Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить пса от похотливого поведения
13:49
Как отучить пса от похотливого поведения

Как отучить пса от похотливого поведения

3 методика:Медицинские решения проблемыКорректирующая дрессировкаПревентивные меры

Пес, постоянно изображающий половой акт, одновременно представляет собой угрозу вашей безопасности и ставит вас в неловкое положение. Подобное поведение достаточно неприятно, когда оно направлено на вас или другого человека, но если его объектом становится собака, то может развязаться драка. Если вы хотите, чтобы пес не пытался взобраться на всех подряд, вам следует посмотреть на проблему и с медицинской, и с поведенческой точки зрения.

Шаги

Метод 1 из 3: Медицинские решения проблемы

  1. 1 Кастрируйте пса. Он может так себя вести по причинам, не связанным со спариванием, но подобное поведение по происхождению со спариванием связано, поэтому кастрация — это первое, что вам следует сделать, прежде чем вы начнете принимать остальные корректирующие меры. Более того, желательно кастрировать его как можно более молодым, чтобы добиться наилучшего результата.
    • Кастрация практически всегда уменьшает проблему, особенно у кобелей, но не решает ее полностью. У взрослых псов привычка становится практически непобедимой, основанной на психологической тяге не меньше, чем на гормональной. Именно поэтому псов важно кастрировать еще щенками.
    • Некоторые исследования говорят о том, что треть кобелей переживает резкое падение интереса к совокуплению, тогда как у другой трети интерес пропадает постепенно.
  2. 2 Обследуйте состояние здоровья пса. Если кобель продолжает вести себя по-прежнему после кастрации, поведение может быть вызвано стремлением доминировать, стрессом или привычкой, и для его устранения понадобится дрессировка. Если же и дрессировка не помогает, и пес постоянно предпринимает попытки полового акта, то причина может лежать в скрытом заболевании.
    • Возможными причинами может быть инфекция мочевыводящих путей, недержание мочи, приапизм или кожная форма аллергии.
    • Такие заболевания могут иметь намного более серьезные осложнения, чем нежелательное поведение, поэтому если вы подозреваете, что в основе лежит болезнь, то ее важно диагностировать и вылечить.
  3. 3 Попросите ветеринара прописать подходящее лекарство. Если поведение очевидно связано со стрессом, то успокоительного может быть достаточно для того, чтобы его остановить и улучшить состояние здоровья вашей собаки.
    • Лекарство следует рассматривать как последнее средство и только в тяжелых случаях. Например, если собака проявляет другие признаки, например, навязчивое лизание или деструктивное поведение, то это можно рассматривать как признак возможной сильной тревожности, которая требует лечения.
    • Кроме того, существуют натуральные добавки, которые можно давать собаке против тревожности, но вам следует всегда предварительно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы убедиться в их безопасности.

Метод 2 из 3: Корректирующая дрессировка

  1. 1 Издавайте громкие звуки. При нежелательном поведении собаки произносите «Фу!» громким, но не сердитым голосом. Собаки часто впадают в транс при имитации совокупления, но громкого звука достаточно, чтобы вывести пса из транса.
    • Тон вашего голоса должен быть настойчивым, но при этом вам следует спрятать гнев, потому что гнев только усилит энергию пса, а не ослабит ее.
    • Если вы не уверены, что сможете сдержать гнев, или пес не реагирует на голос, попробуйте издавать другие звуки — свистеть или гудеть, но убедитесь, что источник звука расположен достаточно далеко и не может повредить слух собаки.
    • Звук надо издавать в начале или в середине, а не после поступка собаки.
  2. 2 Не подпускайте собаку к себе. Псы часто пытаются залезть на хозяев, чтобы заслужить внимание, поэтому уклоняясь от общения в таких ситуациях, вы объясните ему, что внимание надо получать другими способами. Вы можете отталкивать собаку или отходить.
    • Желая оттолкнуть собаку, осторожно возьмите ее за передние лапы и поставьте на землю. Одного этого может оказаться достаточно для послушного пса.
    • Если вы не можете сдвинуть пса, то двигайтесь сами, отворачиваясь или отходя на несколько шагов. Такие методы работают, если вы сохраняете спокойствие, но если вы будете паниковать или слишком быстро убегать, то скорее поощрите возбуждение пса и сделаете его более настойчивым.
  3. 3 Дайте собаке «остыть». В наиболее тяжелых случаях вам нужно будет просто физически убрать собаку с места происшествия. Выведите пса в тихую закрытую комнату на несколько минут и оставьте его там одного, пока он не успокоится.
    • Изолируя собаку, проследите, что в комнате нет игрушек. Вы не наказываете пса, но лишение возбудителей необходимо, чтобы он успокоился.
    • Изолируйте собаку от 30 секунд до трех минут. Перед тем, как ее отпустить, убедитесь, что собака успокоилась, а отпуская ее, оставайтесь спокойны сами и ведите себя, как будто ничего не случилось.
  4. 4 Подумайте, не стоит ли держать собаку на привязи. Если привычка стала навязчивой, вам придется что-то делать с собакой каждый раз, когда в дом кто-нибудь приходит, будь то человек или собака. Если вы наденете на пса короткий поводок на время посещений, вам проще будет его контролировать при необходимости.
    • Вы можете использовать поводок покороче или подлиннее. Кроткий поводок делается из кожи (10-15 см), а длинный представляет собой нейлоновую нить (1,2-1,8 м).
    • Поводок позволяет вам не только с легкостью увести пса при нежелательном поведении, но и вытащить его из драки с участием других собак. Попытка залезть на другую собаку часто приводит к агрессии с ее стороны, поэтому если вы заметите, что обстановка начинает накаляться, то потяните пса за поводок и уведите его прежде, чем разразится буря.
  5. 5 Перенаправьте энергию собаки. Отучив пса от похотливого поведения, предложите ему приемлемые способы выплескивать энергию, в частности разные виды игры.
    • Кроме того вы можете отвлечь собаку и перенаправить ее внимание, предлагая ей интерактивные игрушки, выдающие лакомства, или предлагая ей выполнить выученный заранее трюк.
  6. 6 Изолируйте пса от искушения. Уведя его от собаки или человека, которые его интересовали, важно не давать ему вернуться. Если пес двигается к объекту своих желаний, демонстрируя доминантное поведение, встаньте между ними, чтобы физически изолировать собаку.
    • Вставая на пути пса, сохраняйте спокойствие. Если можете, наклонитесь вперед или слегка толкните его коленом или бедром, чтобы он вас понял. На забывайте, ваша цель состоит не в том, чтобы причинить собаке боль, а в том, чтобы отучить ее от привычки и показать, кто управляет ситуацией.

Метод 3 из 3: Превентивные меры

  1. 1 Двигайтесь. Избыток энергии у собаки приводит к тому, что она использует эту энергию нездоровым образом. Вы можете перенаправить эту энергию в русло структурированных упражнений, и это не даст собаке возможности использовать ее для своих привычек.
    • Гулять с собакой совершенно необходимо. Значительная часть энергии может быть потрачена на заднем дворе, но прогулка заставит пса упражняться как ментально, так и физически.
    • Структурированные упражнения всегда лучше беспорядочных. Интенсивные занятия на полосе препятствий или другие интенсивные занятия хорошо помогают собаке избавиться от лишней энергии.
  2. 2 Не поощряйте подобное поведение ни в каком контексте. Некоторым хозяевам кажется забавным и милым приставание щенка к плюшевой игрушке, но если вы не хотите, чтобы взрослый пес делал то же самое потом с людьми и другими собаками, пресекайте такое поведение в любых его формах. Одобрение или разрешение поступка в одной его форме и неодобрение в другой ведет к непоследовательности в дрессировке и уменьшает ее эффективность.
    • Вы можете одобрять поведение, сами того не понимая. Например, если вы смеетесь или показываете другие признаки удовольствия при виде приставания щенка к игрушке, вы косвенным образом вознаграждаете его.
  3. 3 Отвлеките собаку еще до начала. Наблюдайте за собакой и изучите ее поведение перед тем, как она начнет имитировать половой акт. Заметив первые признаки приближающегося приступа, отвлеките собаку игрой или игрушкой, прежде чем она успеет увлечься.
    • Самые распространенные признаки: учащенное дыхание, поскуливание, лизание, рытье земли лапами и трение об объект.
  4. 4 Научите собаку приемлемому поведению. Некоторые собаки пытаются таким образом привлечь внимание, когда приходят гости. Если вы думаете, что дело в этом, то научите пса какому-нибудь фокусу, который он мог бы исполнять перед гостями (например, сидеть и попрошайничать) и постарайтесь, чтобы этот фокус обеспечивал собаке так же много внимания.
    • Желательно научить собаку чему-нибудь, что она не сможет делать, имитируя половой акт, тогда у нее будет выбор между двумя поступками, и если один из них будет вызывать нарекания, а второй — похвалу, то пес скорее выберет второй.
    • Подумайте, не стоит ли наградить собаку угощением или игрушкой после исполнения фокуса, чтобы поощрить положительное поведение.
  5. 5 Оберегайте собаку от чрезмерного стресса. Подобное поведение может быть реакцией на стресс. Если вы заметили, что собака ведет себя таким образом, когда чувствует себя тревожно, то постарайтесь избегать стресса. Если ситуация неизбежна, поищите возможности уменьшить стресс.
    • Так, например, поглаживания и уход за шерстью могут послужить для некоторых собак триггером. В таком случае нужно уменьшить их количество до приемлемого уровня.
    • Если триггером служит приход гостей, закройте собаку в комнате , пока первоначальное возбуждение и восторг не успокоятся. Выпускайте ее, когда и собака, и посетители будут спокойны.
  6. 6 Работайте над стандартной дрессировкой для выработки послушания. Если собака часто пытается на вас залезть, это свидетельствует о ее попытках доминировать. Собаки, которые ведут себя с людьми подобным образом, проявляют недостаточное уважение к людям. Чтобы внушить собаке уважение, вам следует показать ей, что вы главный, а стандартная тренировка послушания — здоровый и эффективный способ это сделать.
    • Тренировка послушания, кроме того, поможет собаке сконцентрироваться и перенаправить энергию на более продуктивные занятия.
    • Такая тренировка включает обучение основным командам: к ноге, сидеть, лежать, стоять. Основная цель такой дрессировки состоит в том, чтобы собака слушалась вас вне зависимости от того, какие команды вы подаете.
  7. 7 Обратитесь к помощи профессионального тренера. Если ни одна испробованная мера вам не помогает, подумайте, не пойти ли к профессиональному дрессировщику или специалисту по поведению собак.
    • Кроме того, обратите внимание, что если собака выпускает когти при попытке имитации полового акта, то проблема считается намного более серьезной и требует вмешательства дипломированного специалиста по поведению собак.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 481 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]