Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить собаку лаять на чужих
13:58
Как отучить собаку лаять на чужих

Как отучить собаку лаять на чужих

Собаки лают по разным причинам. Иногда защищают свою территорию (или вас), а в других случаях они нервничают и не хотят, чтобы гость приближался слишком близко. Следуя инструкции в этой статье, вы можете быть уверены, что ваши гости и ваша собака будут вместе чувствовать себя комфортно и весело, что сделает визиты приятнее и менее напряженными для каждого, включая вас и вашу собаку. Она должна понять довольно быстро, что гости это то, что приносит удовольствие, и что в конце концов они не так плохи.

Шаги

  1. 1 Пусть ваша собака гавкнет раз. Она может гавкнуть один или пару раз, чтобы предупредить вас о незнакомце. Когда собака полает, спокойно скажите «спасибо» и вернитесь к своему делу. Если она продолжает лаять, твёрдо скажите «нет», но не кричите. Если она не слушает вас, то уведите её.
  2. 2 Не позволяйте вашей собаке встречать кого-либо у двери.
  3. 3 Когда ваши гости пришли и звонят в дверь, скажите им, чтобы игнорировали вашу собаку. Научите ее нескольким упражнениям на послушание, таким как «сидеть, стоять, лежать». Поощряйте её кусочком приготовленной курицы (не горячей, без косточек) или, менее предпочтительно, собачим лакомством. Не давайте собачьей еды; это не мотивирует её.
  4. 4 Попросите ваших гостей бросить немного курицы (или угощения) вашей собаке не глядя на неё.
  5. 5 Не одобряйте любой другой контакт между гостями и собакой, пока она не расслабится в их присутствии.
  6. 6 Если ваша собака подходит к гостю, попросите его дать ей лакомство без зрительного контакта. Чем больше гость расслаблен, тем лучше.
  7. 7 Если собаке комфортно, и она пытается играть с гостем, вы можете разрешить ему спокойно погладить собаку.
  8. 8 Если ваш пёс снова не слушается, скажите ему громко «нет» или «а» (но не кричите, как сирена) и уведите собаку из комнаты. Не кричите; сохраняйте спокойную атмосферу.
  9. 9 Через несколько минут разрешите вашей собаке вернуться в комнату с вами.
  10. 10 Играйте с вашей собакой. Когда вы, ваши гости и ваш пёс почувствуют себя комфортно, то можете разрешить гостям спокойно его погладить и, возможно, почесать за ушком. Не одобряйте грубую игру между детьми гостей и вашей собакой.
  11. 11 Готово.

Советы

  • Не кричите и не бейте вашу собаку. Это станет шагом назад и смутит или испугает её.
  • Поощряйте хорошее поведение.
  • Курица, хот-дог, говядина, печень… это всё отличное лакомство для собаки (в умеренном количестве). Они, очевидно, не содержат добавки, консерванты или химические вещества. (Конечно, никто из нас не уверен в хот-догах.) Купленные в магазинах собачьи лакомства менее аппетитны, но все же продуктивны. Поощрение собачей едой как лакомством не будет действовать и мотивировать вашу собаку. Не балуйте вашу собаку угощеньями, ибо она станет толстой, что приведет к серьёзным проблемам со здоровьем. Убедитесь, что мясные лакомства приготовлены (не сырое мясо!) и не содержат косточек, которые могут расколоться и проколоть кишечник собаки.
  • Собаки предпочитают спокойствие вместо высоких, визжащих голосов и шума.
  • Если собака не слушается вас, брызните него водой вместо того, чтобы ударить.


Предупреждения

  • Не разрешайте вашей собаке играть с детьми ваших гостей, пока не будете уверены, что она знает, как вести себя с ними. Кроме того, скажите детям, как играть с собакой. Поясните, что нельзя кататься на ней, бить, хватать за шерсть, грубо играть и т.д. Некоторые собаки сразу же принимают детей, в то время как другим не нравится их легковозбудимое поведение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]