Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить ребенка от пустышки
13:55
Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

5 методика:Постепенное отучениеМгновенное отучение от пустышкиАктивное участиеИспользование в определенное времяПрокалывание пустышки

Будучи молодыми родителями, вы сомневались, стоит ли давать малышу пустышку. И вот настало время отучить ребенка от этой привычки, не только в силу возраста, но и из-за возможности возникновения проблем с зубами. Каким способом лучше всего отучить ребенка от пустышки? Эта статья расскажет вам о нескольких способах. Вы сможете выбрать тот, что лучше всего подходит для вашего малыша и сочетается с вашим методом воспитания. Некоторые дети просто забудут о пустышке, как только вы ее выбросите, других же нужно будет отучать и награждать за то, что они без нее обходятся.

Шаги

Метод 1 из 5: Постепенное отучение

  1. 1 Постепенно отучайте ребенка от пустышки так же, как вы отучали его от бутылочки и от груди. Помните, что малыш привык к пустышке, и просто отказаться от нее, будет для него непросто.
  2. 2 Выбирайте то время на протяжении дня, когда ребенок меньше всего захочет использовать пустышку, и убирайте ее из виду. Когда малыш спросит о ней, скажите, что дадите ее попозже. Старайтесь убедить ребенка, что ему не нужна пустышка, переключив внимание на другие занятия.
  3. 3 Отвлеките малыша с помощью легкой закуски, замороженных фруктов или игрушки. Чтобы ребенок забыл о пустышке, займите его чем-то другим, но избегайте тех состояний (вспышки гнева, борьба), в которых вам захотелось бы дать ему пустышку.
  4. 4 Постепенно увеличивайте отрезки времени, на протяжении которых вы отказываетесь давать ребенку пустышку, до тех пор, пока он перестанет о ней вспоминать. Для отучения от пустышки, напоследок оставьте времена перед сном, поскольку именно в это время дети чаще всего просят пустышку.
  5. 5 Перед тем как вовсе избавиться от пустышки, позвольте малышу привыкнуть к мысли о том, что он будет засыпать без нее. Найдите другие способы, что помогут ребенку успокоиться перед сном, например, засыпать в обнимку с плюшевым мишкой или особым одеялом.

Метод 2 из 5: Мгновенное отучение от пустышки

  1. 1 Выбросите пустышки. Избавьтесь сразу от всех пустышек, подарив их кому-то на виду у малыша.
  2. 2 Приготовьтесь к тому, что ребенок будет плакать, поскольку не сможет понять, почему вы избавились от его пустышки. Успокойте малыша и объясните ему, что он уже большой и надо вести себя как остальные большие мальчики и девочки.

Метод 3 из 5: Активное участие

  1. 1 Обсудите с ребенком, что как вы считаете, уже пора прекратить пользоваться пустышкой. Позвольте малышу участвовать в принятии решения, предложив награду за каждый день, когда он сможет обходиться без пустышки.
  2. 2 Создайте таблицу с наклейками, разбитую на дни недели. За каждый день, когда ребенок обходится без пустышки, разрешайте ему наклеить наклейку в таблицу и хвалите его за хорошо выполненное задание. Если малыш спросит о пустышке на протяжении дня, объясните ему, что в этом случае, он не получит наклейку.
  3. 3 Определите последний день использования пустышки и известите об этом ребенка. Для этого хорошо подойдет день рождения, поскольку вы легко замените пустышку подарками. Особенно удачно для этого подойдут подарки, которые для ребенка подтверждают взросление, например, игрушки, предназначенные для «больших детей».

Метод 4 из 5: Использование в определенное время

  1. 1 Позвольте малышку пользоваться пустышкой только перед сном. Чтобы ребенок не проводил весь день с пустышкой во рту, объясните малышу, что пустышка предназначена только для времени перед сном.
  2. 2 Используйте зажим на пустышке, прикрепив ее к детской простыне. Если малыш возвращается в комнату, чтобы забрать пустышку, объясните ему, что он ее получит, только ложась спать, и спросите, хочет ли он вздремнуть.
  3. 3 Начните убирать пустышку от кровати и прятать на протяжении дня. Когда ваш малыш перестанет ежедневно возвращаться в комнату, чтобы полежать в постели с пустышкой, перейдите на следующий этап и спрячьте ее. Когда ребенок спросит о том, где пустышка, скажите ему, что она, возможно, появится попозже.
  4. 4 Когда в течении дня ребенок перестанет спрашивать о пустышке и искать ее, начните исключать использование пустышки перед сном. Спрячьте ее, перед тем как укладывать малыша спать, и давайте ребенку лишь тогда когда он вспомнит о пустышке. Вскоре вы сможете сказать: «Милый ты уже четыре дня засыпаешь без пустышки, давай, и сегодня обойдемся без нее».

Метод 5 из 5: Прокалывание пустышки

  1. 1 Как только малыш проснется убирайте пустышку в чехол.
  2. 2 Когда вы захотите, чтобы ребенок перестал пользоваться пустышкой, проколите в ней дырку. Пустышка больше не будет работать, когда малыш захочет ее пососать. Таким образом, ребенок подумает, что она сломалась, и больше не захочет ею пользоваться.

Советы

  • Если вы решили мгновенно отучить ребенка от пустышки, выбросив ее или же отказавшись давать ребенку, приготовьтесь к борьбе (истерике). Сохраняйте спокойствие в общении с малышом и помните, что он может бояться засыпать без пустышки.
  • Заручитесь поддержкой вашей половинки, родителей, других членов семьи и людей, ухаживающих за вашим ребенком. Чтобы достичь успеха в любых значительных изменениях, вам потребуется поддержка всех, кто ухаживает за вашим ребенком.
  • Позаботьтесь о том, чтобы проверить коробки для игрушек, буфеты и другие места, в которые малыш может спрятать запасные пустышки, и избавьтесь от них. Вы удивитесь, обнаружив, что ваш ребенок помнит о пустышках, закатившихся под кровать или оставшихся в коробке с игрушками.
  • В Великобританиии и Австралии пустышки также называют сосками «дамиз».
  • Наилучший способ для отучения малыша от пустышек – ограничить их использование младенцем. Это позволит уменьшить зависимость ребенка от пустышки в будущем.
  • В Ирландии пустышки называют сосками-пустышками «суфер».
  • Используйте мягкие игрушки, такие как ThumbuddyTo Love-The Binky Fairy. Это помогает детям понять, куда исчезают пустышки без слез и крика. Поищите в сети информацию о ThumbuddyTo Love.
  • Когда приходит время попрощаться с Binky, привяжите ее к воздушному шарику. Наблюдайте за ее полетом, рассказывая при этом ребенку о волшебных феях, относящих куклу тем, у кого ее нет.
  • Для мотивирования (поощрения) ребенка создайте таблицу с наклейками.

Предупреждения

  • Не все дети готовы отучиться от использования пустышки в одно и то же время. Для некоторых детей это может занять больше времени, другие же просто могут отказаться отдавать пустышку. Наберитесь терпения и помогите ребенку найти другие способы успокоиться, которые заменят ему использование пустышки.
  • В воспитании детей вы столкнетесь с «добрыми» советами, которые не смогут вам помочь. Если совет вам действительно не подходит, просто улыбнитесь и скажите «Спасибо, я знаю что делать» и забудьте о нем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 268 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]