Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить ребенка от видеоигр
13:52
Как отучить ребенка от видеоигр

Как отучить ребенка от видеоигр

Компьютерные игры занимают много времени, которое дети могли бы использовать более продуктивно. К тому же в связи с этим уменьшается подвижность и активная деятельность детей, что ведет к ухудшению здоровья. Потратьте немного времени, чтобы отучить своих детей от компьютерных игр, привив им любовь к гораздо более увлекательным и интересным занятиям.

Шаги

  1. 1 Для начала нужно определить время, которое, как вы считаете, ребенок может уделять компьютерным играм. Вычислите, сколько по времени ребенок может играть в день и в неделю. Некоторые родители ограничивают компьютерные игры до одного часа в день, а другие полностью запрещают своим детям играть в течение недели, но выделяют часы по выходным. Многие специалисты по здравоохранению рекомендуют детям проводить перед компьютером не более 2 часов в день. Примите это во внимание, когда будете решать, сколько времени ребенок может уделять компьютерным играм.
  2. 2 Оцените, сколько времени ваш ребенок тратит на компьютерные игры в день и сопоставьте это с тем временем, которое вы решили ему выделить. Это поможет разработать соответствующую программу по ограничению времени для компьютерных игр. Например, если сейчас ребенок играет по 4 часа в день, а вы выделили ему всего лишь 1 час, в первое время ему будет невероятно сложно избавиться от этой привычки.
  3. 3 Попробуйте найти ребенку альтернативные виды деятельности, с помощью которых ребенок сможет развиваться как личность и проявлять свои способности. Скорее всего, он поддержит вашу идею, если вы предложите ему поучаствовать в выборе занятий. Может быть, он найдет что-нибудь, к чему у него уже есть интерес и способности.
  4. 4 Дайте ребенку 30-60 минутный перерыв на отдых после школы. Это позволит ему немного расслабиться и высвободить энергию, которая, возможно, накопилась в течение учебного дня. Это время лучше провести за каким-то увлекательным занятием (но не за компьютерной игрой!)
  5. 5 Убедитесь, что перед тем, как сесть за компьютер, ваш ребенок доделал домашнее задание и закончил с делами по дому. Только после того, как все будет готово, можно разрешить ребенку поиграть.
  6. 6 Установите систему с компьютерными играми в гостиной, чтобы вы могли контролировать ребенка, когда он играет. Это облегчит задачу и вам, и вашему ребенку. Ребенок получит слишком много свободы, если будет играть в своей комнате без присмотра взрослых. Особенно это касается детей младшего возраста, которые не смогут пересилить соблазн не следовать правилам.
  7. 7 Постарайтесь найти такое занятие, которым ребенок может заниматься вместе с вами.
    • Попробуйте вызвать у него интерес, попросив его помочь вам приготовить ужин.
    • Сходите на прогулку или покатайтесь вместе на велосипеде.
    • Поиграйте вместе в настольную игру или в карты.
    • Попробуйте собрать пазлы или решить вместе кроссворд.
  8. 8 Хвалите ребенка за то, что он участвует в разных играх и мероприятиях на свежем воздухе с другими детьми. Самые распространенные занятия для детей – отдых и спорт, плавание, детские игры. Все это поможет отвлечь вашего ребенка от привычки играть в компьютерные игры.
  9. 9 Ознакомьтесь с перечнем симптомов игромании у детей. Некоторые дети до такой степени увлекаются компьютерными играми, что приобретают от них реальную зависимость. Это может привести к тому, что они отказываются от реальной жизни, от семьи и друзей. Родителям важно вовремя увидеть и распознать признаки и симптомы игромании, чтобы вовремя обратиться за помощью и спасти своего ребенка.
    • Следите за тем, чтобы в ваше отсутствие ребенок не играл в компьютерные игры тайком от вас.
  10. 10 Наблюдайте за своим ребенком, когда он участвует в разных играх и занимается другими видами деятельности. Если вам кажется, что ребенку совсем не интересно то, чем он занимается, можно найти какие-то альтернативы. Важно не спешить с выводами. Как правило дети очень быстро отвлекаются и быстро забывают о том, чем занимались несколько минут назад.
    • Самый распространенный симптом игромании – потеря интереса к занятию, которое раньше очень увлекало.
    • Оцените поведение и состояние своего ребенка, когда у него кончается игровое время. Постарайтесь понять, настроен ли он враждебно, становится ли раздражительным или капризным.
  11. 11 Если вы заметили какие-то неприятные симптомы игромании, свяжитесь с медицинским работником.
  12. 12 Если ребенок отказывается прекратить игру в назначенное время, примите соответствующие действия. Например, отключите компьютер и уберите его на время из комнаты.
    • Дайте ребенку понять, что он потеряет свое игровое время, если будет вести себя неподобающим образом.
    • До указанного времени не ставьте компьютер обратно в комнату. Если ребенок продолжает игнорировать сроки игры, которые вы для него установили, установите запрет на игры на несколько дней.
  13. 13 Если ребенок жалуется, что его достижения в игре не сохранятся, если он сейчас же выйдет, помогите ему с этим вопросом. Многие дети младшего возраста не могут ориентироваться в функциях игры, поэтому, возможно, им будет нужна помощь. Если ребенок сохранил игру перед выходом и не чувствует, что все предыдущие усилия в игре были напрасны, ему будет легче закончить играть в назначенный срок.

Советы

  • Не запрещайте компьютерные игры полностью, если ребенок выходит из игры в установленное время. В играх есть плюсы: некоторые исследователи считают, что они помогают детям развить хорошую координацию глаз и рук. Геймеры часто играют в командах и вместе выполняют какие-то поставленные задачи. Также игры снижают стресс, ночные кошмары. Но некоторые исследователи утверждают, что компьютерные игры делают детей более резкими.
  • Поймите, что ребенку нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к новому графику игры. Дети, которые привыкли играть целыми днями, не смогут сразу нормально реагировать на то, что теперь их в этом ограничивают. Придерживайтесь установленных правил и предлагайте свою поддержку, если ребенок вам на что-то жалуется.
  • Не покупайте своим детям жестокие компьютерные игры, вроде Call of Duty или Grand Theft Auto.

Предупреждения

  • Будьте справедливы со своим ребенком. Никогда не отвечайте на его расспросы фразой «потому что я так сказал(а)». Нужно привести ребенку все аргументы, особенно это важно для детей старшего возраста.
  • Не наказывайте ребенка без повода. Из-за этого дети могут замкнуться в себе и не понять, за что их наказывают.
  • Убедитесь, что ребенку интересны занятия и игры, которые вы предложили ему в качестве альтернативы. В противном случае ребенок будет ненавидеть вас долгие годы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 280 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]