Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Как парковаться
21:53
Как парковаться

Как парковаться

5 методика:Парковка передом на ручной коробке передачПарковка передом на автоматической коробке передачПарковка задом на ручной коробке передачПарковка задом на автоматической коробке передачПараллельная парковка

Не умея парковаться, за руль садиться нельзя. Если вы хотите знать, как парковаться в разных ситуациях, нужно просто медленно подъезжать к парковочному месту медленно, правильно расположить машину и знать, когда переключать передачи. Хотите научиться парковаться? Просто следуйте этим шагам.

Шаги

Метод 1 из 5: Парковка передом на ручной коробке передач

  1. 1 Поверните руль в направлении парковочного места. Рулите влево или вправо, или маневрируйте в направлении места. Подъезжать к месту надо со скоростью не более 5-7 км в час.

  2. 2 Нежно надавите на тормоз. Это позволит заехать на место с правильной скоростью и не улететь вперед. Это особенно полезно, если перед вами стена или другая машина. Слегка надавив на тормоз, вы сможете лучше контролировать автомобиль.
  3. 3 Заезжайте на парковочное место. Постарайтесь не задеть бордюр или другие машины. Сконцентрируйтесь на пространственном зрении, оно помогает оценить дистанцию до препятствий.
  4. 4 Нажмите тормоз до конца. Заехав на место нужно нажать на тормоз и полностью остановить машину.
  5. 5 Выровняйте колеса. Выворачивая колеса как надо, держите ногу на тормозе. Если заезжаете на ровное место, просто выровняйте руль. Если вы паркуетесь на подъеме, можно вывернуть колеса от бордюра, если на спуске - к подъему. Это предотвратит откат в случае, если тормоза будут расцеплены.
  6. 6 Переключите на первую передачу (или задний ход) и поставьте ручник. Используя и коробку передач и ручник, вы имеете две подстраховывающие друг друга системы.

Метод 2 из 5: Парковка передом на автоматической коробке передач

  1. 1 Поверните руль в направлении парковочного места. Рулите влево или вправо или маневрируйте в направлении места. Подъезжать к месту надо со скоростью не более 5-7 км в час.
    • Если вы находитесь прямо напротив парковочного места - все просто. Если вы пытаетесь маневрировать между двумя перпендикулярно стоящими к вам машинами, то надо сделать дугу достаточно широкую для того, чтобы заехать на место. Поворачивая в первый раз, может показаться, что вы проезжаете мимо места и ударите стоящую дальше машину. Просто притормозите и выкрутите руль в направлении места; вы спокойно заедете куда хотели.
  2. 2 Нежно надавите на тормоз. Слегка надавив на тормоз, вы сможете лучше контролировать автомобиль.
  3. 3 Заезжайте на парковочное место. Можно слегка придавить тормоз, это позволит не проехать место.

  4. 4 Надавите на тормоз до конца и полностью остановите автомобиль.

  5. 5 Выровняйте колеса.. Поворачивая руль в нужном направлении, держите ногу на тормозе. Если вы заезжаете на ровное место, просто выровняйте руль. Если вы паркуетесь на подъеме, можно вывернуть колеса от бордюра, если на спуске - к подъему. Это предотвратит откат в случае, если тормоза будут расцеплены.

  6. 6 Переключите передачу на Парковку (P).

  7. 7 Поставьте ручник.

Метод 3 из 5: Парковка задом на ручной коробке передач

  1. 1 Включите задний ход. Находясь на достаточном расстояние от парковочного места, включите задний ход и начните двигаться по направлению к месту.
  2. 2 Нежно надавите на тормоз. Слегка надавив на тормоз, вы сможете лучше контролировать автомобиль.
  3. 3 Направьте машину в направлении места. При движении задом для этого нужно выворачивать руль в противоположную сторону: если хотите ехать задом вправо, руль выкручивайте влево. Если машина стоит прямо напротив места, вам повезло, просто сдайте назад, руль можно не крутить.

  4. 4 Заезжайте на парковочное место. Направив машину в нужном направлении, слегка отпустите тормоз и чуть надавите на газ для того, чтобы тихонько заехать на место.

  5. 5 Нажмите тормоз до конца и полностью остановите автомобиль.

  6. 6 Включите первую передачу или оставьте заднюю. Это затруднит возможный откат в том случае, если тормоза расцепятся.

  7. 7 Поставьте ручник.

Метод 4 из 5: Парковка задом на автоматической коробке передач

  1. 1 Включите задний ход (R). Находясь на расстоянии длины машины или дальше от парковочного места, включите задний ход и начните сдавать назад.

  2. 2 Нежно надавите на тормоз. Слегка надавив на тормоз, вы сможете лучше контролировать автомобиль.

  3. 3 Направьте машину в направлении места. При движении задом для этого нужно выворачивать руль в противоположную сторону: если хотите ехать задом вправо, руль выкручивайте влево.

  4. 4 Заезжайте на парковочное место. Прежде чем сдавать назад, обязательно посмотрите в зеркала или, еще лучше, обернитесь и посмотрите. Это позволит лучше оценить расстояние.

  5. 5 Нажмите тормоз до конца и полностью остановите автомобиль.

  6. 6 Переключите передачу на Парковку (P).

  7. 7 Поставьте ручник.

Метод 5 из 5: Параллельная парковка

  1. 1 Посмотрите в зеркала. Прежде чем парковаться параллельно убедитесь, что сзади не приближаются машины. Если машина сзади приближается, дождитесь, пока она вас обгонит или свернет, и только потом подъезжайте к парковочному месту.

  2. 2 Покажите поворот. Это даст знать о ваших намерениях другим водителям.

  3. 3 Притормозите. Переключите скорость так, чтобы приближаться к месту на скорости не более 3-4 км в час. Если у вас автоматическая коробка, слегка нажмите на тормоз, если ручная - переключите на первую и слегка нажмите на тормоз.

  4. 4 Поставьте машину так, чтобы она была параллельна машине, находящейся перед парковочным местом. Если расстояние слишком маленькое, то есть риск того, что сдавая назад вы ударите машину.

  5. 5 Включите задний ход.

  6. 6 Начните сдавать назад. Продолжайте смотреть в зеркала и проверять мертвые зоны на предмет возможных препятствий. Прежде чем начинать сдавать назад, обернитесь.

  7. 7 Поверните руль в сторону бордюра.

  8. 8 Слегка нажмите на газ. Если коробка автомат, больше ничего делать не надо. Если ручная - сдавать назад нужно на полусцеплении. Если вы паркуетесь на холме, продолжайте держать сцепление и слегка отпустите тормоз.

  9. 9 Продолжайте сдавать назад, пока машина не будет наполовину на парковочном месте.

  10. 10 Поверните руль в сторону от бордюра. Продолжайте сдавать назад, пока машина не будет на парковочном месте полностью. С первого раза может не получиться. Можно сдать назад, повернуть руль в сторону от бордюра, продвинуться вперед, поворачивая руль в сторону бордюра и повторять, пока не заедете.

  11. 11 Припаркуйтесь. На ручной коробке поставьте первую передачу и поправьте машину так, чтобы она находилась посередине между машинами сзади и спереди.

  12. 12 Выправите колеса. Делая это, держите ногу на тормозе. Если вы заезжаете на ровное место, просто выровняйте колеса. На подъеме выверните колеса от бордюра, а на спуске - к бордюру. Это не даст машине катиться в том случае, если тормоза расцепятся.

  13. 13 Переключитесь на первую передачу. Выровняйте машину между машинами сзади и спереди.

  14. 14 Поставьте ручник.

Советы

  • Проверьте, красиво ли машина стоит на парковочном месте. Убедитесь, что машина находится в середине места, параллельно линиям и не слишком близко к проезжей части.
  • Если машина стоит неидеально, поправьте.
  • При парковке двигайтесь медленно, смотрите в зеркала и по сторонам.

Предупреждения

  • Помните, при движении задним ходом управление наоборот, забыв об этом вы можете создать опасную ситуацию.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]