Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить лошадь брыкаться
13:37
Как отучить лошадь брыкаться

Как отучить лошадь брыкаться

Одним лошадям не нравятся всадники, другим – сбруя или окружающая обстановка. Однако есть способы помочь лошади расслабиться или отучить ее от взбрыкивания.

Шаги

  1. 1 Если вы едете на лошади, которая часто взбрыкивает, постарайтесь выявить «знаки», указывающие на то, что лошадь собирается вас сбросить. Возможно, лошадь можно отвлечь «разговором». Лучше всего вообще отучить лошадь от данной привычки.
  2. 2 Выясните, почему лошадь взбрыкивает. Проверьте сбрую и иную амуницию. Проверьте лошадь на наличие провислой спины, постоянно прижатых ушей и слизистых оболочек желтоватого цвета. Не забудьте проверить зубы. Обратитесь к знакомому ветеринару. Лошади не взбрыкивают без причины.
  3. 3 Убедитесь, что сбруя правильно подобрана и не причиняет лошади дискомфорт. Обратите внимание на подковы.
  4. 4 Когда лошадь взбрыкивает, сразу же нагрузите задние ноги. Резко потяните поводья вправо или влево и заставьте лошадь дотронуться носом до вашей ноги. В таком положении лошадь не может взбрыкивать. Она только может двигаться по очень узкому кругу. Лошадь чувствует, что вы главный. Кроме того, мышцы лошади расслабляются, и ей становится легче двигаться. Не ослабляйте поводья до тех пор, пока лошадь не остановится. Затем подождите три секунды. Повторите, потянув поводья в другую сторону, чтобы продемонстрировать лошади, кто из вас главный. Каждый раз, когда лошадь собирается вас сбросить или взбрыкивает, повторяйте данные действия. Если лошадь любит взбрыкивать, делайте это каждый раз, когда вы стоите около нее и повторите после посадки в седло.
  5. 5 Еще один способ называется «скручиванием». Возьмите поводья в одну руку и проведите другой рукой вниз по поводьям, «скручивая» шею лошади. Данные действия сковывают мышцы шеи животного, не позволяя ему взбрыкивать. Помните об управлении шенкелями, и лошадь начнет пятиться. Когда лошадь начнет успокаиваться, ослабьте управление шенкелями и поводьями.
  6. 6 Если ваша лошадь взбрыкивает, крепко сидите в седле, опустите каблуки и откиньтесь назад. Потяните за поводья, чтобы лошадь не смогла опустить голову. Помните, что лошадь с поднятой вверх головой не может взбрыкивать. Не забывайте управлять лошадью шенкелями. Многие всадники пытаются остановить лошадь, пытающуюся сбросить их. Намного правильнее дать посыл на движение вперед. Не позволяйте лошади остановиться. Иначе лошадь может понять, что взбрыкиванием можно прекратить тренировку.
  7. 7 Не позволяйте лошади останавливаться! Если взбрыкивание лошади приводит к остановке, то лошадь может пытаться сбросить вас только потому, что знает, что вы прекратите тренировку. Просто продолжайте обучение, и лошадь поймет, что «награды» не будет.
  8. 8 Помните, что существует следующее объяснение попыткам лошади сбросить всадника: лошадь специально тренировали. Возможно, раньше лошадь участвовала в родео или ее из мести обучили сбрасывать своего бывшего хозяина. Возможно, вам потребуется переучивать лошадь или вы решите заменить ее на более спокойную.
  9. 9 Лошадь может взбрыкивать для сохранения равновесия. Некоторые бывшие скаковые лошади взбрыкивают при скачке легким галопом в открытом поле или на арене.


Советы

  • Ни за что не слезайте и не спрыгивайте с лошади. Лошадь поймет, что с помощью взбрыкивания она легко избавится от всадника. Такое поведение провоцирует лошадь, что приводит к попыткам сбросить наездника и даже более тяжелым последствиям.
  • Лошади чувствуют, когда всадник начинает нервничать. Оставайтесь спокойным и не напрягайтесь.
  • Не тяните поводья на себя. Это может привести к тому, что лошадь будет пятиться и взбрыкивать одновременно. Потяните один повод в сторону.
  • Остановите лошадь с помощью одного повода. Схватите повод около удил и подтяните его к своему бедру. Убедитесь, что вы не тянете за другой повод. Держите руку на бедре до тех пор, пока лошадь не остановится и не подчинится вам.
  • Неуверенным наездникам и новичкам не стоит ездить на взбрыкивающих лошадях. Новичок + неопытная лошадь = синяки и ссадины!
  • Убедитесь, что седло прочно закреплено, если ваша лошадь часто взбрыкивает. Если лошадь взбрыкнет, вы можете упасть. Если у вас ковбойское седло, то держитесь за рожок, расположенный спереди. И крепко держитесь за поводья.
  • Посоветуйтесь с ветеринаром или тренером, если ничего не помогает.
  • Если вы новичок, вам лучше приобрести ковбойское седло, так как у него есть рожок, за который можно держаться.
  • Приобретите хлыст для выездки. Если лошадь взбрыкивает, ударьте ее хлыстом по плечу. Со временем лошадь перестанет взбрыкивать, если будет видеть хлыст, так как поймет, что за взбрыкиванием следует наказание.
  • Не слезайте с лошади. Постарайтесь удержаться в седле. Откиньтесь назад и опустите каблуки. Если вы слезете, лошадь поймет, что можно избавиться от всадника с помощью взбрыкивания.

* Если это действительно необходимо, осторожно соскользните со спины лошади и отойдите от животного.

Предупреждения

  • Если вы падаете, постарайтесь приземлиться на бок. Если вы упадете на спину, голову или грудь, то можете получить более серьезные травмы.
  • Если вы упали, не попадите лошади под ноги. Хотя лошади обычно избегают предметов, лежащих на земле, вы не застрахованы от ее копыт. Все может случиться.
  • Если вы начали падать, постарайтесь откатиться подальше от лошади.
  • Не поддавайтесь панике и не тяните поводья на себя при попытке прекратить взбрыкивание. Лошадь испугается и будет взбрыкивать еще сильнее. Нужно быть спокойным и мягким.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 578 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]