Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как отвечать на поведенческие вопросы на собеседовании
07:58
Как отвечать на поведенческие вопросы на собеседовании

Как отвечать на поведенческие вопросы на собеседовании

Отвечать на собеседовании на вопросы, направленные на выявление особенностей вашего характера и поведения, бывает непросто. Данное руководство дает четкие рекомендации относительно того, что ожидается от вас в ответ на вопросы данного типа при приеме на работу.

Шаги

  1. 1 Приведите пример ситуации, в которой ранее вы продемонстрировали определенную компетенцию или поведение, желательно в рабочей ситуации, например, умение решать проблемы.
  2. 2 Опишите ситуацию или задачу, в которой проявилось определенное поведение, например, клиент не получил вовремя свой заказ.
  3. 3 Обозначьте действия и шаги, которые вы предприняли в данной ситуации. Важно сфокусироваться на том, что сделали именно вы. Если вы будете ссылаться на "мы", останется неясным, какова же была именно ваша роль.
  4. 4 Четко обозначьте результаты ваших действий, включая то, что произошло и чему вы научились из этой ситуации.
  5. 5 Внимательно слушайте вопросы интервьюера, чтобы быть уверенными в адекватности своего ответа. Проясните вопрос, перефразировав его интервьюеру, чтобы убедиться, что вы его верно поняли. Если необходимо, интервьюер направит вас в правильном направлении.
  6. 6 Будьте готовы к дальнейшим расспросам или дополнительным вопросам на уточнение ситуации и более глубокую детализацию, например: "Расскажите, почему вы поступили именно так? "
  7. 7 Подготовьте развернутые и реальные примеры своего поведения в ситуациях, имеющих отношение к работе в данной должности. Нельзя придумывать ответы на подобные вопросы или изобретать ситуацию, поскольку от вас могут потребовать большего количества деталей.
  8. 8 Если у вас небольшой опыт работы, ссылайтесь на ситуации, в которых вы оказывались во время обучения в школе или университете, в спортивной команде, добровольческой работе или любой другой деятельности, которой вы занимались.
  9. 9 Стрессовые ситуации: широко известно, что лучше всего человек проявляется в стрессовой ситуации, кроме того, каждая компания хочет иметь в своих рядах сотрудников, способных справиться с подобными ситуациями. Следовательно ваш ответ на вопрос должен дать представление о том, что вы готовы и способны демонстрировать свои лучшие качества и справляться с любой стрессовой ситуацией, которая может произойти на рабочем месте.
  10. 10 Использование суждений, логики или взаимодействия: по сути, вас могут попросить привести пример того, как вы используете свои суждения, логику или взаимодействие для решения профессиональных задач.


Советы

  • Нет правильных или неправильных ответов, ответ должен максимально подробно описывать ваше поведение в определенной ситуации. Вы можете подготовить хорошие примеры, проанализировав свою работу для выявления необходимых компетенций или качеств характера. Зачастую трудно вспомнить подходящий пример в условиях временного ограничения и стрессового окружения на собеседовании, поэтому большую роль играет подготовка к подобного рода вопросам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]