Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить собаку метить
14:06
Как отучить собаку метить

Как отучить собаку метить

Привычка вашей собаки метить мочой дом может быть очень раздражающей. Но для начала – он метит или мочится? Эти действия могут показаться похожими, но прежде чем принимать решение надо определить, что именно делает ваша собака.

Шаги

  1. 1 Попробуйте различить намерения. Если ваша собака (чаще самец) поднимает ногу и мочится на объект, значит она метит. Чаще всего она так делает на вертикальные предметы, такие как ножка стула, мебель или двери.
  2. 2 Отвезите свою собаку на обследование к ветеринару, чтобы исключить инфекцию (мочевого пузыря) или старческие заболевания (если собака старая).
  3. 3 Кастрируйте своего кобеля, это должно помочь, но не дает 100 процентного решения проблемы. Если ваша собака взрослая, то метить стало ее привычкой, и стерилизация никак не повлияет на ее поведение. Убедитесь, что вы спрятались за ее спиной.
  4. 4 Избавьтесь от привычки. Держите собаку на поводке все время дома, чтобы поймать ее на месте преступления.
  5. 5 Следите за признаками, когда собака хочет поднять ногу (нюхает, кружится) и, когда она только начинает, напугайте ее, используя звуковой сигнал или пенал с карандашами внутри за ее спиной. Не позволяйте собаке увидеть, что вы делаете!
  6. 6 Повторите, если собака начнет метить снова. Кроме того, отвлеките ее на что-нибудь другое или выведите ее на улицу и позвольте метить на чем-нибудь подходящем.
  7. 7 Если у вас нет тренировочного шейкера или звукового сигнала, громко хлопните в ладоши или скажите «хей!», чтобы напугать ее.
  8. 8 Хвалите собаку, когда она метит на разрешенные места (на улице).
  9. 9 Посадите собаку в коробку, если она остается дома без присмотра или вам надо уйти.
  10. 10 Попробуйте поставить ее миску с водой и едой на ее «любимые» места для меток.
  11. 11 Уберитесь – если собака по-прежнему чувствует запах мочи, то это заставляет ее метить в том месте снова. Тщательно вымойте с очищающими ферментами (без аммиака и отбеливателя – это заставит собаку метить снова).
  12. 12 Если он доминант, то дрессируйте его поведение. Метить может быть поведением доминанта.
  13. 13 Обзаведитесь продуктами, которые прекращают метки. Полосы на животе, собачьи подгузники, трусы для меток, спреи против меток могут помочь избавиться от мочевой метки в доме..

Советы

  • Причины меток: требует внимания, метит территорию, социальное или сексуальное поведение, тревожность или стресс, страх или волнение, показание доминирования, претензии на территорию, выражение доверия, чувство неуверенности или предполагаемой угрозы (рождение ребенка, новое животное, посетитель, новая мебель или запах других животных на одежде или даже изменения в повседневности).
  • Для собаки мочиться в доме и метить это две разные вещи. Просто потому, что собака воспитана в доме, еще не значит, что она понимает, что метить также недопустимо, как и мочиться.
  • Собаки не злопамятны и не метят из-за гнева или ревности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]