Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить кошку гадить на вашем крыльце
13:44
Как отучить кошку гадить на вашем крыльце

Как отучить кошку гадить на вашем крыльце

Вы уже которое утро выходите на крыльцо, радуясь новому дню, но все портит мерзкий запах, от которого просто воротит, и вы снова злитесь: «О нет, ну неужели это случилось опять!». Согласитесь, просто отвратительно каждый день наблюдать, что соседская кошка снова сделала свои грязные делишки прямо на ваше крыльцо. Итак, вы готовы остановить это безобразие? В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут раз и навсегда избавиться от этой проблемы!

Шаги

  1. 1 Вы уже не раз видели эту кошку у себя на участке? Найдите эту негодницу! Если это ваша кошка, поймайте ее, отнесите в дом и тут же хорошенько проучите. Отругайте ее и накажите. [1] Если это чужая кошка, ее также стоит проучить, но не рекомендуется забирать ее в дом (даже на время).
  2. 2 Уберите со своего крыльца любые предметы, которые могут привлечь к себе кошек и других животных: мусор, растения в горшках, корм для животных и все, что только сочтете нужным.
  3. 3 Отучите котят и кошек испражняться в пустые коробки и цветочные горшки, положив туда какие-нибудь сильно пахнущие травы, например, лаванду, эвкалипт, герань, лимонный тимьян. Можно даже пропитать их эфирными маслами. [2]
  4. 4 Проверьте, нет ли под вашим крыльцом дырок или укромных мест, в которых смогли бы поселиться бездомные животные? Обычно кошки там приживаются по двум причинам: доступность жилья и продуктов питания. Заделайте все дырки и норки в крыльце и уберите с него все съестное.
  5. 5 Устраните запах. Кошки очень хорошо запоминают запахи, если однажды одна из них уже помочилась на ваше крыльцо, она придет туда снова, не сомневайтесь! Поэтому нужно устранить все запахи с крыльца. Для этого попробуйте домашние средства, например, 50% раствор уксуса. Многие предпочитают средство «Nature's Miracle», которое можно купить в каждом зоомагазине. Тем же эффектом устранения запахов обладают следующие средства: «Urine-Off», «Nok-Out, и «Odor-Secret».
  6. 6 Как только вы выяснили, кто именно гадит на ваше крыльцо, и проучили негодника, а затем убрали с крыльца все цветы и продукты питания, заделали в нем все дырки и устранили все запахи, подождите некоторое время. Если кошка все-таки вернется, вот вам еще парочка методов:
    • Налейте уксус в маленькие мисочки и расставьте их на крыльце. Сильный запах уксуса может отбить у кошек охоту испражняться на вашем крыльце.
    • Купите в зоомагазине специальные шипы от птиц, которые используются для того, чтобы птицы не гнездовались на крыше. Положите эти шипы на крыльцо рядом с мисочками с уксусом.
    • Если у вас нет фонариков на крыльце, купите специальные огни, чтобы наблюдать ночью, не придет ли кошка снова.
    • Приготовьте водяной пистолет или заверните в полотенце немного риса. Как только вы увидите, что кошка стремительно приближается к вашему крыльцу, полейте ее из водного пистолета или набросьте на нее полотенце. Она испугается и точно больше не сунется к вам.
    • Если вы перепробовали все предложенные методы, но кошка не сдается и продолжает гадить на ваше крыльцо, купите в зоомагазине специальную ловушку и сдайте кошку в местный приют для бездомных животных.

Советы

  • Если ваше крыльцо показалось гостеприимным для одной кошки, то будьте готовы, что ей на смену может прийти и другая. Испугать кошку, чтобы она больше не приходила к вам – самое легкое решение. Но не исключено, что через некоторое время на ваше крыльцо нагадит уже другое животное. Не торопитесь, для начала хорошенько осмотрите крыльцо, быть может, дело в нем? Может, вы храните на крыльцо что-то, что привлекает животных? Внимательно обследуйте крыльцо и последуйте советам, о которых мы говорили в самом начале.
  • Если вам на крыльцо гадит ваша собственная кошка, подумайте насчет того, чтобы кастрировать или стерилизовать ее. Тогда она перестанет постоянно помечать территорию. Конечно, это будет стоить вам денег, но, согласитесь, не таких, как ремонт крыльца.
  • Позвоните в приют для бездомных животных и узнайте, не занимаются ли они ловлей животных. Если вы перепробовали все методы, а кошка все равно исправно гадит вам на крыльцо, обратиться за помощью в приют – лучшее решение.
  • Будьте внимательны, кошки всегда помечают таким образом свою территорию. Скорее всего, на ваше крыльцо уже претендует один или даже несколько пушистых разбойников.

Предупреждения

  • Не пытайтесь вывести пятна с крыльца отбеливателем. Моча кошек содержит аммиак, который, вступая в реакцию с составляющими отбеливателя, может выделять токсичные газы.
  • Если вы случайно пролили уксус на крыльцо, запах будет выветриваться довольно долго.
  • Не берите незнакомых уличных кошек на руки! Они могут быть носителями разных болезней. К тому же, скорее всего, они попытаются вырваться и поцарапать или укусить вас.
  • Убедитесь, что средства, которые вы собираетесь применить, не нанесут вреда кошке. Ни одно животное не заслуживает жестокого обращения!
  • Если вы собираетесь поймать кошку и отнести ее в приют для домашних животных, лучше сначала проконсультироваться со специалистом. Может, они даже сделают это самостоятельно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 568 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]