Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить собаку напрыгивать на вас
14:02
Как отучить собаку напрыгивать на вас

Как отучить собаку напрыгивать на вас

4 методика:игнорированияостановкииспользования команды "СИДЕТЬ"применения поводка

Восторженное приветствие со стороны собаки может быть лестным. Но излишний энтузиазм пугает некоторых людей, а также может привести к порче одежды. Ни владельцам, ни гостям не нравится, когда собака неожиданно напрыгивает и роняет вас на пол, пачкает, выбивает у вас из рук полные пакеты. Обучение собаки воздержанию от прыжков позволит вам чувствовать себя безопасней и сократит риск возникновения различных инцидентов.

Шаги

Метод 1 из 4: игнорирования

  1. 1 Когда только лапы собаки изначально оторвутся от земли, быстро развернитесь к ней спиной (у некоторых собак такое действие может наоборот побудить их прыгать сильнее).
  2. 2 Когда собака топчется лапами по вашей спине или ногам, полностью игнорируйте ее. Даже не смотрите на нее. Если она забегает перед вами и снова прыгает, опять же отворачивайтесь.
  3. 3 Продолжайте так делать, пока собака не изберет более желательный вид поведения, станет сидеть, спокойно стоять, либо даже развернется, чтобы уйти. Как только такое произойдет, немедленно обратите свое внимание на собаку, похвалите ее и приласкайте.
  4. 4 Если внимание приводит к тому, что собака перестает вести себя желательным образом и начинает снова прыгать, немедленно прекратите оказывать ей внимание и снова повернитесь спиной.
  5. 5 Продолжайте, пока собака не успокоится и не перестанет прыгать. Метод основан на идее, что любой вид внимания, даже негативного, поощряет желание собаки прыгать на вас, чтобы привлечь внимание. Таким образом, чтобы заставить ее остановиться, дайте ей понять, что таким образом она НЕ сможет привлечь к себе внимание.

Метод 2 из 4: остановки

  1. 1 Когда собака начинает прыгать, выставьте перед собакой открытую ладонь. Когда собака прыгнет в очередной раз, резко опустите ей ладонь на нос, одновременно прижимая ее вниз, и дайте команду "ВНИЗ". Нос собаки является чувствительным местом, после нескольких повторений процедуры собака не захочет, чтобы ее прижимали к полу посредством надавливания ладонью на нос. Метод будет успешен, если вы будете постоянно его применять, когда собака начинает прыгать.

Метод 3 из 4: использования команды "СИДЕТЬ"

  1. 1 Если вы еще не обучили собаку садиться по команде, сделайте это. Так у собаки будет иметься вид замещающего поведения для оказания вам приветствия.
  2. 2 Когда будете уходить и возвращаться (или в тех ситуация, когда собака обычно на вас прыгает) давайте команду "СИДЕТЬ" до того, как она начнет прыгать.



    • Если собака послушается, похвалите ее. Заключите ее в объятья и скажите ей, какая она хорошая.
    • Если собака проигнорирует вас и продолжит прыгать, воспользуйтесь рекомендациями одного из других вышеуказанных в данной статье методов перед переходом к следующему шагу.
  3. 3 Когда вам удалось остановить собачьи прыжки, при необходимости повторяйте команду "СИДЕТЬ". Хвалите собаку, пока она сидит.
  4. 4 Делайте так каждый раз, когда собака начинает на вас напрыгивать. Постепенно она поймет, что необходимо сидеть, чтобы получить от вас приветствие.

Метод 4 из 4: применения поводка

  1. 1 Наденьте на собаку ошейник с поводком.
  2. 2 Когда она будет начинать прыгать на вас, дайте твердым тоном команду "ФУ", но не будьте слишком резки, ведь вы же позволяли собаке заниматься этим так долго, что она не поймет, почему вдруг вы так разозлились.
  3. 3 Стоя перед собакой, наступите на поводок и не сходите с него. При следующей попытке прыгнуть собака сможет оторваться от земли лишь на несколько сантиметров.
  4. 4 Дайте собаке угощение и похвалите. Вам может потребоваться повторять эту процедуру в течение пары дней.
  5. 5Готово

Советы

  • Собака должна постоянно понимать, что ее прыжки не поощряются. Если вы пытаетесь отучить свою собаку прыгать, а кто-то из вашей семьи или друзей приходит и хвалит ее, когда она так себя ведет, она никогда не будет вести себя воспитанно для получения того, что ей необходимо. Каждый, кто приходит в ваш дом, должен знать, что на собаку не следует обращать внимания, пока она не будет сидеть смирно.
  • Как и при любой дрессировке животных, существует много методов для достижения желаемого результата. Вы должны исследовать все возможные варианты и выбрать из них самый подходящий для вашей философии обучения, не вредящий установленным взаимоотношениям с собакой. Любая дрессировка будет проходить более успешно, если между хозяином и собакой установлены крепкие отношения.
  • Сделайте ваши приходы и уходы менее заметными. Если вы будете акцентировать на этом внимание, собака будет подвержена большей вероятности перевозбуждения и начала прыжков. Постарайтесь игнорировать собаку в течение 5 минут после возвращения домой. Это позволяет первоначальному восхищению от вашего прихода схлынуть.
  • В дополнение к подбору подходящего вам метода, определите, какой из них лучше действует на вашу собаку. Все собаки разные и обладают различной мотивацией. Например, некоторые собаки считают метод физического удержания веселой игрой и отличным способом получения физического контакта с вами. Если обучение по истечении определенного периода работы окажется неэффективным, попробуйте что-то другое.
  • В качестве альтернативы или дополнения приучите собаку к клетке. Если собака приучена к клетке, просто оставляйте ее там, когда уходите, а выпускайте при возвращении.

Предупреждения

  • Никогда не бейте и не обижайте собаку, чтобы заставить ее прекратить прыгать. Помните, что собака прыгает, чтобы поприветствовать вас, потому что рада вас видеть. Избиение собаки или ругань заставят ее бояться вас или стать более агрессивной.
  • При использовании метода ошейника и поводка НИКОГДА не используйте удушающую цепочку. Многие люди уже повреждали трахею собак из-за этих цепочек. Вы добьетесь столь же хороших или даже лучших результатов обучения при использовании обычного ошейника и поводка.
  • Не бейте собаку коленом в грудь, чтобы остановить ее прыжки. Вы можете нечаянно поранить ее. Боковая часть ноги гораздо безопаснее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]