Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как отвечать на вопросы о том, когда вы поженитесь
07:59
Как отвечать на вопросы о том, когда вы поженитесь

Как отвечать на вопросы о том, когда вы поженитесь

Это, действительно, никого не касается, когда вы собираетесь и собираетесь ли вообще пожениться, однако, этот вопрос время от времени возникает в том случае, если вы, как пара, встречаетесь или живете вместе несколько месяцев или лет. Многие молодые люди откладывают свадьбу на потом или решают вовсе не жениться, глядя на опыт прошлых лет и на то, какой высокий процент разводов был у представителей предыдущего поколения. Вне зависимости от того, почему вы не женитесь и просто живете вместе, лучше всегда быть готовым к обсуждению такого рода вопросам, сохраняя при этом чувство юмора и всегда оставаться открытым для обсуждения этой проблемы.

Шаги

  1. 1 Отвечайте вопросом на вопрос. Не следует высказывать свое отрицательное мнение, однако единственный способ правильно ответить – это также задать вопрос собеседнику.
    • Если вас спрашивает об этом также неженатый человек, спросите у него, когда он планирует жениться (или она выйти замуж). Это немного смягчит обсуждение такого скользкого вопроса, особенно если ваш собеседник в такой же ситуации. Например, вы можете сказать: «Ну, я не знаю. А ты? Ты знаешь, когда ты собираешься?»
    • Решительно спросите собеседника: А по его мнению, когда вы должны пожениться? Поставьте его в такое положение, чтобы ему пришлось ответить на вопрос прямо. Если в ответ вы услышите: «В следующем году», скажите, что так и сделаете, усмехнитесь и продолжайте беседу.
    • Спросите у собеседника, а когда он поженился, и переведите весь разговор на него. Например: «Я еще не знаю. А когда ты женился? Как ты понял, что пришло время это сделать? Ты ни о чем не жалел?» И так далее. Впоследствии поблагодарите собеседника за его историю и скажите, что вам было интересно. Вы даже можете сказать, что почерпнули для себя кое-что важное, но только в том случае, если вы будете не против вернуться к обсуждению этого вопроса с этим же собеседником в будущем.
    • Отвечайте так, чтобы у собеседника пропало желание обсуждать эту тему с вами. Например, скажите что-нибудь типа: «Ты знаешь, у нас такие грандиозные планы на идеальную свадьбу, а пока никто из нас не насобирал еще достаточно денег на осуществление всех наших безумных идей. Ты знаешь, что на свадьбу нужно потратить около 25 тысяч долларов, а то, что мы хотим сделать, будет стоить в два раза дороже, мы же хотим, чтобы этот день действительно запомнился и нам, и нашим гостям. Родительские пенсии неприкосновенны. Мы уже не знаем, что и думать, может, ты знаешь, как сэкономить пятьдесят тысяч долларов? Я не знаю, может, у тебя есть лишние пятьдесят тысяч долларов?» После такого монолога, собеседник наверняка захочет сменить тему.
    • «А почему мы должны жениться?» Поднимите этот вопрос. Многие люди даже не задумываются о том, зачем нужно жениться. Очень много за и против, поэтому многие люди предпочитают не менять свою устоявшуюся жизнь, чтобы потом не иметь дело с налоговой и юридической сторонами этого дела.
    • «А почему ты спрашиваешь?» Один такой вопрос может остановить обсуждение всей темы, многие интересующиеся обычно отвечают банально, почему им так интересно знать, что происходит в вашей личной жизни. Это особенно хорошо работает при обсуждении этой темы не с родителями, которые ждут появления внуков, а с посторонними людьми.
  2. 2 Не обсуждайте эту тему. Вы можете очень вежливо пропустить этот вопрос и продолжить обсуждать с собеседником более нейтральные темы. Старайтесь очень аккуратно обойти эту тему и быстро спросить у собеседника о том, как его дети ходят в школу или закончили ли они наконец ремонт в доме.
    • Один из вариантов, как обойти эту тему – это коротко ответить на вопрос и сразу же переключиться на обсуждение другой темы. Например: «У меня нет еще ответа на такой вопрос! Лучше расскажи, как твои дети? Я слышал, они на прошлой неделе выиграли соревнования?» Таким образом, коротко ответив на вопрос собеседника и переключившись на обсуждение другой темы, представляющей интерес для собеседника, вы поведете себя вежливо и избавите себя от обсуждения скользкой темы.
    • Попробуйте перевести разговор на кого-то, кто собирается жениться. Это очень удачный вариант, если вы и ваш собеседник знаете вдвоем кого-то, кто собирается жениться. Например, вы можете ответить: «Еще нет, а ты слышал? Петр и Мария собираются пожениться в следующем августе. Классно! Я был ошарашен, узнав об их помолвке!» А затем переведите разговор в другое русло.
    • Спросите о чем-нибудь, что совершенно не имеет отношения к обсуждению этой темы: спорт или что-нибудь подобное. Спрашивайте, совершенно отстранившись от обсуждения этого вопроса: «Ну, а как насчет победы Динамо (или другой спортивной команды)?» Если вы так отвечаете, то это должно навести собеседника на мысль, что вы не хотите обсуждать эту тему. Начиная дискуссию о спорте, вы даете понять собеседнику, что совершенно не настроены на обсуждение темы о свадьбе.
  3. 3 Переведите вопрос в шутку. Если вы не хотите обсуждать эту тему, попробуйте пошутить так, чтобы собеседник понял, что в ближайшем будущем вы совершенно не собираетесь жениться. Вот некоторые возможные ответы:
    • «Когда всем можно будет жениться легально.» Такой ответ переводит тему в политическое русло и дает вам обоим возможность думать, в первую очередь, о том, что права человека для вас выше, нежели личная жизнь.
    • «Когда закончится мой бракоразводный процесс.» Вне зависимости от того, правда это или ложь, разговор о разводе не является приятным. Но все зависит от того, кто вас спрашивает: ваш старый однокурсник из института или раздражающий вас коллега по работе. Таким образом, вы закрываете эту тему.
    • «Как только наступит конец света.» В принципе, вы даете людям понять, что вы вообще не собираетесь жениться, но преподнесете эту информацию в шутливом виде.
    • «Надеюсь, до того, как я передумаю.» Не лучший ответ для мамы или папы, однако вы можете так ответить близкому другу или знакомому.
    • «Без комментариев.» Очень точный, слегка удивляющий собеседника ответ.
    • «Мы поженимся, как только нас перестанут спрашивать об этом.» Это ответ со смыслом.
  4. 4 Будьте вежливы и одновременно достаточно тверды в своих ответах. Когда вы действительно хотите попросить кого-нибудь перестать лезть в вашу личную жизнь, то можете ответить так: «Еще нет, но как только решим пожениться, ты будешь в числе первых, кто узнает об этом.» Говорите вежливо, просто добавьте что-нибудь подобное: «Все, больше эта тема не обсуждается.» Если собеседник не успокаивается и все равно пытается развить эту тему, повторите ему: «Как я уже сказал, ты будешь среди первых, кто узнает об этом.»
  5. 5 Будьте честны. Если вы вдвоем решили, что не собираетесь жениться, и вам хорошо живется вместе, или порознь, но встречаясь, то вы можете так и сказать. Вот возможные ответы в такой ситуации:
    • «Мы не собираемся.» Говорить больше не о чем.
    • «Нам и так хорошо. Ни один из нас не чувствует необходимости что-нибудь менять в отношениях.»
    • «Мы и так чисты перед законом. Для нас этого достаточно.»
    • «Мы предпочитаем находиться на той стадии отношений, где мы сейчас. Мы не любители неожиданностей.»
    • «У нас договор. Мы каждый год обсуждаем эту тему и принимаем новое решение по этому поводу.»
  6. 6 Перед тем, как отвечать, обсудите этот вопрос со своим партнером, чтобы ваши ответы совпадали. Самый простой способ попасться – это не иметь подготовленного ответа. Даже, если вы еще не готовы или не знаете, то ведите себя так, словно вы пресс секретарь президента и приготовьтесь выдать заготовленную фразу на возможный вопрос, чтобы вежливо остановить обсуждение этой темы.
    • Будьте честны относительно того, что вы чувствуете. Если вы хотите пожениться, скажите об этом своему партнеру. В любом случае, постарайтесь понять то, что вам скажет на это ваш партнер. Может, он хочет закончить школу или насобирать побольше денег перед таким ответственным шагом. Вне зависимости от причины, постарайтесь сформулировать свой ответ, основываясь на словах партнера.
    • Приготовьтесь закрыть эту тему еще до того, как члены семьи начнут готовиться к вашей свадьбе. Эти вопросы все равно неизбежны. Не забывайте о том, что вопросы в любом случае будут, поэтому подготовьтесь к ним заранее.
    • Поговорите с партнером и примите решение, как вы будете вместе отвечать на такие вопросы. Вне зависимости от того, насколько ваш план действий отличается прямотой относительно своего содержания, вы должны быть уверены в том, что у вас есть ответ, и вы должны чувствовать себя комфортно, когда отвечаете на эти вопросы именно так, как договорились заранее с партнером.
  7. 7 Будьте доброжелательны. Не обижайтесь и не будьте агрессивны, когда уже четвертый человек за вечер спрашивает у вас одно и то же. Старайтесь отвечать вежливо, просто дайте понять собеседнику, что вы не планируете обсуждать эту тему, а хотите ограничиться лишь своим (заранее приготовленным) ответом.

Советы

  • Вы должны понимать, что не жениться – это ваш выбор, а не чей-то. Люди могут огорчаться из-за того, что вы не собираетесь жениться, но это не значит, что вы должны идти у кого-то на поводу. Не следует жениться только для того, чтобы доставить кому-то радость или потому что так «правильно». Вы будете сожалеть о том, что сделали такой выбор, основываясь на чьих-то взглядах и принципах жизни относительно вашего будущего/несчастья или основываясь на чем-то другом. Если вы действительно решили пожениться, то это решение должно быть полностью и целиком принято только вами. Те, кто задают вам такие вопросы, не будут всю жизнь рядом с вами.
  • Не раздражайтесь, когда вам задают такие вопросы. Скорее всего, люди хотят видеть вас счастливыми и женатыми и больше ничего.
  • Неплохой ответ – это предложить спрашивающему переадресовать этот вопрос вашему партнеру!
  • Постарайтесь не вникать в детали относительно ваших планов на будущее, только если вы не собираетесь вести длинную беседу. Исключение составляет лишь «нудный до смерти» собеседник, которому вы рассказали «все свои планы»…

Предупреждения

  • Если у вас есть супер теория относительно злобного заговора института брака, не следует о ней распространяться. Многие люди не поймут этого (или захотят понять это), так как многие, кто задает такой вопрос, сами хотят пожениться, и будут в недоумении слушать, как вы им рассказываете о том, что брак – это плохой выбор. С другой стороны, такой ответ может сослужить вам добрую службу, если вы общаетесь с настойчивыми и раздражающими вас собеседниками.
  • Если вы с партнером придерживаетесь разных мнений по этому поводу и не обсуждаете тему будущего возможного брака, то махните рукой и не отвечайте на этот вопрос. Если вы ответите что-то не то, не обсудив это с вашим партнером, ваши отношения могут испортиться. Вы также можете удивиться, услышав такой вопрос: «Ого! Немного рановато для принятия таких решений!» Это никого не касается, как долго вы не собираетесь жениться и не собираетесь обсуждать эту тему с партнером.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1027 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]