Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Как отучить ребенка от грудного вскармливания
13:54
Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Грудное молоко – лучшее питание для младенцев. До шести месяцев ребенок питается исключительно грудным молоком и не нуждается ни в чем другом. Однако, после шести месяцев потребность ребенка в пищевом разнообразии увеличивается, но отнять его от груди бывает очень непросто. Другие продукты должны вносить разнообразие в рацион ребенка, и если после семи месяцев не отучить ребенка от грудного вскармливания, его здоровье может серьезно пострадать, у него может развиться дефицит отдельных питательных веществ, даже может возникнуть анемия.


Специальные продукты, способствующие отлучению ребенка от груди, содержат все те же элементы, которые ребенок получает из грудного молока. Основные цели внедрения этих продуктов в рацион малыша: а)обеспечить рацион ребенка разнообразием; б) предоставить отсутствующие в молоке питательные вещества; в) научить ребенка жеванию и глотанию; г) приучить ребенка к вкусам и ароматам домашней пищи. Начинать следует с жидкостей, затем перейти к полутвердым продуктам, после чего ребенку можно начать давать обычную пищу. В возрасте десяти месяцев в рацион ребенка должна входить почти вся домашняя пища.



Шаги

  1. 1 Расслабьтесь! При кормлении важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и расслабленно, а если родитель беспокоится и нервничает, это беспокойство передастся и малышу.
  2. 2 Будьте готовы к беспорядку. Это неизбежно. Желательно использовать фартук. Пищу нужно подавать медленно и небольшими кусочками, можно пальцами (если пища твердая) или ложкой.
  3. 3 Сделайте так, чтобы ребенку было весело и интересно. Улыбайтесь, говорите с ним. Старайтесь не вталкивать еду в малыша, а сделайте так, чтобы он сам открывал ротик. Выключите телевизор и радио, чтобы ребенок ни на что не отвлекался.
  4. 4 Не ждите, что ребенок сразу же скушает всю пищу. Помните, что он только учится жевать и глотать, поэтому будут моменты, когда ребенок начнет капризничать и бросаться едой. На самом деле, иногда малышу просто не хватает опыта, чтобы скоординировать работу челюстей и языка. Важно размельчать продукты, в этом вам очень поможет миксер. Когда ребенок становится старше, и у него начинают прорезаться зубки (8-9 месяцев), нужно уже переходить от пюре к обычной пище, чтобы малыш учился различать структуру, форму и твердость разных продуктов. Старайтесь особо не смешивать разные продукты вместе.
  5. 5 Начните процесс отучивания от груди с одного продукта. Давайте его ежедневно в течение первых трех-четырех дней. Убедитесь, что организм малыша нормально переваривает этот продукт, что нет никаких аллергических симптомов, вроде кашля, жидкого стула или сыпи. Затем добавьте в рацион еще один продукт. Таким образом, каждые 4 дня добавляйте в рацион новые продукты. Если от какого-то продукта ребенок отказывается, попробуйте предложить его снова через 2-3 недели. Если у кого-то из членов семьи пищевая аллергия, атопическая экзема, непереносимость лекарств и так далее., новые продукты нужно вводить очень осторожно.
    • Две основные идеи по расширению рациона малыша заключаются в том, что некоторые диетологи предлагают сначала давать ребенку не очень калорийные продукты, а другие диетологи предлагают давать ребенку крупы. Вы родитель - вам и решать. Ребенку можно сразу начинать давать мягкие фрукты, например, бананы или манго.
  6. 6 Продолжайте вводить в рацион новые продукты. После того, как ребенок привык к одиночным продуктам, предлагайте ему новые блюда.
  7. 7 Ограничьте фруктовые соки. Чрезмерное употребление фруктовых соков в младенческом возрасте не рекомендуется, потому что это вызывает предрасположенность к полноте. Тем не менее, иногда фруктовые соки давать очень даже полезно.
  8. 8 Разрешите ребенку выбирать, что он будет сегодня есть (в пределах разумного). Никогда не кормите ребенка насильно! Кстати, сюда же относится маневр, когда ребенка отвлекают, а потом быстренько запихивают ему в рот кусочек еды. Такая тактика не обучит ребенка кушать самостоятельно. Питание должно быть приятно для ребенка.
  9. 9 Поощряйте ребенка, когда он пытается кушать сам. Когда ребенку около 10 месяцев, его зависимость от грудного молока должна пройти. Хвалите ребенка за его попытки кушать самостоятельно.


Советы

  • Детское питание на вкус должно быть как можно более нейтральным. Излишне сладкие, кислые, соленые или острые продукты могут изменить предпочтения ребенка в еде в слишком раннем возрасте. Обязательно придерживайтесь всех гигиенических мер при готовке и хранении пищи для ребенка.
  • Предложите ребенку специальные продукты для отлучения малыша от груди. Ими можно кормить с ложечки или чашечки.

Предупреждения

  • Малышам нельзя давать чай, кофе, безалкогольные напитки, шоколад, карамель, жесткие орехи, любые мелкие кусочки еды, которые могут попасть в «дыхательное горло».
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 240 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]