Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить котенка кусаться
13:43
Как отучить котенка кусаться

Как отучить котенка кусаться

3 методика:Разбираемся с неправильно направленной игройБерем под контроль укусы, связанные со страхомСправляемся с перевозбужденным котенком

Чтобы отучить котенка кусаться, нужно в первую очередь понять, почему он это делает. Разные животные кусаются по разным причинам, поэтому для успешного перевоспитания котенка нужно понять, что заставляет его/ее кусаться. Котята обычно кусаются по трем причинам: они перевозбуждены; вы поймали котенка посреди активной игры; котенок напуган. Проявите немного терпения, и вы сможете переучить своего котенка. Чтобы узнать больше, переходите к шагу 1.

Шаги

Метод 1 из 3: Разбираемся с неправильно направленной игрой

  1. 1 Поймите, котята учатся играть осторожно у своих братьев и сестер. Жизненно важная часть раннего детства котенка – это игра со своими однопометными собратьями. Котята учатся аккуратной игре через полученные от своих братьев и сестер царапины и укусы. Так котята понимают, что делать больно, а что – нет.[1]
    • Если котенок лишен этого раннего опыта, например, он выращен людьми или один в помете, он/она скорее всего, не знает, какие действия приносят боль, а какие нет.
  2. 2 Примите к сведению, что котенок будет охотиться за вашей ногой и кусать ее, поскольку так велят его/ее охотничьи инстинкты. Котенок учится ловить добычу, и будет преследовать все, что движется – это природный инстинкт (даже если котенку никогда не придется охотиться). Когда возраст котенка достигает 12 недель, его инстинкт говорит ему кусать добычу, чтобы ее убить. Соответственно, сценарий игры меняется от простого преследования движущихся объектов - ваших ног и рук, до кусания пойманной цели.
    • К сожалению, подобное поведение котенка может быть усилено реакцией «добычи». Если вы реагируете испугом на укусы, охотничий инстинкт, требующий преследования и кусания жертвы, только усиливается.
  3. 3 Утомите своего котенка, играя с ним игрушкой на веревке, чтобы защититься от укусов. Котята подвержены всплескам дикой энергии, из-за чего забывают, что кусаться нельзя. Уловка в том, чтобы отвести подобные всплески энергии подальше от ваших рук и ног, безопасно играя с котенком в активные игры, имитируя преследование добычи, используя игрушку на веревке. Утомите котенка игрушкой, держа свои конечности на безопасном расстоянии.[2]
    • Обычно котенок активно и энергично играет около 5-10 минут, после чего обязательно приляжет отдохнуть. Когда котенок наиграется, погладьте его, наградите спокойное поведение маленьким кусочком лакомства.
  4. 4 Не позволяйте своему котенку скучать настолько, насколько это возможно. Когда котятам скучно, у них накапливаются излишки энергии, взрывы которой и приводят к неистовому кусанию ваших ног. Предоставьте котенку достаточно игрушек, и периодически меняйте игрушки (прячьте одни и доставайте другие), чтобы они казались новыми котенку.[3]
    • В продаже существует множество автоматических игрушек, которые можно запрограммировать начать двигаться в определенное время, таким образом, вы сможете привлекать внимание и стимулировать развитие даже тогда, когда вас нет дома.
  5. 5 Если вас все-таки покусали, сделайте котенку «большие глаза». Если вам не повезло, и вас покусали, не реагируйте со страхом, потому что это подтверждает то, что вы – добыча (это может быть довольно смешно, поскольку котенок крошечный, но это может привести к проблемам с укусами впоследствии). Вместо этого нагнитесь к котенку и внимательно посмотрите ему/ей в глаза пристальным взглядом. Для котов пристальный долгий взгляд – признак доминантности, и в следующий раз котенок подумает дважды, перед тем, как бросаться на вас.

Метод 2 из 3: Берем под контроль укусы, связанные со страхом

  1. 1 Никогда не отрезайте котенку путь к отступлению. Пойманный котенок будет слишком перепуган и будет кусаться, защищаясь. Если котенок сбежал в укрытие, оставьте его/ее в покое. Если вы будете доставать котенка из-под кровати, это только усилит его страх и подтвердит истинность его опасений. [4]
    • Если котенок спрятался, потому что очень испугался, поставьте еду или лакомство в зоне досягаемости и выйдите из комнаты. Когда котенок поймет, что угрозы больше нет, у него/нее будет повод выйти из укрытия, который также послужит наградой за «храбрость».
  2. 2 Постарайтесь выстроить хорошие отношения между детьми и котенком. Это может показаться странным, но детям и котятам сложно найти общий язык. В основном так происходит потому, что детям сложно понять, что котенок не всегда хочет, чтобы его брали на руки. Если ваш котенок боится детей, помогите ему/ей преодолеть эту боязнь. Для этого вы можете сделать следующее:
    • Кормите котенка в одной части комнаты, пока дети сидят в другой части этой же комнаты и не обращают внимания на котенка. Объясните детям, что котенка нельзя трогать, когда он ест, потому что он/она может увидеть в них угрозу. [5] Запомнив, что дети не представляют опасности (ни для котенка, ни для еды), котенок постепенно будет их бояться все меньше, и со временем начнет их ассоциировать с чем-то приятным (с едой).
  3. 3 Не обращайте внимания на котенка, чтобы он чувствовал себя уверенно. Взгляд прямо в глаза коты воспринимают как вызов. Таким образом, тревожный котенок может посчитать ваш взгляд не следствием привязанности или беспокойства, а угрозой. Чтобы котенок почувствовал себя увереннее:[6]:
    • Лягте на пол. Человек, стоящий во весь рост может выглядеть устрашающе для маленького животного.
    • Отверните голову от котенка. Если он/она приблизится, не поворачивайтесь к нему/ей, дайте котенку возможность исследовать себя в его собственном темпе. Так котенок будет чувствовать себя более спокойно рядом с вами.
  4. 4 Награждайте «смелое» поведение. Положительное подкрепление исследовательского поведения может научить робкого котенка, что опыт может быть приятным. Чтобы осуществить это, носите с собой пакет с кошачьими лакомствами. Как только вы заметите, что котенок вылез из-под дивана и куда-то отправился, уроните кусочек лакомства в пределах его досягаемости. Это поможет котенку ассоциировать этот огромный мир с приятными вещами, вроде еды.

Метод 3 из 3: Справляемся с перевозбужденным котенком

  1. 1 Примите к сведению, что перенаправленная агрессия – это одна из наиболее распространенных причин перевозбуждения. Половина случаев нападения котов на людей является следствием перенаправленной агрессии.[7]. Так происходит с котятами, когда они расстраиваются. Когда котенок уже приготовился к нападению, но что-то не получилось, он/она перенаправляют свои эмоции на ближайшую вещь. Очень часто – на человека, который побеспокоил котенка. И он бросается и кусается.
    • Например, если ваш кот заметил птицу за окном, но он не может ее поймать, потому что на пути есть оконное стекло, он может перенаправить свою злость на что-то движущиеся рядом с ним, или беспокоящее его. К примеру, на вашу ногу.
  2. 2 Направьте эмоции перевозбужденного котенка на игрушку. Когда вы заметили признаки перевозбуждения – перенаправьте эмоции котенка на игрушку. Как только эмоции будут выплеснуты в более-менее приемлемом виде, ваш котенок снова станет дружелюбным.
    • Запустите в котенка игрушечной мышью с кошачьей мятой или подразните его игрушкой на веревке.
  3. 3 В будущем замечайте признаки перевозбуждения котенка. Ключ к тому, чтобы оставаться не искусанным – держать дистанцию между котенком и собой, когда вы заметите, что котенок перевозбужден, напуган или расстроен. Признаки того, что ваш кот перевозбужден и может укусить:[8]:
    • Сложенные уши.
    • Подергивание (резкие движения) хвоста.
    • Передергивание шкуры.
    • Широко открытые внимательно смотрящие глаза.
    • Шерсть торчком.
    • Глухое рычание.

Советы

  • Награждайте хорошее поведение котенка маленькими кусочками лакомства и своей привязанностью.
  • Никогда не кричите на своего котенка и не бейте его. Это относится к жестокому обращению с животными и недопустимо в принципе.
  • Играйте с котенком игрушкой на веревке, чтобы он/она случайно не поцарапал вас во время игры.

Предупреждения

  • Не оставляйте маленьких детей наедине с котятами, потому что есть высокий шанс того, что ребенок сделает что-то такое, что напугает котенка, и котенок его укусит.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 361 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]