Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как ответить, если вас просят уйти в отставку
07:39
Как ответить, если вас просят уйти в отставку

Как ответить, если вас просят уйти в отставку

2 методика:Выслушивание новости и понимание обстоятельствОценка ваших вариантов и принятие решения

Если вы читаете эту статью, скорее всего, вам уже было предложено уйти в отставку, или вы находитесь в ситуации, в которой вам, может быть предложено уйти в отставку в ближайшее время. В любом случае, с этим может быть трудно справиться, когда вас просят уйти в отставку, вместо увольнения. Знайте, у вас есть варианты, прежде чем согласиться уйти по собственному желанию, вы можете подождать, пока вас уволят. Чтобы пройти через эту ситуацию как можно легче, вам следует понять свои права и возможности.

Шаги

Метод 1 из 2: Выслушивание новости и понимание обстоятельств

  1. 1 Сохраняйте спокойствие и профессионализм. Вы хотите оставить свою работу, по возможности, на лучших условиях, учитывая вашу ситуацию. Ваше будущее трудоустройство может зависеть от вашей способности оставаться спокойным в данное время. У сотрудников вашей нынешней компании, могут быть дружеские отношения и/или профессиональные связи с потенциальными работодателями. Кроме того, ваша нынешняя компания может дать вам рекомендацию. Таким образом, вы должны сделать все возможное, чтобы оставаться спокойным и быть профессионалом, выполнив следующее:
    • Выслушайте, что ваш работодатель хочет сказать. Возможно, будет трудно молчать, но, для того, чтобы разобраться в ситуации, вы должны слушать.
    • Не спорьте. Независимо от обстоятельств, решение было принято вашим работодателем. Из уважения к вам, они дают вам возможность либо уйти в отставку, либо остаться и ждать увольнения. Аргументы и просьбы не изменят их решения.
    • Не устраивайте сцен, уйдите по-хорошему. Встреча может пойти совсем по-другому, если вы будете действовать эмоционально, и работодатель отменит свой вариант позволить вам уйти в отставку самому. Если вы будете угрожать или будете непрофессиональны, вас попросят уйти и выведут из здания с помощью охраны. Если это произойдет, будут негативные последствия, такие, как плохие рекомендации, негативные впечатления, возможный отказ от выплаты пособия по безработице, а также юридические проблемы.
  2. 2 Поймите все причины, по которым вас просят уйти в отставку. Скорее всего, вы уже поняли обстоятельства, по которым вам предоставили выбор уйти в отставку, потому что с вами об этом уже говорили, у вас есть ощущение, что что-то происходит, или вы знаете, что сделали что-то нежелательное. Тем не менее, если вы не до конца понимаете причины, вы должны задавать вопросы. Знание точных причин вашей отставки поможет вам решить, хотите ли вы остаться или ждать, пока вас уволят.
    • Например, если вас просят уйти потому, что ваша должность сокращается, то уход в отставку оставит вас без пособия по безработице, тогда, может быть, лучше подождать, чтобы вас уволили. Если вас просят уйти потому, что вы были вовлечены в запрещенные действия, определенные компанией, тогда, может быть, лучше уйти в отставку, во избежание возможных негативных последствий и отказа в пособии по безработице.
  3. 3 Узнайте политику компании по трудоустройству и проверке рекомендаций и послужного списка. Перед принятием решения об отставке или увольнении, важно узнать политику компании по трудоустройству и проверке рекомендаций. Это означает, узнать информацию, которая может быть предоставлена потенциальному будущему работодателю, когда тот обратится за информацией в вашу компанию. Информация, которая может быть предоставлена, включает:
    • Сроки трудоустройства
    • Должность
    • Зарплата
    • Право на повторный найм
    • Ушли по хорошему или нет
    • Причина ухода
    • Характер и личные качества
    • Рабочая этика.
  4. 4 Знайте, что у вас есть право на обдумывание. На этом этапе у вас есть только два варианта: уйти в отставку или ждать, пока вас уволят. Вам не нужно подписывать какие-либо документы или писать заявление об уходе немедленно, так как у вас есть право на обдумывание. Есть плюсы и минусы в обоих вариантах - уйти по собственному желанию или ждать увольнения, и, важно, взвесить свой выбор, прежде чем согласиться на что-то.
    • Ваш работодатель может попытаться запугать вас, но он не может заставить вас принять решение немедленно. В любом случае, вы очень скоро покинете компанию, но, вы должны делать то, что лучше в вашей ситуации для вашего будущего.

Метод 2 из 2: Оценка ваших вариантов и принятие решения

  1. 1 Оцените плюсы и минусы отставки. Как упоминалось ранее, есть свои плюсы и минусы каждого варианта, которые должны быть приняты во внимание, прежде чем принимать решение. Основной минус ухода по собственному желанию в том, что вы, скорее всего, не будете иметь права на получение пособия по безработице. Некоторые плюсы отставки включают:
    • Возможность представлять причину ухода положительно. Вам не нужно говорить, что вы были уволены или вас попросили уйти.
    • В качестве причины расторжения контракта работодателем будет написано "отставка".
    • Возможно, вам удастся договориться о выходном пособии. Компания хочет, чтобы вы ушли, и на этот момент, у вас может быть более выгодная позиция, даже если вы не чувствуете этого. В обмен на мирный уход, вы можете договориться о выходном пособии, включая заработную плату за несколько месяцев и пособие.
  2. 2 Оцените все плюсы и минусы ожидания увольнения. Плюсы в ожидании увольнения, могут перевесить минусы, если вам нужно пособие по безработице и вы чувствуете себя в праве так поступать, в свете ваших обстоятельств. Если вас уволили без объяснения причины, у вас есть очень хороший шанс на получение этих льгот. Кроме того, если вы считаете, что ваше увольнение неправомерно и/или дискриминационно, вы сможете подать иск против этого работодателя. С другой стороны, минусы ожидания увольнения включают:
    • Вы не можете рассчитывать на выходное пособие.
    • Вы можете получить плохие рекомендации, если другая компания обратится к этому работодателю.
    • В причинах расторжения будет указано: "уволен" или "расторгнуто," а также возможные причины расторжения могут быть раскрыты (на основании политики компании, как уже упоминалось ранее). Например, "Сотрудник был уволен из-за грубого нарушения правил поведения".
  3. 3 Примите решение, которое подходит именно вам и сообщите своему работодателю. На основании вашей оценки плюсов и минусов обоих вариантов ухода, вы должны принять решение и высказать его своему работодателю как можно раньше. Если вы взяли тайм-аут, чтобы принять решение, вам придется просить о еще одной встрече, включая всех членов первоначального собрания. В ходе встречи:
    • Вкратце объясните, решили ли вы уйти в отставку или остаться ждать увольнения.
    • Сделайте свое объяснение простым и профессиональным.
    • Не будьте чрезмерно эмоциональны или сердиты.
    • Будьте готовы уйти, в тот же день. Работодатель не допустит ни единого шанса и не будет рисковать, предоставляя возможность недовольному работнику находиться на своей территории. Если вы выбрали ожидание увольнения, будьте готовы уйти в тот же день.
  4. 4 Будьте готовы двигаться дальше. Будьте готовы двигаться дальше, как только вы приняли решение и уведомили своего работодателя. Так как вы, так или иначе, уходите со своей должности, главное сейчас для вас– это время, чтобы подготовить себя для следующего карьерного шага.


Советы

  • Чтобы избежать любых возможных судебных исков, компания может иметь строгую политику не предоставлять свое мнение или другую информацию о характере нынешнего или бывшего работника, личных качествах, трудовой этике или причинах ухода. Если это так, то есть менее негативные последствия при увольнении, нежели при отставке, потому что работодатель не скажет, что вас уволили.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 405 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]