить подарок тому, кто подарил его вам, или близкому для него человеку. Следующие предположения помогут вам разобраться:
    • На листочке бумаги напишите имя человека, который подарил вам этот подарок. Так вы не забудете, кто именно подарил вам.
    • Храните упаковку – вы также можете ее не раз использовать, но используйте с другими подарками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
    • Также запишите имена тех, кто мог видеть ваш подарок, и откуда вы знаете этих людей, если вы очень забывчивы.
    • Просмотрите подарок, чтобы убрать открытки. Если вы случайно оставите открытку в подарке, будет неловко и вам, и получателю.
    • Храните список подарков на компьютере. В таком случае вы легко найдете нужный предмет, если вы ищете подарок.
    • Храните все подарки в коробке или в шкафу, чтобы они не были на виду, и там, где не будет влаги, посторонних рук и других раздражителей.
  4. 4 Достаньте подарок тогда, когда вам нужно. Причины передаривания могут быть разными, к примеру, у вас нет никаких идей по поводу подарка, у вас нет денег или времени. Тем не менее, главная (и очень хорошая) причина – когда вы знаете, что получателю очень понравится этот подарок, и что это то, что вы бы купили сами. Если этот подарок не очень хорош, или не соответствует вкусам человека, то это будет выглядеть подозрительно, как будто вы подарили подарок, который не нужен вам.
  5. 5 По возможности, сделайте подарок от себя. К примеру, чтобы подарок отличался, прикрепите к нему ленту или другие украшения, которыми вы обычно украшаете подарки. Убедитесь, что красиво прикрепили ленту, так как красиво упакованный подарок отличается от того, как его подали.
  6. 6 Найдите открытку. Можно сделать открытку самому, или купить другую подороже, чтобы сделать подарок еще интереснее.
    • Красиво подпишите ее, чтобы человеку больше запомнилась открытка, а не подарок.
  7. 7 Подарите подарок человеку. Действуйте естественно; вещь все еще ценная, и за ней ухаживали, к тому же вы не дарите неопрятный подарок человеку, так что вам нечего волноваться. Если вы передариваете подарок из-за того, что вам не нравится получатель, будет лучше для вас обоих (и честнее) не дарить подарки друг другу вообще.
    • Будьте готовы предложить вернуть подарок, если вы увидите, что человеку он не понравился. Это поможет избежать многих вопросов о квитанции, возврате в магазин и т.д. Чтобы избежать расследования, постарайтесь заранее выяснить, любит ли человек возвращать подарки в магазин.


Советы

  • Такая процедура обычно срабатывает с такими подарками, как свечи, ванные наборы и вазы.
  • Всегда используйте разные упаковки.
  • Передаривайте подарки так быстро, как только сможете, напитки со временем портятся, а мебель желтеет. У парфюмерии и косметики заканчивается срок годности, и некоторые вещи выходят из моды.
  • Не передаривайте вещи, которые предназначены именно вам, или являются уникальными. К примеру, подарки, на которых есть гравировка, нельзя передаривать.
  • Никогда не говорите получателю, что вы передарили ему этот подарок. Это может обидеть человека.
  • Подумайте, сколько стоит подарок, который вы получили. Вы же не хотите подарить кому-то вазу за 200$, которая будет стоять в офисе Санта-Клауса.
  • Если у вас похожие вкусы, то есть шанс, что человеку, которому вы передариваете подарок, он также не понравится. Подумайте ад тем, кому может понравиться этот подарок, или отдайте его на благотворительность, если вам некому подарить его.
  • Как вариант, вы можете продать его в ломбарде, если вам очень нужны деньги, или отдать людям, которым понравится эта вещь, к примеру, соседским детям.

Предупреждения

  • Некоторые родственники могут спросить вас, что вы делаете с их подарком, особенно если они просят показать вас этот подарок. Если такое случится… у вас проблемы. В таком случае, лучше сказать, что вы так дорожили этим подарком, что решили сохранить его на протяжении нескольких лет, и в один день щетка с котом поломалась…
  • Убедитесь, что рядом с вами нет людей, которые знают о том, что вы передариваете вещь. В противном случае, начнутся сплетни.
  • Люди могут обидеться, если вы подарите им универсальный подарок, особенно если это близкий для вас человек. В таком случае, передаривать – плохая идея, если не сказать хуже. Вы лучше подарить подарок позже, или пригласите человека на ужин.
  • Никогда не передаривайте вещи, которые вы когда-либо носили, даже если один раз. Это называется благотворительность, а не вручение подарка. Лучше спросите у человека, нужна ли ему эта дешевая, поддержанная вещь просто так, а не дарите ее как подарок.
  • Вещи, которые не подошли вам по размеру, и которые нельзя вернуть в магазин (к примеру, вам прислали ее родственники из заграницы), не всегда можно передарить, так как получателю тоже вещь может не подойти по размеру или цвету. Иногда легче сказать, что вещь вам не подходит, и спросить у друзей, подойдет ли она им.

Что вам понадобится

  • Место для хранения и предметы для хранения (сумки, коробки)
  • Блокнот и ручка
  • Учетная запись на компьютере (необязательно, но так быстрее)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]