Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Как паять серебро
22:10
Как паять серебро

Как паять серебро

2 части:Подготовка рабочей зоныСоединение серебра

Пайка двух кусков серебра или ремонт трещины в серебряном предмете требуют различных материалов и технологий, в отличие от пайки большинства других металлов. Даже если у вас уже есть готовая к работе паяльная зона, прочитайте или бегло ознакомьтесь с этим разделом, чтобы узнать о изменениях, которые вам, возможно, потребуются, прежде чем начать паять серебро.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка рабочей зоны

  1. 1 Найдите угольный кирпич для пайки или другую подходящую рабочую поверхность. Пайка не удастся, если слишком много тепла потеряется в воздухе или уйдет в рабочую поверхность, так что вам нужно будет найти специальную поверхность с низкой теплопроводностью. Угольный кирпич может быть лучшим вариантом для пайки серебра, так как он отражает тепло, создавая высокую температуру, которая требуется для серебра.[1] Магнезиевый кирпич или печной кирпич - это другие распространенные варианты, которые, возможно, прослужат в паяльных проектах дольше, чем угольный кирпич.
    • Они могут быть приобретены в магазинах ремесел или ювелирных магазинах; они похожи по форме и размеру на обычный строительный кирпич.
  2. 2 Купите серебряный припой. Серебряный припой представляет собой сплав серебра и других металлов, предназначенных соединяться с серебром, но плавиться при более низкой температуре. Вы можете приобрести его как упаковку нарезанных кусочков, так и купить его в листовой или проволочной форме и кусачками нарезать кусочки по 3 мм.[2] Не пытайтесь использовать свинцовый припой при пайке серебра, так как это не сработает - его будет трудно удалить.[3]
    • Внимание: избегайте работы с серебряным припоем, содержащим кадмий, который может вызвать проблемы со здоровьем при вдыхании дыма.[4]
    • Если вы заполняете трещину, вы можете использовать менее чистый, "легкий" серебряный припой, так как он плавится при более низкой температуре. Для соединения двух частей вместе, соответственно, используйте "средний" или "твердый" серебряный припой с большим содержанием серебра, чтобы создать более крепкую связь.[5] Обратите внимание, что нет общеотраслевых определений этих терминов; если вы меняете марку и хотите получить результаты, аналогичные предыдущим, посмотрите на процент содержания серебра.
  3. 3 Используйте горелку, а не паяльник. Не используйте паяльники, так как они предназначены для свинцового припоя с более низкой температурой плавления и могут испортить драгоценные металлы. Приобретите небольшую ацетиленовую горелку в хозяйственном магазине, желательно с плоским, "зубилообразным" наконечником, а не остроконечным.[6]
    • Серебро быстро отводит тепло от места воздействия пламени. Соответственно, маленький наконечник горелки может сделать процесс пайки более медленным.[7]
  4. 4 Выберите флюс общего назначения или флюс для "наплавки". "Флюс" необходим для очистки поверхности серебра и способствует передаче тепла. Он также помогает удалить окись с поверхности серебра, которая может затруднить соединение. Вы можете использовать флюс общего назначения, или "паяльный флюс" специально для серебра или драгоценностей.
    • Флюс для "наплавки" используется для соединения при высокой температуре, при которой поверхности металлических предметов сами химически изменены. Вот почему даже ювелиры говорят, что относить этот процесс к "пайке", а не к "наплавке", технически более правильно.[8]
    • Не имеет значения, в какой форме флюс вы покупаете (паста или жидкость).
  5. 5 Используйте вентилятор для проветривания при необходимости. Откройте окна или включите вентилятор, чтобы минимизировать количество дыма, который вы вдыхаете, перемещая воздух над рабочей поверхностью и от себя. Держите сильные струи подальше от самого объекта, иначе эффект охлаждения может сделать процесс пайки затруднительным.[9]
  6. 6 Найдите пинцет и медные щипцы. Медные щипцы рекомендуются, так как они могут справиться с высокой температурой, не корродируют и не испортят травильный раствор, описанный ниже. Пинцеты полезны для удерживания серебряных предметов на месте, они могут быть сделаны из любого металла.
  7. 7 Примите меры предосторожности, воспользовавшись очками и фартуком. Защитные очки необходимы, чтобы защитить глаза от случайных брызг, так как, возможно, вы должны внимательно посмотреть на соединение.[10] Джинсовый или холщовый фартук минимизирует вероятность возгорания одежды.
    • Избегайте свободной или свисающей одежды. Подверните длинные рукава и галстук, уберите длинные волосы, прежде чем приступить к работе.
  8. 8 Подготовьте емкость с водой. Вам нужна емкость с водой, чтобы ополоснуть серебро в конце процесса. Убедитесь, что она достаточно глубокая, чтобы вместить объект целиком.
  9. 9 Нагрейте емкость с "затравкой." Приобретите "затравку" или кислотный раствор, используемый при пайке, обязательно с маркировкой для серебра. Она, как правило, бывает в виде порошка. Прямо перед тем как начать пайку, растворите порошок в воде и используйте кастрюлю или специальный "травильный горшок", чтобы нагреть его в соответствии с инструкциями изготовителя.
    • Не используйте кастрюлю, микроволновую печь или духовку, которые вы собираетесь использовать снова для приготовления пищи. Травильный раствор может оставить металлический запах или даже следы токсичных материалов. Никогда не оставляйте сталь в контакте с травильным раствором.
    • Большинство приготовленных травильных растворов можно хранить в течение нескольких недель.[11]

Часть 2 из 2: Соединение серебра

  1. 1 Очистите серебро. Обезжириватели рекомендуются при замасляном или сильно загрязненном серебре.[12] Если на поверхности есть следы окисления, возможно, потребуется поместить серебро в травильный раствор перед пайкой. При желании, вы можете использовать наждачную бумагу с зернистостью 1000, чтобы сделать поверхность соединения более шершавой.[13]
  2. 2 Нанесите флюс на соединение. Подготовьте флюс в соответствии с инструкциями на упаковке, если он не готов к использованию. Используйте маленькую кисть, чтобы нанести флюс на серебряный объект(ы). Некоторые люди применяют его только там, где будет присутствовать припой, чтобы ограничить его растекание в ненужные места. Другие предпочитают применять флюс на большой площади, чтобы свести к минимуму риск повреждения от огня, но это не рекомендуется для начинающих.[14]
    • Рекомендуется использовать небольшое количество флюса в отдельной емкости, так как неоднократное погружение кисти в основную бутылку может добавить грязь и влиять на его функцию.
  3. 3 Расположите серебряные изделия для соединения. Положите два изделия рядом друг с другом на паяльном кирпиче. Расположите их так, как вы хотите их соединить, заметьте, что они должны физически соприкасаться, чтобы присоединиться правильно.
  4. 4 Расположите припой на соединении. Используйте пинцет, чтобы взять кусок припоя и осторожно положите его на один конец трещины или разрыва. Когда припой расплавится, он растечется по всей поверхности, на которую был нанесен флюс, так что вам не нужно покрывать припоем всю длину щели.[15]
  5. 5 Нагревайте припой до тех пор, пока он не расплавится. Зажгите горелку и выставьте ее на максимальную температуру. Начните спайку следующим образом: поднесите горелку к месту спайки на расстояние 10 см и двигайте ее небольшими постоянными круговыми движениями, чтобы обеспечить равномерный прогрев всех элементов. Медленно приближайте пламя к месту спайки, концентрируя свое внимание на припое.[16] Когда припой достигнет своей точки плавления, он будет быстро плавиться и растечется на обработанные флюсом части серебра.
    • Если один из соединяемых объектов толще другого, нагревайте сначала толстый объект с обратной стороны, пока припой не начнет плавиться, а затем быстро нагрейте тонкий.[17]
    • При необходимости, используйте пинцеты для удерживания объектов на месте, но разместите их подальше от пламени. Возможно, вам придется удерживать небольшие, тонкие участки из серебра, чтобы обеспечить теплопередачу, предотвращая тонкую область от плавления.
  6. 6 Опустите объект в воду, затем погрузите его в травильный раствор. Пусть объект остывает в течение минуты, затем охладите его дальше, макая его в ванну с водой. "Травильный раствор", описанный в разделе рабочая область, это кислотная ванночка, используемая для очистки ювелирных изделий после пайки. Опустите серебро в эту ванну, используя медные щипцы, и оставьте его на несколько минут, чтобы удалить флюс и окисление. Избегайте контакта с кожей, одеждой или стальными инструментами, так как травильный раствор может вызывать коррозию.
  7. 7 Промойте серебро. Промойте соединенное серебряное изделие водой. Протрите насухо чистой тканью. Если процесс был завершен правильно, серебро должно быть присоединено накрепко.

Советы

  • Если использование слишком большого количества припоя привело к появлению комочков, используйте пилочку, чтобы удалить их.
  • Если припой не растекается правильно, остановитесь, дайте деталям охладиться, и начните все заново. Тщательно очистите их тканью и травильным раствором

Предупреждения

  • Если вы пролили кислотный травильный раствор на кожу или одежду, тщательно промойте их холодной проточной водой.

Что вам понадобится

  • Паяльный кирпич
  • Серебряный припой
  • Кусачки
  • Серебряные детали
  • Флюс
  • Вода
  • Стеклянная банка
  • Маленькая кисть
  • Пинцет
  • Горелка
  • Травильный раствор
  • Медные щипцы
  • Чистая ткань


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 504 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]