Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить ребенка скрежетать зубами
13:56
Как отучить ребенка скрежетать зубами

Как отучить ребенка скрежетать зубами

2 методика:Помогите вашему ребенку расслабиться перед сномЗащита зубов вашего ребенка

Бруксизм - это состояние, при котором вы сжимаете челюсти и скрежещете зубами. У детей он проявляется обычно во время сна, а это значит, что они скрежещут зубами ночью. Если вы заметили, что ваш ребенок скрежещет зубами, просто помогите ему расслабиться перед сном. Есть и другие способы, как защитить зубы вашего ребенка.



Шаги

Метод 1 из 2: Помогите вашему ребенку расслабиться перед сном

  1. 1 Поймите, что бруксизм может быть вызван стрессом. Скрежетание зубами может быть признаком того, что ваш ребенок находится в состоянии стресса или тревоги. Если вы поможете своему ребенку расслабиться, вы решите проблему скрежетания зубами.[1]
  2. 2 Создайте для вашего ребенка расслабляющую обстановку перед сном. Как уже упоминалось в предыдущем шаге, скрежетание зубами может быть признаком того, что ваш ребенок находится в состоянии стресса. Помогая ребенку расслабиться перед сном, вы можете уменьшить частоту случаев возникновения скрежетания зубами. Создайте ритуал, который включает расслабляющие мероприятия перед сном.[2] Эти мероприятия могут включать:
    • Принятие теплой ванны.
    • Прослушивание успокаивающей музыки.
    • Чтение книги.
    • Рассказывание историй или пение колыбельных.
  3. 3 Убедитесь, что ребенок чувствует себя спокойно в спальне. Затемнение и снижение температуры воздуха в комнате могут помочь вашему ребенку спать более спокойно, и, таким образом, остановить скрежетание зубами. Для того чтобы создать в спальне вашего ребенка расслабляющую и спокойную атмосферу:
    • Приглушите свет. Вместо использования ярких люминесцентных ламп, установите в комнате вашего ребенка несколько неярких светильников, чтобы вы могли оставлять их включенными в ночное время.
    • Поддерживайте более низкую температуру воздуха. Большинство людей, как правило, спят лучше, когда в спальне прохладно (около 18 ° C)[3].
    • Убедитесь, что кровать вашего ребенка удобная. Если ваш ребенок начинает вырастать из своей кровати, замените ее на большую. В удобной кровати ребенок будет спать лучше.[4]
  4. 4 Положите теплую ткань на челюсть вашего ребенка перед сном. Высокая температура увеличит приток крови. Если вы поместите теплую, влажную ткань на лицо вашего ребенка, вы поможете мышцам челюсти расслабиться, создавая приток крови к этой области. Это поможет мышцам челюсти расслабиться и уменьшит вероятность того, что ребенок будет скрежетать зубами во сне.
    • Смочите ткань в теплой воде. Проверьте температуру ткани на своей собственной коже, чтобы убедиться, что она не слишком горячая. Подержите ткань с одной стороны челюсти вашего ребенка. После того, как ткань остынет, снова смочите ее в теплой воде и положите на другую сторону челюсти ребенка.

Метод 2 из 2: Защита зубов вашего ребенка

  1. 1 Знайте, что скрежетание зубами во время прорезывания зубов является нормальным явлением. Хотя до сих пор неясно, почему дети начинают скрежетать зубами, считается, что бруксизм может быть вызван прорезыванием молочных зубов. Когда у ребенка прорезываются молочные зубы, это вызывает раздражение, которое может привести к скрежетанию зубам.[5]
    • Обычно не требуется предпринимать никаких действий, если ребенок скрежещет молочными зубами. Тем не менее, можно помочь создать расслабляющий ритуал перед сном, чтобы предотвратить бруксизм (см. способ 1 для получения дополнительной информации).
  2. 2 Купите специальную шину для вашего ребенка. Стоматолог может порекомендовать использовать специальную шину, чтобы защитить зубы вашего ребенка. Когда ваш ребенок скрежещет зубами, он может повредить их эмаль. Шина изготовлена из силикона и защищает зубы, предотвращая трение верхних и нижних коренных зубов друг об друга.[6]
    • Поместите шину в воду, чтобы держать ее в чистоте в течение дня. Чистите ее зубной щеткой каждый день или через день.
  3. 3 Уменьшите количество кофеина, которое употребляет ваш ребенок. Кофеин может изменить режим сна и бодрствования вашего ребенка, потому что он блокирует образование химического вещества аденозин. Это химическое вещество помогает чувствовать себя спокойнее, что, в свою очередь, улучшает сон. Старайтесь не давать ребенку кофеинсодержащих продуктов, таких как:
    • Газированная вода.
    • Энергетические напитки.
    • Шоколад.
    • Кофе.
  4. 4 Старайтесь не допускать, чтобы ребенок жевал что-либо, кроме еды. Когда ваш ребенок скрежещет зубами ночью, важно, чтобы он не жевал все, что может повредить зубы в течение дня. Если вы замечаете, что ваш ребенок грызет ногти, карандаши или ручки, помогите ему избавиться от этой привычки.
    • Вы можете прочитать о том, как помочь ребенку преодолеть эти привычки здесь.
  5. 5 Не позволяйте ребенку жевать жвачку. Жевательная резинка вызывает сжимание челюстей. Это сжимание челюстей может стать подсознательным, что может усугубить ситуацию. Постарайтесь оградить ребенка от жевательной резинки, когда он пытается избавиться от бруксизма.
  6. 6 Научите вашего ребенка, как избежать сжатия челюстей, когда он замечает, что это происходит. Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы осознавать, что его челюсти сжимаются, и он начинает скрежетать зубами, покажите ему, как прекратить это делать.
    • Чтобы сделать это, попросите ребенка, чтобы он разместил кончик языка между зубами, когда он заметит, что его челюсти сжаты и он скрежещет зубами. Язык между зубами поможет ему прекратить это делать.
  7. 7 Подумайте о встрече с врачом, если вы считаете, что скрежетание зубами имеет психологическую причину. Если вы обеспокоены тем, что скрежетание зубами может быть вызвано психологическим состоянием ребенка, вы можете встретиться с психотерапевтом, который поможет ребенку преодолеть бруксизм. Есть пара методов, которым врач может научить вашего ребенка, например[7]:
    • Самовнушение: Эта техника предполагает внушение себе мысли, что "Я проснусь, если буду скрежетать зубами". Таким образом, вы можете избавиться от этой привычки. Хотя этот метод не доказан научно, некоторые терапевты считают, что такие мысли помогут ребенку преодолеть привычку скрежетать зубами.
    • Управляемая медитация: Эта техника включает в себя развитие чувства самоуважения и уверенности, что вы контролируете собственное тело.

Предупреждения

  • Поговорите с врачом, если ваш ребенок продолжает скрежетать зубами или если вы заметили, что его зубы повреждены.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]