Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить вашего кота мочиться в неположенных местах
13:46
Как отучить вашего кота мочиться в неположенных местах

Как отучить вашего кота мочиться в неположенных местах

3 части:Понимание мотивов вашего котаСоздание более привлекательного кошачьего туалетаВыявление недугов у вашего кота

Если вы верите в то, что все коты пользуются кошачьим туалетом, значит, у вас никогда не было кота. Помимо котов, которые ходят в лоток, даже после прогулки на открытом воздухе вне дома, есть и другие, которые предпочтут использовать в качестве туалета ваш новый кожаный диван вместо свежевымытого, дезодорированного, аккуратно выровненного, самоочищающегося кошачьего туалета, только что купленного в отчаянье.

Шаги

Часть 1 из 3: Понимание мотивов вашего кота

  1. 1 Разберитесь, что заставляет вашего кота избегать кошачьего туалета. Коты не любят перемен или вмешательства. Замена лотка, места расположения кошачьего туалета или даже уровень шума и света около него и т. д., все это может способствовать появлению у кота чувства беспокойства, которое ему не понравится. Страх является еще одной причиной, побуждающей кота к поиску туалета где-нибудь в другом месте. Нерегулярная очистка кошачьего туалета также побуждает кота делать свои дела где-либо в доме – коты брезгливые и не любят грязных туалетов – а кто любит? И под конец, расположение туалета в условиях беспорядка может сбивать кота с толку и побуждать гадить в других местах.

Часть 2 из 3: Создание более привлекательного кошачьего туалета

  1. 1 Регулярно меняйте наполнитель для туалета. Содержите туалет в чистоте. Это значит, что чистить его необходимо ежедневно. Оставьте туалет неубранным на длительное время – и вы рискуете обнаружить, что кот не станет им пользоваться.
  2. 2 Заменяйте тип наполнителя для туалета постепенно. Если вы решили сменить тип наполнителя (к примеру, комкующийся на гранулированный или глинистый), делайте это постепенно, смешивая новый наполнитель со старым, медленно увеличивая количество нового. Таким образом, ваш кот сможет постепенно привыкнуть к новому наполнителю и вероятность того, что он заменит свой туалет другим местом в доме, будет гораздо меньше.
  3. 3 Устраните источники беспокойства. Если кота донимает шум или чрезмерное освещение, постарайтесь снизить их влияние или переместить кошачий туалет подальше от их воздействия. Коты любят ходить в туалет в спокойной обстановке, и такие отвлекающие моменты могут их беспокоить. Еще одной проблемой могут быть другие животные, такие как властный старший кот, гавкающий щенок или пес, преследующая собака, шипящие животные и т. д. Собаки, в особенности, не должны иметь доступ к кошачьему туалету, если только вы не на сто процентов убеждены, что они с котом отлично ладят.
  4. 4 Оставьте кота одного. Не беспокойте кота, когда он пользуется туалетом. Это касается и детей. Лучше постараться держать их подальше от кота, который занимается своим делом, так как дети любопытны, они могут слишком шуметь или даже таскать животное за хвост или прыгать вокруг и много кричать. Все это одинаково нехорошо как для кота, так и для детей, ошивающихся около кошачьего туалета. Скажите детям, что коту, как и нам, нужно личное пространство. Лучше использовать прикрытый кошачий туалет, если он слишком открытый для котенка; дополнительным бонусом будет то, что наполнитель не будет попадать за пределы туалета.
  5. 5 Обеспечьте нужное количество лотков. Много котов – много кошачьих туалетов. Если этого не сделать, это повлечет за собой проблему, потому что коты – брезгливые создания, и они не ступят в уже использованный туалет. Один туалет на кота, плюс один запасной – только таким образом следует обходиться с множеством котов.
  6. 6 Поощряйте сочетание привычек ходить в туалет как дома, так и на улице. Если у вас есть домашний/уличный кот, приучайте его использовать туалет на улице. Это естественное явление, так как кот проводит больше времени на улице и предпочитает спокойствие природы (ну, допустим, это так) пластиковому кошачьему туалету. Тем не менее, держите дома кошачий туалет на случай холодной, снежной, мокрой и т. д. погоды, а также для ночного времени суток, и убедитесь, что они всегда находятся в чистоте. Это ослабит привычку ходить в туалет куда-либо в доме, за исключением случаев болезни и старости.
  7. 7 Уберите весь беспорядок, привлекающий кота. Уберите кучи бумаг, горы одежды и другие возможные беспорядочные нагромождения. Котят особенно привлекают такие вещи. И перекройте доступ к любым интересно выглядящим местам, которые дарят коту обещание найти темный тихий уголок, в котором можно спрятаться. Еще одним интересным местом может быть растение, к которому кот может добраться. Большое количество грязи вокруг комнатного растения – это слишком большое искушение.

Часть 3 из 3: Выявление недугов у вашего кота

  1. 1 Поищите причину в возрасте кота. Котята и старые коты склонны иметь больше проблем с кошачьим туалетом. Котята могут ошибочно принимать другие объекты за туалет или искать подходящие материалы для использования в качестве туалета, например, горы бумаг или воздушно-пузырчатая пленка. Коты постарше могут просто не успевать дойти до туалета. И в том, и в другом случае, выходом будет размещение туалетов около места, где коты проводят больше всего времени. Если у вас большой дом, расположите в нем несколько кошачьих туалетов.
  2. 2 Поищите проблему в кошачьем рационе. Изменения в питании могут спровоцировать диарею или другие проблемы с кишечником, это может привести к тому, что кот начнет использовать другие места вместо своего лотка. Всегда будьте осторожны, вводите новые продукты в рацион медленно, чтобы дать время для адаптации.

Советы

  • Выжмите кожуру апельсина для получения масла. Смешайте его с уксусом и небольшим количеством воды. Распылите смесь в том месте, где кот писает; этот запах отобьет у кота охоту мочиться здесь снова.
  • Всегда надевайте перчатки, когда чистите кошачий туалет и выбрасываете наполнитель.
  • Установите дверцу для кота, если он живет и на улице. Это даст ему возможность выходить наружу, когда он захочет, и ему так будет проще.
  • Некоторые люди обладают огромным терпением и приучают своих котов к человеческому туалету. Дело ваше, но это не исключает потребность в том, чтобы кота не тревожили, не спугнули и чтобы у него всегда был доступ к туалету, когда ему это будет нужно. Все же, убедитесь, что вашему коту комфортно с таким приспособлением.

Предупреждения

  • Как у котят, так и у взрослых котов в связи со здоровьем случаются инциденты. Котята и коты не понимают, ни когда их тыкают носом в испражнения, ни когда их бьют или шлепают за то, что они нашли себе место для туалета где-то в доме. Они делают то, что для них естественно, и от нас зависит, насколько они будут сдержанными; убедитесь, что вы сможете уравновешенно реагировать и осознаете всю важность выбора, а также необходимость разделять свою жизнь с вашим питомцем.

Что вам понадобится

  • Кошачий туалет (лучше, если он будет закрытого типа) в количестве, достаточном для кота(-ов)
  • Качественный наполнитель для туалета
  • Специальная лопатка для чистки туалета
  • Одноразовые перчатки для чистки лотка, использованного наполнителя и т. д.
  • Пакеты для утилизации наполнителя
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]