Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Как паять золото
22:07
Как паять золото

Как паять золото

2 методика:ПодготовкаСпайка золота

Спайка предметов из золота или ремонт золотой вещи с помощью пайки требуют несколько другого подхода, чем пайка с использованием свинцового припоя. Даже если вы умеете спаивать другие металлы, вам следует прочитать первый раздел этой статьи о необходимых материалах, типах припоя, горелках и канифоли, которые нужны для работы с золотом. Процесс пайки может быть сложным, поэтому вам следует потренироваться на более дешевых материалах и простых вещах, прежде чем начать паять что-то ценное.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка

  1. 1 Используйте любой паяльный камень. Паяльные камни не дают жару уйти и позволяют защитить рабочую поверхность от повреждений высокой температурой. Керамические, угольные камни, подставки из магнезии используются чаще всего.
  2. 2 Купите припой для золота. Любой металл, который плавится и соединяет другие кусочки металла, называется припоем, однако обычный припой не подходит для работы с золотом. Можно купить золотой припой в виде листов металла, проволоки или мелких кусочков диаметром 1 миллиметр. Рекомендуется разрезать крупные куски на мелкие, чтобы было проще набирать нужное количество припоя.
    • Припой с большим содержанием золота будет прочнее, но его нужно нагревать более высокой температурой. Он подходит для соединения двух частей. Можно использовать свинцовый припой, средне- и тугоплавкий припой или припой 14 карат и выше.
    • Припой с небольшим содержанием золота легче плавится, его рекомендуется использовать для мелкого ремонта. Купите припой для ремонта, простой припой или припой 14 карат и ниже.[1]
    • Прежде чем покупать припой с розовым золотом, прочитайте состав, поскольку в таком припое может содержаться токсичный кадмий.[2]
  3. 3 Возьмите сварочную горелку для точной работы. Небольшая кислородоэтиленовая горелка будет лучшим вариантом, но и другие горелки (например, на бутане) подойдут. Не рекомендуется использовать паяльник для работы с драгоценными металлами и в других случаях, когда нужна высокая температура.[3]
  4. 4 Подберите подходящую канифоль. Прежде чем спаять золото и большинство других металлов, следует нанести на поверхность металла специальное вещество под названием "канифоль", которое очистит поверхность и облегчит спайку. Купите специальную канифоль для драгоценных металлов в хозяйственном или ювелирном магазине. Канифоль еще называют флюс-пастой или паяльным жиром. Канифоль выпускают в форме пасты, жидкости или порошка, который при контакте с водой превращается в пасту.
    • Хотя плавка - это не то же самое, что пайка, даже ювелиры обычно называют этот процесс пайкой. Вам может подойти канифоль с пометкой "для пайки", однако вам следует прочитать описание на упаковке, чтобы понять, можно ли ее использовать с золотом.
  5. 5 Проветрите помещение, в котором вы будете работать. Установите вентиляторы или откройте окна, чтобы ветер сдувал с рабочей поверхности вредные пары. Сильный порыв воздуха может затруднить процесс пайки из-за того, что он будет охлаждать металл.[4]
  6. 6 Купите медные щипцы или другие приспособления, которые позволят зафиксировать золото. Медь не будет реагировать на кислотный раствор, о котором речь пойдет ниже, в отличие от стали. Вам также потребуется инструмент, которые сможет удерживать золотой предмет (например, щипцы для бровей). Можно использовать зажим или тиски, однако зажимать их стоит не очень сильно, чтобы не повредить золотое изделие.
    • Все прочие инструменты могут не быть медными.
  7. 7 Помните о технике безопасности. Не забудьте надеть защитные очки, чтобы не допустить попадания капель в глаза. Следует также надеть плотный фартук, чтобы расплавленный металл не прожег дыры в одежде. Закатайте рукава и уберите длинные волосы.
  8. 8 Подготовьте один резервуар с водой и еще один с кислотным раствором. В одной емкости должна быть вода для охлаждения и промывания металла. Кислотный раствор нужен для того, чтобы смыть окисление с металла. Купите специальное вещество и разведите его в соответствии с инструкцией. Обычно вещество продается в форме порошка, который растворяют в воде и нагревают.
    • Не помещайте кислотный раствор в стальную емкость и не давайте ему контактировать со стальными предметами.
    • Не нагревайте кислотный раствор в микроволновой печи или в контейнере, который вы будете потом использовать для пищи. Раствор может оставить неприятный запах и следы вредных веществ.

Метод 2 из 2: Спайка золота

  1. 1 Тщательно очистите золото. На поверхностях металла не должно быть грязи и жира, иначе их невозможно будет спаять химически. Погрузите золотое изделие в кислотный раствор, чтобы очистить поверхность, затем прополощите в воде, чтобы смыть кислоту. Потрите поверхности чистящим средством или мылом.
    • Можно нейтрализовать кислоту, добавив пищевую соду в воду, но можно этого и не делать, если только у вас не очень концентрированный раствор.[5]
  2. 2 Зафиксируйте золотое изделие. Положите его на паяльный камень и закрепите щипцами или зажимом. Две части, которые вам предстоит спаять, должны лежать максимально плотно друг к другу. Припой не сможет заполнить большие промежутки.[6]
  3. 3 Нанесите небольшое количество канифоли на те части, которые вы планируете спаять. Канифоль позволит удалить остатки грязи и защитит поверхность от обесцвечивания. Если нанести канифоль только на те участки, которые нужно будет сплавить, это поможет не дать припою потечь не в ту сторону, хотя многие предпочитают наносить канифоль по всей поверхности, чтобы не допустить обесцвечивания.[7]
  4. 4 Слегка нагрейте канифоль. Горелкой прогрейте канифоль там, где вы ее нанесли. Дождитесь, пока испарится вода и останется только защитная пленка. Если вы наносили канифоль на все изделие, вам нужно тщательно прогреть его, прежде чем переходить к припою.
  5. 5 Нанесите небольшое количество припоя и нагрейте его. Положите кусочек припоя на один край и нагрейте его и прилегающий участок. Если вы используете подходящую горелку, вам удастся нагреть край так, чтобы припой расплавился, не нагревая все изделие. Медленно водите огонь вперед и назад, чтобы тепло распределилось по всему шву: припой расплавится и образует шов, который соединит две части.
  6. 6 Обработайте полученный шов водой и кислотным раствором. Когда припой сформирует шов, а металлические поверхности разогреются и соединятся, погасите горелку и дайте металлу остыть. Через несколько минут погрузите изделие в емкость с кислотным раствором медными щипцами. Подождите несколько минут, чтобы обесцвечивание прошло.
  7. 7 Поправьте работу, если потребуется. Достаньте изделие из кислоты, прополощите в воде и осмотрите его. Возможно, вам придется отполировать или счистить излишки припоя либо сделать еще что-либо. Два золотых конца сейчас будут надежно скреплены.

Советы

  • Горелки с широким пламенем больше подходят для этой работы, чем горелки с узким огнем.[8]

Предупреждения

  • Если прольете кислотный раствор на себя, промойте пострадавший участок под прохладной проточной водой на протяжении нескольких минут. Обычно растворы слабые и не могут прожечь дыру в одежде сразу же, но они могут подействовать, если кислоту не смывать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 532 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]