Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Как паять нержавеющую сталь
22:08
Как паять нержавеющую сталь

Как паять нержавеющую сталь

Нержавеющая сталь поставляется в виде труб, стержней, листов. Обычно она немагнитна и имеет серебристый блеск. Для сортов нержавеющей стали, содержащих большое количество никеля или хрома, характерен более яркий, зеркальный блеск. Паять такую сталь нелегко ввиду очень устойчивого оксидного слоя на ее поверхности. Как правило, необходимо убрать этот слой сначала механически, потерев поверхность металла проволочной щеткой или песком, а затем химически при помощи кислотного флюса. Оксидный слой быстро восстанавливается, поэтому операции подготовки поверхности и пайки необходимо проводить непрерывно и без промедления.



Шаги

  1. 1 Подготовьте металл к пайке. Очистите поверхность металла, предназначаемую для пайки. После чистки она должна блестеть и не иметь пятен. Тщательно протрите поверхность нержавеющей стали проволочной щеткой, также сделанной из нержавеющей стали. Чрезвычайно важно убрать с поверхности металла перед его пайкой оксидную пленку.
  2. 2 Нанесите флюс. Поместите на нержавеющую сталь подходящий паяльный флюс, разрушающий оксидный барьер, затем нанесите на обработанную поверхность припой. Для нанесения флюса в нужное место используйте проволоку припоя.
  3. 3 Разогрейте металл. Пользуясь грелкой, тепловой пушкой или паяльником, разогрейте металл вблизи поверхности пайки; начать греть можно и с обратной стороны, лишь бы тепло передалось к месту пайки. Направлять на место пайки прямое пламя не рекомендуется, поскольку это может привести к перегреву припоя и флюса. При пользовании горелкой держите ее сопло в 10-15 сантиметрах (4-6 дюймах) от поверхности металла.
  4. 4 После того, как флюс подействует, нанесите припой. Как только во флюсе начнут образовываться пузырьки газа, и он приобретет коричневый оттенок, можно подводить проволоку припоя. Прижимайте проволоку к разогретой поверхности, пока припой не начнет растекаться. Как только это случится, выключите нагрев. Если необходимы дополнительные слои припоя, продолжайте прижимать проволоку к разогретой поверхности.
  5. 5 Следите за распространением припоя. Он должен покрывать поверхность ровным слоем. Если припой собирается в отдельные капли, это означает, что он плохо смачивает поверхность металла. Это может быть вызвано недостаточно полным удалением оксидного слоя или перегревом.
  6. 6 Нанесение дополнительного припоя. Если вы приостановили пайку, а затем решили добавить припоя или переместить уже нанесенный ранее, дайте металлу слегка остыть, после чего добавьте флюса и разогрейте его вновь. Флюс облегчит как схватывание нового припоя, так и растекание старого.
  7. 7 Смойте лишний флюс при помощи воды и проволочной щетки. Флюс коррозионно-активен по своей природе, поэтому его необходимо полностью удалить.


Советы

  • В случае необходимости направить пламя горелки непосредственно на припой или флюс отодвиньте горелку еще дальше от рабочей поверхности и водите ею из стороны в сторону. Разогревшийся флюс начнет выделять пузырьки газа и окрасится в коричневый цвет. Эти изменения, кроме начала реакции, свидетельствуют также о том, что флюс нагрелся до необходимой температуры. Если флюс стал черным, выключите нагрев, удалите его и начните сначала.
  • Важно правильно подобрать припой и флюс, подходящие для вашего материала. Некоторые припои плохо пристают к нержавеющей стали; ввиду необходимости полностью удалить устойчивый оксидный слой с поверхности металла перед пайкой выбор кислотного флюса также очень важен.
  • При пайке сложных деталей, таких как тонкая проволока или предметы с большой контактной поверхностью, бывает полезно заранее смочить припоем обе поверхности перед их соединением. Просто проделайте описанные выше шаги, нанеся припой ровным слоем на каждую контактную поверхность. Затем, после того как металл остынет, повторите шаги. Но не растягивайте процесс -- не проводите пайку на следующий день после предварительного смачивания припоем. При пайке нержавеющей стали очень важно наличие свежей, свободной от оксида поверхности. Предварительное смачивание контактной поверхности подходящим припоем значительно улучшает сцепление металлов, сложных для пайки, и помогает в случае больших контактных поверхностей.

Предупреждения

  • Используйте средства защиты, поскольку температура плавления многих припоев превышает 200 градусов Цельсия (около 400 градусов Фаренгейта).
  • Работайте в хорошо проветриваемом месте. Пары флюса токсичны.
  • Остатки флюса содержат кислоту, поэтому всегда должны быть удалены; это касается и так называемых "чистых” флюсов.
  • Не разогревайте припой или флюс напрямую.
  • Избегайте перегрева. Перегретый припой, хоть и расплавится, но не пристанет к металлу как следует.

Что вам понадобится

  • Нагреватель: паяльник, тепловая пушка, горелка (пропановая).
  • Припой для нержавеющей стали: сплавы олова-серебро, олово-свинец, олово-медь, олово-медь-серебро, кадмий-серебро и кадмий-цинк-серебро хорошо смачивают нержавеющую сталь.
  • Флюс для нержавеющей стали: химически активный жидкий флюс, раствор неорганических солей в воде. Канифоль и другие органические флюсы не разрушают оксидный слой в должной мере.
  • Проволочная щетка из нержавеющей стали для очистки поверхности и удаления оксидного слоя.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]